28 сентября 2016 28.09.16 7 127

Ромеро, Блежински и другие вспоминают сайдскроллеры девяностых

После выхода изометрического ролевого экшена Bombshell 3D Realms и Interceptor Entertainment решили вернуться в прошлое и сделать эдакий олдскульный 2D-платформер для PC в духе девяностых, вдохновлённый хитами того времени вроде Commander Keen, Abuse, Ruff'n'Tumble и Jazz Jackrabbit.

Ну а чтобы вы поддержали проект Rad Rodgers рублём долларом на Kickstarter (который, в общем-то, уже и так достиг поставленной задачи в пятьдесят тысяч долларов США), разработчики сняли небольшой документальный фильм, в рамках которого создатели вышеупомянутых игр — Джон Ромеро (John Romero), Клифф Блежински (Cliff Bleszinski), Том Холл (Tom Hall), Билл Макинтош (Bill McIntosh) и Скотт Миллер (Scott Miller) — вспоминают эпоху компьютерных сайдскроллеров.

Пожалуй, никто не станет спорить, что при мысли о 2D-платформерах в голову сразу приходит знаменитая франшиза про усатого водопроводчика. Тем не менее на PC были и другие значимые представители этого жанра, на которые Марио, разумеется, тоже оказал своё влияние.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эх, ностальгия ёпт!)) Помню эти ламповые деньки счастья, словно это было вчера))
Тут конкретно упоминаются не разработчики игр, а те, которые вспоминают о давних платформерах, а Кармак не участвовал в документальном фильме!
Добротно!!! Душещипательно)
Ещё б сабы кто запилил…
А чего Джона Кармака не включили в список разработчиков?! Он ведь тоже принимал участие в разработке Commander Keen например
Эх, Jazz охренительный был. До дыр затирал на пару с Соником.
Читай также