8 января 2016 8.01.16 60 162

Босс Oculus VR комментирует цену Oculus Rift

На днях Oculus VR наконец-то назвала окончательную сумму, в которую вам обойдётся потребительская версия шлема виртуальной реальности Oculus Rift. С 28 марта устройство можно будет приобрести за 599 долларов. А это, как вы, наверное, заметили, чуть ли не в два раза дороже, чем ценник, на который намекал главный изобретатель агрегата Палмер Лаки (Palmer Luckey) в октябре прошлого года.

Разумеется, Интернет не забывает ничего. Поэтому Лаки пришлось в срочном порядке отвечать за свои слова. Что он и сделал через форум Reddit.

В своём обращении к пользователям разработчик прежде всего признался, что неточно выразился. Мол, той осенью ряд средств массовой информации неверно истолковал его заявление о том, что Oculus Rift плюс PC, отвечающий рекомендуемым требованиям, будет стоить порядка 1500 долларов, решив почему-то опустить вторую часть предложения. В итоге поползли слухи, что полторы тысячи — это цена одного шлема, что страшно расстроило Лаки и простых потребителей.

В ходе конференции Oculus Connect босс Oculus VR попытался исправить ситуацию и успокоить взволнованный суммой народ, «без подготовки» ляпнув, будто стоимость девайса «немного» превысит 350 долларов (но никак не дотянет до 1500!). Видимо, надеясь, что мы сами догадаемся: «немного» — это, в общем-то, целых 250 баксов.

По словам Лаки, он честно пытался предупредить об увеличении ценника, но тут же с извинениями признаёт, что да, компания явно не сумела грамотно объяснить геймерам, откуда такие цифры.

Дело в том, что «готовая» версия Oculus Rift якобы будет существенно отличаться от «намного менее продвинутой» DK2 за 350 долларов. Да и отнюдь не контроллер Xbox One, стильная упаковка или игры в комплекте столь резко сказались на стоимости. Сами технологии, заложенные в шлем, стали более качественными, а значит, и более дорогими. Хотя Лаки убеждён, что от Oculus Rift за 599 баксов вы получите «намного больше», чем от любого другого электронного девайса на рынке (вроде смартфона или телевизора) за ту же цену.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

немного» — это, в общем-то, целых сто пятьдесят баксов.

Разница в 250 баксов.
А вообще, интересно, есть ли на сайте люди, готовые прямо сейчас пойти и отвалить 44 000 рублей за Oculus или 110 000 за комплект шлем + ПК? Цены представлены грубым пересчетом и не включают в себя НДС.
Выкинуть бы всё барахло в виде геймпада и двух игр и будет минус 100 баксов как минимум. Геймпад у многих и так есть, докупить всегда проще, чем спихнуть лишний.
Вообще протянули ребята крайне долго. Начали, как пионеры с кучей вкусных обещаний, а кончилось всё огромным превышением обещанной цены и несколькими серьёзными конкурентами на хвосте. Опасно играют.
Ценник Oculus — это смертный приговор продукту. Повторяется история с Google Glass. Слишком высокоя стоимость для девайса, делает его не доступным. То есть, не рентабельным.
Мне хороший монитор обошёлся в 5к рублей.
600 баксов за кота в мешке? Мой кошелёкМоё паучье чутьё при всём желании бы не позволило бы так рисковать…
«Будет», потому что в официальную продажу пока еще ничего не поступило, а «якобы», потому что это все слова человека, ляпнувшего, что
стоимость девайса «немного» превысит 350 долларов

Если у него 250 баксов это «немного», то может и «готовая» версия, которая по его словам
существенно отличаться от «намного менее продвинутой» DK2

не так уж сильно и от нее отличается.
Такие уж они «изобретатели»))
Работаю в команде, которая разрабатывает игру под VR, никуда не денемся, возьмем, причем штуки 4-6
И при чем тут курс? Как будто Лаки оправдывается перед жителями СНГ. На счет ценника в 600$ даже в США то вайнят, про Европу молчу, ибо там еще дороже выходит.
Как он сумел сравнить окулус, для которого нет контент, со смартфонами, которые мы достаём из кармана гораздо больше одного раза в сутки? Ну серьёзно, бред же.
Посмотрим что будет когда он поступит в продажу. И еще через год после :)
Прямо сейчас — трезво размышляя не готов. Просто потому, что непонятно какие характеристики и цены будут у конкурентов, какие будут конкуренты и насколько совместимы 3 системы (Vine, Rift и PSVR) будут между собой. Вот если, например, Oculus, будет совместим с играми для Vine из закроет хотя-бы 90% VR-релизов — то да, я готов 40-50к выложить за шлем. А пока все вилами на вое писано и покупать шлем ради 2 демок и 3 игр — ИМХО бред. Если бы он стоил 10-15к, тогда бы не вопрос. А так, ставить на темных лошадок не хочется (это, к слову, касается и PSVR, на которую, по-сути, всего 1 игра завялена, и та, видимо, не эксклюзив)
Но нет, таких проблем у него нет и стоил он 5к, и он совершенно новый. Ну ему уже год, но когда брал был новый.
Закачать-вставить изображение, сверку от окна, справа от (спойлера)
2) Кулстори, но напоминаю — речь идет о 1440р@90hz. То есть для «потянет влегкую» ннада карту, тянущую ААА игры в 2к при 90fps. Без просадок. И тут ой — нет таких. Да и инди не всякая железка с такими требованиями вытянет. Разрешение снижать — глазам ад будет, фреймрейт — голова начнет болеть через полчаса игры.
Результат — на словах-то все здорово, а на деле пики точеные
Прежде чем выйдет достаточное количество годных игр склепают новые версии и конкуренты подтянутся. Тот кто готов сейчас точно найдется, но это не особо разумно
Я, конечно, дичайше извиняюсь, но очень наивно полагать, что на сайте сидят только люди из РФ.

P.S. Я не из РФ, но у меня нет лишних 2к баксов на VR, если что *плак-плак*
Однако проблема в том, что Oculus, это не платформа. Это гаджет. Сони задрала планку в 800 баксов, и это полностью оправданно. Вторая продалась тиражом в 155 миллионов. А вот Oculus, продукт новый и пока еще не оправданный. Не факт что революции может просто не произойти, из за банальной недоступности продукта. 300 баксов, уже ого-го-го для гаджета. А 600, так и подавно. Это не тот продукт из-за которого, люди будут жить на дошираках.
Комплект из шлема Oculus Rift, камеры, пульта, геймпада от Xbox One и двух игр обойдется вам в каких-то 599 долларов, не считая налогов и доставки.
Я прям чувствую что плачу за технологии, а не за ненужные 2 игры и геймпад…
Читай также