27 сентября 2008 27.09.08 2 147

Джойстики будущего

Вам когда-нибудь хотелось, играя в очередной экшен, получить возможность отдавать своему герою команды быстрее, чем это позволяют делать клавиатура с мышью или геймпад? Технологии идут вперёд, а индустрия развлечений внимательно следит за пополнениями в списке инноваций. Возможно, скоро у вас появится возможность поучаствовать в истинном «поединке разумов», а не в соревновании на лучшее рабочее место и самую дорогую мышь.

Первое из таких устройств — «нейроинтерфейс» OCZ NIA. По сути — простой домашний usb-энцефалограф со специальными драйверами, позволяющими настроить его для управления мышью. Впечатления от самой идеи — восторг и желание немедленно приобрести. Впечатления уже купивших — неоднозначные. Устройство требует длительной тренировки, но потенциальные результаты превосходят все ожидания. При этом, цена вполне демократична — от 180 до 250 долларов.

Следующее устройство в продажу пока не поступило. И вообще, пока что это лишь опытный образец родом из Токийского университета — прибор, создающий с помощью ультразвука «уплотнение» в воздухе, которое можно потрогать. Уже сейчас прибор может создать имитировать объекты достаточно сложной формы, хоть и небольшого размера. Сам же девайс размером не более коврика для мыши. В перспективе — в сочетании со шлемом виртуальной реальности и NIA может получиться настоящий «вирт». Не хватает лишь вкуса и обоняния.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

[quote]"нейроинтерфейс" OCZ NIA. По сути - простой домашний usb-энцефалограф [/quote] [quote]В перспективе - в сочетании со шлемом виртуальной реальности и NIA может получиться настоящий "вирт" [/quote] Сумасшедших прибавится, а клиники и так забиты) Допустим он словил мой импульс, а я через секунду передумал и что? Играть по первому варианту? Потом иногда буксуешь в игре из-за того, что недостаточная реакция рук/пальцев. А теперь получается подумал "надо убить" и враг уже валяется?
[quote]Сумасшедших прибавится, а клиники и так забиты)[/quote] Бгг +1
Читай также