18 апреля 2018 18.04.18 5 174

Создатели Westworld займутся новым телесериалом про онлайновую игру

Семейная парочка Лайза Джой (Lisa Joy) и Джонатан Нолан (Jonathan Nolan) прославилась сочинением истории для сериала Westworld, ставшего сенсацией для телеканала HBO в прошлом году и собирающегося развить и закрепить успех в году нынешнем. А сериал, напомним, представляет собой вестерн, но не простой, а искусственный, где реальные люди общаются с андроидами. Которые выглядят как реальные люди, но всё же являются андроидами. Но не суть.

Главное, что тема виртуальной реальности и игр начала захватывать Голливуд и американское телевидение. Amazon вкупе с Warner Bros. захотелось оперативно оседлать и поэксплуатировать новый тренд. Поэтому они подписали Лайзу и Нолана, чтобы те адаптировали книжку Уильяма Гибсона (William Gibson) The Peripheral 2014 года.

Уильям Гибсон, если кто не в курсе, является классиком и основоположником киберпанка. А также создателем концепции киберпространства. С его рассказов («Джонни Мнемоник», по которому был поставлен фильм с Киану Ривзом (Keanu Reeves), один из них) и романа «Нейромант», вышедших в начале 80-х годов прошлого века, весь нынешний киберпанк фактически и начался. В дальнейшем повторить успех «Нейроманта» Гибсону не удалось, но он написал много чего интересного. И The Peripheral — одна из таких книжек, которая показалась телекиношным боссам очень в тему.

 

Действие книги происходит в недалёком будущем в Америке, где киберпанк стал не фантастикой, а реальностью. Главной героиней является Флинн Фишер, чей брат Бёртон, бывший зелёный берет, получил травму головного мозга из-за использования киберимплантатов. Поэтому из армии его уволили, и теперь он является сотрудником службы безопасности в онлайновой игре.

Вынужденный отлучиться по делам, он попросил сестру подменить его на работе, и она подменила, а дальше начинаются виртуальные приключения, очень похожие на реальные. Или даже реальные приключения, очень похожие на виртуальные. То есть что-то очень близкое и родное каждому геймеру, мечтающему о том, чтобы любимый виртуал становился всё реальнее и реальнее.

Amazon и Warner Bros. настолько уверены в первоисточнике и в мастерстве Джой с Ноланом, что наняли тех сразу же работать над сериалом, а не над пилотной серией, как это обычно бывает. Впрочем, ещё одного сценариста — Скотта Смита (Scott Smith), номинированного на «Оскара» за триллер «Простой план» 1998 года — они всё же пригласили. А режиссёром станет Винченцо Натали (Vincenzo Natali), снявший четвёртый эпизод Westworld и ещё различные фильмы.

Сайт Hollywood Reporter, раздобывший новость, полагает, что стоящие за проектом мегакорпорации живут мечтой о том, чтобы достичь успеха «Игры престолов». Но если из The Peripheral «Игра престолов» и получится, то эдакая киберпанковая. Хотя, может, это и к лучшему.


Поддержи Стопгейм!

Westworld

Платформы
Жанры
Дата выхода
21 июня 2018
5
3.1
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Видоизменённый углерод не одинок. Я этому оч рад.
Хм, вот интересно, мне одному он не зашел? Куда не гляну народ хвалит. Оценки на кинопоиске\imdb 7.5 — 8.3 соответственно. Разве что критики не облизали (65% на томатах).
неплохо) заодно можно фильмец посмотреть, не помню такого
Я никакн не доберусь до его просмотра, оценить сериал не могу. Но по теме грядущего сериала, будет очень интересно его посмотреть, по крайней мере мне очень понравился «Первому игроку приготовится».
Ееее) больше Гибсона в массы) ещё бы Нейроманта экранизировали…
Читай также