7 октября 2015 7.10.15 43 266

Создатели Mafia III о расизме и связи с Mafia 2

Когда в конце июля 2K анонсировала Mafia III, многие поклонники серии немало удивились тому направлению, в котором двинулась Hangar 13. Шестидесятые годы двадцатого столетия, чернокожие бандиты — словно предыдущие игры франшизы вообще ни при чём.

Между тем креативный директор студии Хейден Блэкмэн (Haden Blackman) спешит всех заверить, что это совершенно не так. В интервью Game Informer разработчик пообещал, что Mafia III ни в коем случае не станет игнорировать события Mafia 2. Более того, в новом экшене мы якобы даже получим ответы на вопросы, оставшиеся после игры пятилетней давности.

При всём при этом новый протагонист, новые место и время действия помогут создателям Mafia III поднять в игре и новые немаловажные вопросы. Например, проблему расизма, который процветал на юге Соединённых Штатов в 1968-м году.

Как рассказывает ведущий сценарист проекта Уильям Хармс (William Harms), по ходу Mafia III главный герой смешанного расового происхождения Линкольн Клэй не раз столкнётся с жестокой дискриминацией и предрассудками общества, в котором он живёт. Особенно со стороны полиции. Тем не менее Hangar 13 не стремится устроить из сюжета какую-то провокацию. Всё, на что рассчитывают игроделы, — это всего лишь заставить пользователей задуматься, а для этого не нужно раздувать проблему до скандальных масштабов.

Кстати, девелоперы уверяют, будто сделали Клэя смешанной расы не потому, что кто-то из его родителей мог быть связан с членами мафиозного семейства из прошлых игр серии (и вообще, в его венах якобы не итальянская, а доминиканская кровь). А потому, что авторы Mafia III хотели подчеркнуть отчуждённость персонажа, который не чувствует себя своим ни среди белых, ни среди чёрных.


Поддержи Стопгейм!

Mafia III

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
7 октября 2016
1.6K
2.8
1 297 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Интересно будет посмотреть что получится.
Грустно конечно что чувак который грабит корованы и убивает людей сталкивается с жестокой дискриминацией и расизмом, да, несправедливость во всем.
Меня до сих пор напрягают взрывающиеся машины от столкновения…
Котлетте, блин. Давай называть вещи своими именами, а?! :D Скалетта же)
Лучше всего отношение итальяецев к черносливам чернокожим, было показано в «Клане Сопрано»
А сами разрабы помнят о существовании прекрасной Lost Haven? Я вот помню и мне что-то грустно от всего этого дерьма.
Ой не соглашусь… Это сейчас оно криво смотрится, а тогда копы за превышение скорости и красный свет — это круто. Обойма не полностью растраченная в перезарядке падающая с патронами — это реалистично. Только вот с заправкой машин они там не доделали.
Отсидевший и постаревший… Одно другому не мешает;)
Чёрный парень которого дискриминируют будет ломать всем лица! Надеюсь что это будет выглядеть даже круче чем звучит :DDD
Говорили ж, не настроено просто было. В любом случае — даже если так изначально и задумывали — критика была услышана и есть шанс, что это исправят.
ашины управляются так будто это корова на льду, а сделать поворот и никуда не впечататься это вообще что-то из области фантастики.
Вообщето класические машины того времени такие и были… Не Феррари из НФС или Сейнтс Роу…
стрелять вообще не удобно. даже словами нельзя объяснить. это нужно попробовать.
Стрелять норм, главная финча, что отдача идёт вверх… через пол часа привыкаешь и из Томпсона стреляешь по пульке, потянув мышку вниз после каждого выстрела. Так сказал, как-будто я тут пишу и не разу не играл) Раза 4 перепроходил.
Негр будет огребать по определению

"
креативный директор студии Хейден Блэкмэн"
чернокожий ГГ, ну вы поняли да.
судя по тому, каким он умом обладал, он еще раза три успел отсидеть.
открытые концовки это вообще самое омерзительное что есть в литературе, в играх и в кинематографе. за такое просто нужно убивать. сначала закрутят сюжет, тебе интересно, все дела, а потом бах… МЫ НИЧЕ НЕ УСПЕЛИ ПРИДУМАТЬ ТАК ШТО ДОДУМАЙ КОНЦОВКУ САМ КАРОЧ))))))))))))))))
не стремится устроить из сюжета какую-то провокацию

Ой, правда что ли? А на кой ляд им тогда понадобился негр образца 1968 года? Никакой дискриминации? Никакого ККК? Никакого симулятора чёрнорабочего (которым, кстати, уже и так была вторая часть), которому никакой серьёзной работы никогда не доверят? Просто пару раз назовут нигером и получат в ответ по лицу от гордого афро-американца?

Напомню, что как раз в 1968 году убили Мартина Лютера Кинга Младшего. Разумеется, ни разу не потому, что он негр, который забыл о своём месте в обществе и пытался с дискриминацией бороться. Более провакационная тема — это разве что плантации у южан с эксплуатацией детского труда и показателньым линчеванием, чтобы нигеры своего места в обществе не забывали.

Такую чушь нести, не краснея — это просто финиш.
а то что вторя часть на 50% не доделана тебя не напрягает?
Я про вторую вообще молчу, я говорю про геймплей 3й части. Во второй (пусть минусуют), кроме красивой картинки ничего больше хорошего не было.
Читай также