StopGame  Обзоры игр Chime Обзор

• Blade & Soul. Боевая система
  • Инфакт от 30.03.2017 — Battlefield 1, Planescape: Torment — Enhanced Edition…
  • Обзор игры Mass Effect: Andromeda
  • Игры в Средиземье: история развития и упадка
  • Обзор игры Kona
  • Обзор игры Codex of Victory
  • Dork Souls 3
  • Vikings: Wolves of Midgard. На грани жизни и смерти
  • Appzor №71 — Mobile World Congress, Rabbids Crazy Rush, Star Conflict Heroes…
  • Troll and I. Затроллим их!
  • Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness

Chime: Обзор игры

Игра: Chime
Жанр: arcade, logic
Дата выхода: 3 февраля 2010 г.
Разработчик: Zoë Mode
Издатель: OneBigGame
Если верить Steam, Chime относится к жанру казуальных игр. Я лично собираюсь подать жалобу в администрацию компании, обслуживающей данный интернет-магазин, и потребовать, чтобы этот проект входил в категорию потрясающих, замечательных, а также «совсем не таких дурацких казуалок, как вы подумали». Почему? Сейчас расскажу.

Музыкальный «Тетрис»

С принципами геймплея Chime автоматически знакомы все, кто держал в руках легендарный «Тетрис». Наша задача состоит в том, чтобы соединить произвольно появляющиеся фигуры в единые блоки. Казалось бы, что в этом сложного? В общем-то ничего, если бы не несколько нюансов.

Начнем с того, что при формировании блока (минимальный размер оного составляет три на три ячейки) происходит его заполнение. Но вот пока блок не заполнен, вы можете успеть его нарастить — добавить фигур либо по вертикали, либо по горизонтали. Чем большего размера ваше сооружение, тем больше призовых очков вы за него получите. «Сгорая» же, оно оставляет след на поле — наша цель заключается в том, чтобы покрыть такими «ожогами» всю предоставленную территорию. Чем выше процент «coverage», тем лучше.
Chime

Этот «сгоревший» блок только что подарил нам двадцать секунд.

Пожалуй, мне все равно еще не удалось до конца разъяснить, в чем же заключается смысл игры. И это не удивительно. Ведь я не рассказала о самом главном участнике всего происходящего. О музыке. Да-да. Именно для, ради и с помощью музыки создана Chime. Мелодия (здесь она изображена в виде тонкой пульсирующей линии) проходит сквозь разноцветные фигуры и блоки всевозможной величины, чтобы поглотить их, нанизать их на себя, как ноты нанизываются на нотный стан. В зависимости от того, что и в каком количестве встретится ей на пути, на фоновый ритм таким же образом накладываются дополнительные звуки, аккорды и слова. Вы сочиняете уже давно написанную композицию снова, толком не зная, во что она превратится в следующий момент — здесь все зависит от вас и от вашей реакции.

Насчет реакции — это не шутка. Выполнить задачу не так уж и просто. Если на первом уровне нас еще щадят, то в дальнейшем будет сложнее: скорость, с которой заполняются блоки, будет стремительно расти; формы и размеры предоставляемых фигур станут очень неудобными; на площадке, которую нам предстоит «выжечь», тут и там появятся коварные препятствия.
Кроме того, выполнять все вышеописанные действия вам придется на время. На выбор есть три режима, так что здесь решение зависит лишь от вас — три, шесть или девять минут вам дадут на все про все. Справедливости ради отметим, что оттягивать злосчастный финал, когда секундомер покажет одни нули, мы сможем, как раз зарабатывая бонусы за счет «сжигания» максимального размера сооружаемых блоков. Сложно однозначно сказать, насколько это хорошая мотивация: с одной стороны, хочется послушать музыку и насладиться умелым, но неторопливым комбинированием деталей, а вот с другой — время постоянно поджимает, и порой уже просто от нервов начинаешь совершать нелепые ошибки.
Chime

Думаю, обладатели первых мест провели немало времени за игрой.

Безусловно, напряжение не становится единственным смыслом происходящего — для более расслабленных действий у вас всегда есть режим свободной игры, где время никого не интересует. Вернее, оно просто не уходит, а спокойно и хладнокровно отмеряется. Здесь можно попробовать свои силы и постараться покрыть 100% игрового пространства за максимально короткий срок. Соревноваться дозволено не только с самим собой, но и с другими людьми — для удовлетворения собственного чувства превосходства или для постановки очередной цели в вашем распоряжении всегда имеется так называемая доска почета. Ну и, конечно, разные «ачивменты», которыми можно похвастаться перед друзьями в Steam.

Пожалуй, единственная претензия к Chime — мало! Всего шесть треков (правда, в музыкальном вкусе создателям не откажешь, что уж говорить). Пусть и замечательных, но этого маловато.

Плюсы: увлекательно, свежо и захватывающе; потрясающая музыка; грамотно продуманная мотивация к соревнованию и попыткам превзойти самого себя.
Минусы: слишком коротка из-за небольшого количества доступных треков.
Оценка игре Chime Оценка игре Chime Оценка игре Chime Оценка игре Chime
Не, гамно кнеш.
 Мало, но более менее всё понятно. Неплохо написали.
Жесть!
Интересная игра =)
Олд Скул рулит =)
Может хватит делать обзоры на всякую фигню и дадите игрозор?
Ну сколько можно?
To: Arakin
 насчёт игрозора согласен)

а обзор класный)))
Александра в своём стиле)
Arakin
Я как раз ищу к твоей книжке для 1 курсв решебник, не подскажеш где взять)))) ?
 Такое впечатление что за любые казуалки ставят изумительно ))))
Просто BulleTT после Puzzle Quest 2 в себя прийти не может.
 Обзор шикарный. Игрушка тоже не плохая.
Меня больше волнует то, что нет обзора на Амнезию
 А я вот почему-то почти ничего из обзора об игре не понял. :)
 Luminies очень похожа, судя из описания
немного поздно обзор
 У меня такой интересный вопрос. Зачем нужна игра, имитирующая тетрис, если есть нормальный тетрис и за него не надо платить столько, сколько придется платить за эту КОМПЬЮТЕРНУЮ игру.
To: genious
Друже я могу конечно быть не прав, но по моему так:
У нас конечно везде можно купить, а в таких странах как Америка, Япония, где передовые технологии. Там в основном на ПСП играют или тип такого. Тетрисы там практически вымерли…
+еще в тетрисе нет азартного элемента. Т.Е. как не играл хорошо никто не увидет, а там считай много народу увидет, и буду стараться оспорить
 To: miniyoyik
Уверен будет похвально.
 блин, только вчера купил игру, а уже обзор)
 Не пойму только почему изумительно присудили… Тэтрис это конечно хорошо но по сегодняшним меркам по моему «слегка» слабовато
! ДОБАВЬТЕ НА САЙТ НОВЫЙ ВИДЖЕТ ВКОНТАКТЕ «МНЕ НРАВИТСЯ»!!!
Клевая игра
На любителя…
А когда игрозор будет??

Что-то вроде Audiosurf.

Поиграл 10 минут… убил свой мозг… удалил…
Игра мусор, как такому уг, можно изумительно ставить, наверное поймет только женский мозг.
Из-за таких высоких оценок всякому мусору, в России ничего дельного никогда не сделают.
 да игра действительно замечательная)) спасибо Александре Кост.
Калофобия!
 переименуйте сайт в фапинди, такое  чувство что вам главное чтоб игра была сделана 1 человеком на коленке и тогда «изумительно»ей обеспечено, но как выходит что то громкое вы косите под остальные сайты и сливаете все подряд.Я не против инди и олд скула, но на стопгейм так смешно смотреть когда в обзорах громких игр он не высказывает свое мнение а берет уже написанное а всякие казуалки с «полутетрисом» боготворит
Уважаемые читатели.
Во-первых, никакой информации по "Игрозору" в комментариях к никак не относящимся к нему материалам вы не получите, поэтому не надо всюду ломиться с вопросом "ГДЕ ИГРАЗОР???????77".
Во-вторых, мы ставим "Изумительно" (равно как и другие оценки) тем играм, которые это "Изумительно" заслуживают. Все аргументы изложены в статьях.

To: WonOK
Ваше замечание не имеет смысла, а рассуждения основаны на предрассудках.
Ничего против казуалок не имею, но писать обзоры на такие игры… Лучше бы прохождение игр  и советы по прохождению вернулись…
Люди добрые, други, если вы такие грамотные, смышленные. Создавайте свой сайт. Потом и посмотрим что и как там будет, этот сайт работает с 1999 года (как я понял, так ?) и вы не считаете, что он не заслуживает, что бы его авторов обсирали.
To: senya-kattay
Друже, если хочешь что бы были советы и прохождения, так напиши их сам. Всегда есть связь с авторами. Напиши грамотно, без ошибок. И тогда они вернуться. «Творите этот сайт, своими руками» =)
To: hellsoul
 Далеко не факт. Может он астроном и любит звезды. Может в честь одной из самых ярких звезд (для нас) =)
 Игра супер! Потрясающая графика, увлекательнейший геймплей! Полностью согласен с оценкой. Крайзисы и КоДы нервно курят в сторонке. Вполне может претендовать на звание «Лучшая игра года»!
Скоро запуск
Геймплейный трейлер