StopGame  Обзоры игр Королевство фей Обзор

• Танковый Steam'улятор
  • Видеообзор игры Little Nightmares
  • Инфакт от 28.04.2017 — Call of Duty: WWII, Battlefield 1, «Чужой: Завет»…
  • Blade & Soul. Как правильно качаться
  • Обзор игры Full Throttle Remastered
  • DualShock: история геймпада, изменившего индустрию. Часть 1
  • Обзор обновления Albion Online: Galahad
  • Бестолковый геймер. Fallout 4
  • Превью по пресс-версии #2 игры Prey (2017)
  • Skyforge на PlayStation 4. Божественные геймпады

Королевство фей: Обзор игры

Королевство фей
Игра: Королевство фей
Жанр: arcade, logic
Дата выхода: март 2007 г.
Разработчик: Intenium
Издатель: Intenium
Издатель в России: 1C
Локализатор: 1C
В последнее время среди разработчиков казуальных продуктов появилась странная мода: наполнять мини-игры смыслом и тужиться в попытках присобачить ко всем этим "собери три" и "расстреляй из пушки" вменяемый сюжет. Откопать затерянный подземный город, найти спрятанные сокровища, спасти человечество от полчищ яростных киллботов, поработить мир, в конце концов, - почему-то для достижения таких благородных, и не очень, целей необходимо вращать комбинации кристаллов (фруктов, драгоценных камней, мыльных пузырей - нужное подчеркнуть) и прицельно пулять из бутафорского орудия. Поверить в то, что эти совершенно нелепые действия помогут выполнить задуманное, могут лишь очень маленькие дети. Остальных наивные попытки создать сторилайн в лучшем случае умиляют, в худшем - раздражают, побуждая забросить прохождение и не возвращаться к нему никогда.
Fairy Jewels

Подобную картину мы будем наблюдать большую часть игрового времени.

Fairy Jewels прилагает все усилия для того, чтобы сюжетная основа именно что умиляла. Прелестные маленькие создания - феи - порхали и веселились, пока злому волшебнику зачем-то не понадобилось заполучить их в своё распоряжение. Навсегда. Конечно, мы с вами такого беззакония допустить не можем, а потому пройдём 150 с лишним уровней и спасём крылатых пленниц.

Фей держат в странных хрустальных темницах. Чтобы освободить "бабочек", нужно точным выстрелом из специальной пушки разрушить стены их тюрьмы. Проблема в том, что между жерлом орудия и целями - препятствия всех мастей: разноцветные кристаллы (ими же, к слову, заряжен и наш "пистолет"), стеклянные шарики, кольца и непробиваемые обычным выстрелом заграждения. Каждый пункт этого списка мешает по-своему. Блок из кристаллов устраняется попаданием "пули" аналогичного цвета. Промазали? Наблюдайте, как на игровом поле появляется дополнительная помеха. Стеклянные пузырьки служат скорее украшением: они устраняются одной-единственной "пулей". Небольшие колечки превращаются в элементы того же тона, что и угодивший в них заряд. Кирпичные "стены" на обычные снаряды не реагируют - их нужно взрывать "бомбочками", разбросанными то там, то сям. Как вариант - бонусные, усиленные, выстрелы: редкая, но очень полезная штука.
Fairy Jewels

Одной пленницей в замке стало меньше.

Чем дальше мы будем продвигаться вглубь замка злого колдуна, тем сложнее становится наша задача. Порой кажется, что она просто невыполнима - но выход на самом деле есть из любого положения, стоит только пораскинуть мозгами. Каждая деталь - расположение бомб, эффект рикошета от стен - может стать отправной точкой для создания оригинального решения. К слову, соображать необходимо быстро - время, отведённое на прохождение одного уровня, строго ограничено.

В целом Fairy Jewels оставляет приятное впечатление. Головоломки усложняются с каждым новым этапом, а потому не приедаются. Звуковые эффекты и графика особого восторга не вызывают, но от игрового процесса не отвлекают - и на том спасибо. Думается, даже самые ленивые пройдут "Королевство фей" (так перевели название проекта на русский) до конца - интересно ведь!

Плюсы: постепенно возрастающая сложность; большое количество уровней; симпатичная картинка.
Минусы: минимум музыки, кое-как "пришитый" сюжет.
Зыыы на любителя!
что верно то верно