20 июля 2009 20.07.09 15 104

Игроки сами будут финансировать разработку игр

Без сомнения талантливый Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) из Valve придумал кое-что интересное. То, что может коснуться нас с вами непосредственно. Создатель культовой Half-Life считает, что игроки сами могут финансировать создание игр вместо гигантских корпораций-издательств. «Сейчас я очень заинтересован в том, чтобы найти новые источники финансирования для наших проектов. К примеру, деньги могут давать поклонники игр. Зачастую сегодня для создания приличной игры требуется около десяти – тридцати миллионов долларов. И все эти деньги должны быть у вас на момент начала работы над проектом. К сожалению, издательства просто так не дают такие деньги. И нам приходится быть очень консервативными и не экспериментировать», - заявил он.

Гейб предполагает: «Я считаю, что было бы намного лучше, если бы сами игроки или сообщества геймеров финансировали игры. К примеру, мы обрисовываем в общих чертах концепцию нового произведения. Игрокам все нравится, они дают деньги. Это выгодно для нас и для них. В будущем, когда игра становится популярной, я возвращаю им их деньги и дарю копию. Такова задумка. Таким образом, у разработчиков не будут связаны руки из-за строптивых издателей. Сами игроки будут финансировать то, что им нравится». Идея, безусловно, хорошая, но трудно реализуемая.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

УхТы новость! Ньюэлл, возьми меня (и пофиг на ориентацию и возраст)!!! :) А если серьезно, то давай так, ты имеешь наши деньги, а мы имеем твои мозги! Если ты не в курсе, у геймеров запросы растут буквально с каждым релизом даже самого невзрачного (но хорошо разрекламированного) проекта... И, к тому же, так уж исторически сложилось, что геймеры потеряли привычку верить обещаниям разработчиков и большинство достаточно скептически к ним относится... Хотелось бы каких-нибудь гарантий... Ну хотя бы сайт бы чтоль сначала открыл, где все свои предложения конкретно каждый бы смог изложить! Да и еще... Представь себе на секунду, с какой скоростью будет обновляться инфа на этом сайте!!! Придется нанять целый штат людишек, который будут доносить до нас процесс разработки (а это между прочим утечка информации, которая вдруг станет доступной для конкурентов) и отбирать лучшие из наших предложений... Ребят, ну скажите вы ему! С чего он вдруг решил, что так оно и будет? Если все так просто, чего ж никто до сих пор не реализовал? Хотя предложения уже поступали... Не помню от кого :-[, но поступали!
To: [strong]Korax[/strong]   господи, да успокойся ты...
To: [strong]WarWara[/strong] Я СПОКОЕ-Е-Е-ЕН!!!! :-0  :-)
To: [strong]Korax[/strong]   Не волнуйся ты так ;)
А мысля то, неплохая, и тогда не той фигни которая случаецца обычно с играми, када рекламируют чуть ли не "манну небесную", а получается апсолютно-не-связаный-с-небесами-персонаж знает что)))
Интересная идея, но почему-то сразу всплывает в голове... МмМ (или что-нибудь подобное)[quote]В будущем, когда игра становится популярной, я возвращаю им их деньги[/quote] - как-то глупо звучит. А если игра популярной не будет? [quote]и дарю копию[/quote] - это ещё глупее звучит!!!      
Мы поняли тебя, Гэйб. Когда пацаны хотят поиграть в блэкджек, они скидываются, берут тебя за компанию и едут в сауну. Все довольны, чего уж там.
Идея неплохая. Нам полученые от игроков деньги они смогут немного улучшать проэкт. Например не хватает денег на графику. Геймеры скинулись - получили графику получше.
Короче, Гейб, че ты разливаешься соловьем? Говори прямо: "Тащите нам 30 лямов грин на блюде - и мы вам сварганим 3-ий эпизод с постельной сценой Аликс-Гордон" =) Совсем зажрались... Близы хоть денег не клянчат..
э, вам не предлогают самим участвовать в разработке. вы только будете давать деньги, чтобы они уже сами себе все придумывали. это я про постельную сцену с аликс и прочее      ну и соглашусь с фразой "совсем зажрались". кому кому, а гейбу то жаловаться...
а че, прикольно xD.  Я кидаю ему 1 доллар, а потом получаю его обратно вместе с игрой, которая будет стоить долларов 30 ))))
Интересно сколько надо геймеров и сколько ин надо дать денег чтоб собрать десять - тридцать милионов долларов?
Совсем опухли? Им ещё мож их разработать?
"К примеру, мы обрисовываем в общих чертах концепцию нового произведения. Игрокам все нравится..." так обычно и бывает. а потом на прилавки выходит какое-то недоработанное г**но
Ну если честно получаеться фигня какаято,ну к примеру как написал [url=javascript:ins('amgmers');][strong]amgmers[/strong][/url] даш доллар и получишь игру за него в подарок когда сделают,тогда эта игра просто не окупиться,если хоть по доллару скинуться всем геймерам до 30 лям и все геймеры получат холявную игру,тогда это просто разработка в пустую.
Читай также