2 мая 2008 2.05.08 2 440

КРИ 2008 - во что же мы будем играть в ближайшее время

КРИ – крупнейшее профессиональное мероприятие, посвящённое индустрии электронных развлечений. Сотни дизайнеров, программистов, аналитиков, журналистов со всех уголков СНГ заполонили павильоны всемирно известной гостиницы «Космос». Конференция проходила в течение трёх дней (18-20 апреля), свои проекты представили крупнейшие отечественные (и некоторые зарубежные) разработчики и локализаторы. Никуда не делась традиционная Ярмарка Проектов, где молодые команды могли найти издателей и деловых партнёров. В рамках Ярмарки больше всего запомнилась игра Три Богатыря, которая, в итоге, даже взяла одну из номинаций (подробнее см. список лауреатов). А теперь перейдём, непосредственно, к представлению того, во что мы будем играть в ближайший год.

Симбионт

Боевик от третьего лица повествует о вторжении злобных инопланетян, именующихся «роем». Задача главного героя – ликвидировать заразу, но в то же время самому не стать «чужим», ведь протагонист в состоянии «впитывать» в себя умения поверженных врагов. Происходящее на экране здорово напоминало Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy – центральное место занимают перестрелки с использованием футуристического оружия и психологических способностей. Действие игры, кстати, происходит в Москве, а если быть точнее – столичном метрополитене.

Операция «Багратион»

Масштабная тактическая стратегия от Wargaming.net даёт игроку возможность принять участие в известной операции «Багратион», посвящённой освобождению Белоруссии. В активе у разработчиков битвы с огромным количеством юнитов (на карте могут одновременно находиться до трёх тысяч бойцов), реальные показатели техники, альтернативная кампания за немецкую сторону и отменный физический движок. Обещают нам и продвинутый искусственный интеллект – больше не нужно будет смотреть за каждым отрядом лично.

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо

Аддон, который смело можно назвать полноценным продолжением. Отныне поддерживаются все «навороты» DirectX 10. Сюжетная основа является приквелом к Shadow of Chernobyl. Между собой ведут борьбу несколько влиятельных группировок; одна из них — «Чистое небо», пригревшая главного героя. Геймплей стал более динамичным, улучшен искусственный интеллект, большую часть кампании вы проведёте на светлых пространствах. Никуда не делись и многочисленные NPC – их количество обещают увеличить в два раза.

Collapse

Сочный коктейль зубодробительного боевика а-ля Prince of Persia и TPS типа Lost Planet: Extreme Condition. В столице Украины – Киеве — происходит неведомая катастрофа. Периметр происшествия оградили карантином и нарекли Зоной. Через десятки лет Зона начала подавать активные признаки «жизни» — из неё вылезли ужасающего вида монстры и стали убивать всё живое в округе. Земли разделились на владения кланов, которые управлялись Лордами. В результате некоего заговора большинство Лордов было уничтожено, и теперь никто не способен противостоять ордам нечисти. Главный герой – сын одного из Лордов — оказался между двух огней: с одной стороны преследуем правительством по подозрению в ликвидации Лордов, с другой – кошмарными чудовищами. Особенно запомнились динамичные поединки с боссами, совмещающие в себе лихие перестрелки, высококачественный слеш и мини-игры.

Анабиоз: Сон разума

Действие игры происходит на заброшенном ледоколе «Северный ветер», созданному по аналогии советского ледокола «Арктика». Главный герой – спасатель исследовательской группы – попадает на одинокий корабль с целью выяснить причины смерти экипажа. Проект здорово напоминает серию Silent Hill: антураж гармонично соединяет мрачный корабль и жутких монстров. Аналогом здоровья тут служит тепло – «добыть» его можно у источников: лампочек, костров, фонариков.

Sacred 2: Fallen Angel

Продолжение культового ролевой игры от Ascaron Entertainment. Мы перенесёмся на две тысячи лет назад до событий оригинала. Из старых персонажей доступен всего один – Серафим. Обещают несколько концовок, возможность прохождения за добрую и злую сторону, огромные пространства и около пятиста квестов.

Postal 3

Третья часть скандального проекта отказалось от вида «из глаз»: теперь мы наблюдаем за похождениями Чувака со стороны. В игре будет детально смоделированный живой город, разрушаемое окружение, море юмора и нецензурщины. На КРИ показывали миссию, где главгерою необходимо сражаться с бабушками — борцами против свободы секса — посредством барсука (выполняющего функции бензопилы) и пылесоса, наполненного спермой. Мир будет увеличен в два раза, но, к сожалению, никуда не денутся подзагрузки. Сюжет игры инновациями не блещет – наш персонаж лишился рассудка и теперь пытается вести борьбу с несправедливым социумом.

Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sin

Реинкарнация легендарной стратегии была отдана отечественным разработчикам. Никуда не денется привычное отсутствие рамки для юнитов. Бойцы получили большую самостоятельность – теперь они могут запросто устать от поединка и заняться своими делами. В основе лежит потенциальный движок «В тылу врага 2» — игрока ждут разрушаемые объекты, реалистичные тени и детально прорисованные персонажи. Сражения станут более динамичными и менее затяжными. По этому поводу Ino-Co даже подумывает сделать мультиплеер.

Капитан Блад

Игровое олицетворение произведений Сабатини – один из известных российских долгостроев. Капитан Блад – динамичный слешер наподобие The Lord of the Rings: The Return of the King. Кинематографичные бои с роликами на родном движке, незамысловатые мини-игры и море крови – что ещё нужно бывалому пирату?! Управлять можно не только Бладом, но и его помощником. Иногда представится возможность сесть за штурвал корабля. Реализованы эти потехи, правда, слишком аркадно — ни о какой реалистичности здесь не может идти и речи. В актив разработчикам можно отнести разрушаемое окружение – довольно редкая «фишка» для проектов подобного жанра.

Чёрная метка

Помните фильм с участием Арнольда Шваценеггера под названием «Бегущий человек», где балом правило тоталитарное правительство, а умы простых обывателей занимало кровавое шоу, где люди убивали друг друга? Экшен Чёрная метка совершенно не стесняется аналогий с вышеуказанным кинопроизведением. Главный герой неожиданно получает эту самую метку подозрительно тёмного цвета – знак, обозначающий, что отныне он – участник кровавого шоу. Остаётся лишь одна цель — выжить. Главное отличие от конкурентов по жанру – здесь практически не используется огнестрельное оружие. Центральное место занимают кулачные бои не без использования подручных средств. Графический движок впечатляет – реалистичные тени, отличная анимация и физика.

King's Bounty. Легенда о рыцаре

Безусловно, лучшая игра, представленная на конференции. Легенда о рыцаре возрождает достославную стратегию 18-летней давности – прародительницу известной Heroes of Might and Magic. Спешим заверить – атмосфера той King's Bounty трепетно соблюдена. Геймера ожидают большое количество интереснейших квестов и мощнейшая стратегическая составляющая. Когда вы будете читать эти строки, игра уже будет находиться на полках магазинов. Выход состоится 25-го апреля.

Закончилось мероприятие, как и полагается, вручением наград всем достойным. По традиции массу негативных эмоций вобрал в себя абсолютно некомпетентный ведущий – известный шоу-мэн Вячеслав Забывалов. Бедолага то и дело просил у программистов компьютер с мощным движком, сетовал на недружественный интерфейс в играх, путался в названиях игровых журналов, и в итоге был засмеян не только публикой, но и лауреатами.

Список лауреатов

Лучший дебют КРИ 2008
Moscow Racer
Стальная Ярость: Харьков 1942
Robocalypse

Лучшая игра без издателя КРИ 2008
Три Богатыря
Синдикат-онлайн
Go, Toury!

Самый нестандартный проект КРИ 2008
Симбионт
Aqua Teen Hunger Force Zombie Ninja Pro-Am
Евгений Онегин

Лучшая зарубежная игра КРИ 2008
Granado Espada
Sacred 2: Fallen Angel
Frontlines: Fuel of War

Лучшая игра для портативных платформ КРИ 2008
Robocalypse
Insecticide
Hot Brain

Лучшая игра для игровых консолей КРИ 2008
Приключения Капитана Блада
IL-2 Sturmovik: Birds of Prey
Postal III

Приз от прессы КРИ 2008
Дмитрий Гусаров

Приз от индустрии КРИ 2008
Андрей «KranK» Кузьмин

Приз зрительских симпатий КРИ 2008
King's Bounty. Легенда о рыцаре

Лучшее звуковое оформление КРИ 2008
Sublustrum
IL-2 Sturmovik: Birds of Prey
Коллапс

Лучшая технология КРИ 2008
Dagor Engine 3.0
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо
CREAT Engine

Лучшая игровая графика КРИ 2008
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо
King's Bounty. Легенда о рыцаре
Death Track: Возрождение

Лучший игровой дизайн КРИ 2008
King's Bounty. Легенда о рыцаре
Анабиоз: Сон Разума
Коллапс

Лучшая экшен-игра КРИ 2008
Коллапс
Ониблэйд
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо

Лучшая стратегическая игра КРИ 2008
Операция «Багратион»
Robocalypse

Лучшая ролевая игра КРИ 2008
King's Bounty. Легенда о рыцаре
Аллоды Онлайн
Легенда: Наследие Драконов

Лучшая приключенческая игра КРИ 2008
Sublustrum
King's Bounty. Легенда о рыцаре
Петька VIII: Покорение Рима

Лучшая игра-симулятор КРИ 2008
IL-2 Sturmovik: Birds of Prey
Морской охотник
Стальная Ярость: Харьков 1942

Лучшая casual-игра КРИ 2008
Весёлая ферма
W.I.T.C.H.: Чародейки
Поцелуйчики

Лучшая on-line игра КРИ 2008
Аллоды Онлайн
Гладиаторы
ТехноМагия

Лучшая компания-локализатор КРИ 2008
Новый Диск
Акелла
Бука

Лучшая компания-издатель КРИ 2008
Акелла
Бука
Новый Диск

Лучшая компания-разработчик КРИ 2008
Nival Online
Creat Studios
Avalon Style Entertainment

Лучшая игра КРИ 2008
King's Bounty. Легенда о рыцаре
Коллапс
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо


Поддержи Стопгейм!

Ил-2 Штурмовик. Крылатые хищники

Платформы
PS3 | PSP | X360 | NDS
Жанры
Дата выхода
4 сентября 2009
32
3.6
15 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эх жаль одно, я там не был. [quote]Лучшая компания-локализатор КРИ 2008 Новый Диск Акелла Бука Лучшая компания-издатель КРИ 2008 Акелла Бука Новый Диск[/quote] :D
[quote] Стальная Ярость: Харьков 1942 [/quote] Читаю: стальная ярость хорьков. Эх... старость не в радость.
Читай также