20 июня 2014 20.06.14 0 212

Продолжение «Небесной» легенды

«Дар», браузерная MMORPG от компании «2RealLife», развивает историю игры «Небеса», объединяя две, казалось бы, совершенно разные вселенные.

Сюжет «Дара» строится на противостоянии шести мифических Богов, которые питаются человеческими страстями: любовью, радостью, мужеством, печалью, страхом и ненавистью.

События разворачиваются в городе Врата Богов, окруженном шестью предместьями. Здесь расположены замки и феодальные наделы игроков — Воплощенных одного из культов. Между ними ведется бесконечное противостояние за превосходство на политической арене государства.

Сейчас в «Даре» идут так называемые «недели культов». Это значит, что при регистрации нового персонажа игрок может выбрать воплощение только одного, какого-то конкретного культа. Таким образом, разработчики регулируют баланс сил — чтобы все стороны конфликта были приблизительно равны по численности, и геймплей предоставлял одинаковые возможности не только для «хайлевелов», но и для новичков.

В остальное время для регистрации доступны все остальные культы, которые, между прочим, отличаются не только визуально (артом персонажа, культовых земель и замка пользователя), но и функционально — в игре существуют уникальные заклинания, доступные только последователям того или иного Божества.

На распутье: какого персонажа выбрать?
На распутье: какого персонажа выбрать?

Сразу после выбора воплощения игроку предстоит возвести свой замок, а также обустроить прилегающие к нему земли. Каждое новое здание несет определенную функцию. Например, от уровня замка зависит количество энергии, которое может иметь персонаж, на складе можно отыскать необходимые для строительства ресурсы, а в магазине приобрести экипировку и боевые скрижали. Ну а портал служит для перемещения между локациями и культовыми землями.

Меню строительства замка
Меню строительства замка

Знакомство с азами игры занимает буквально пару минут, после чего Воплощенного отпускают в «свободное плавание».

В отличие от большинства MMORPG, в «Даре» практически нет проходных квестов — каждое задание является увлекательным приключением с продолжением. Разработчики выкладывают истории по частям, поэтому армия поклонников игры всякий раз с нетерпением ждет очередного обновления, которые, к слову, выходят каждую неделю.

Основной упор в «Даре» сделан на кооперацию. Увлекательные квесты — это, конечно, хорошо, но куда интереснее сразиться с товарищами в массовом бою и отобрать у врагов новые земли. Или принять участие в групповом квесте — победители получают в качестве награды уникальные образы персонажей, которые превращают их в могущественных сказочных Големов или даже в настоящих Богов!

Бои — вот, пожалуй, самая захватывающая часть геймплея. В отличие от большинства браузерных MMORPG, они проходят в реальном времени.

Каждый из участников сражения автоматически атакует своего оппонента раз в 3 секунды, при этом тип наносимого урона зависит от принадлежности к культу. Магические навыки персонажей, которые непосредственно использует сам игрок, носят скорее не врожденный, а приобретенный характер — Воплощенные, монстры и другие виртуальные противники имеют волшебные «расходники» — скрижали и эликсиры, которые позволяют применять магические эффекты во время сражения.

Безусловным плюсом такой системы является возможность в любое время изменить набор заклинаний «под себя». Это делает каждый бой по сути уникальным — так, каждый Воплощенный может придумать собственную тактику и собрать уникальную комбинацию спеллов.

Даже кабан использует магию!
Даже кабан использует магию!

Нередко массовые схватки длятся до тех пор, пока один из игроков не израсходует все скрижали, либо добровольно не сдастся. Это привносит в геймплей немного азарта и буквально принуждает пользователей заранее продумывать свою стратегию, прямо как в шахматной партии.

Воплощенному приходится как следует рассчитывать свои силы, так как персонажу необходимо без остановки провести целую серию боев — чтобы одержать победу в таких условиях, необходимо грамотно распределить имеющиеся заклинания и не потратить все «козыри» в первом же бою.

Драка в самом разгаре!
Драка в самом разгаре!

Как и в любой ролевой игре, герой должен быть хорошо экипирован. Доспехи и оружие можно приобрести в магазине, либо добыть в бою. Но на характеристики персонажа влияют не только доспехи, но и волшебные медали, для получения которых необходимо выполнить определенные условия.

Награды разделены по категориям активностей: воин, охотник, маг и купец. Так, например, для получения медали «Гладиатор III ранга» нужно прокачать 3 уровень, а также одержать верх над 250 Адептами на арене. В качестве награды персонаж получит 300 дополнительных очков здоровья.

Наличие подобной системы поощрений вовлекает пользователей в игровой процесс не хуже остросюжетных квестов. Некоторые медали нельзя купить просто так, ничего не делая, поэтому, чтобы получить высокие прибавки к характеристикам, Воплощенным приходится выполнять довольно сложные задания, нередко прося о помощи своих друзей.

Нашему герою пока доступно совсем немного медалей
Нашему герою пока доступно совсем немного медалей

Отдельное слово стоит сказать о графике. Все персонажи и монстры, локации и города детально прорисованы и анимированы. А великолепие некоторых пейзажей просто поражает воображение!

Изрезанные каньонами «Холмы» населяют агрессивные звери, в бескрайней «Пустыне» бродят скелеты погибших воинов, а в джунглях «Оазисов» можно встретить бабуинов и сказочных птиц.

Мир «Дара» не является сборником фентезийных клише, эксплуатирующих давно избитые идеи — как, собственно, сейчас устроено большинство браузерных MMORPG. Эта игра является цифровым симулятором, механизмом, пародирующим жизнь, и причем делающим это весьма успешно.

Несмотря на 2D-исполнение, локации и персонажи «Дара» прямо-таки искрятся жизнью — они имеют собственные характеры, повадки, манеру речи и многие другие особенности. Видимо, разработчики потратили немало времени на проработку игровой концепции — со временем в виртуальную войнушку начинаешь верить по-настоящему.

Несколько слов стоит сказать и о такой неприятной вещи, как донат. «Дар» — игра бесплатная, поэтому наличие внутриигровых платных услуг весьма предсказуемо. Денежные вложения принесут хорошую экипировку, ресурсы и другие преимущества.

Но баланс при этом не нарушается — здесь нельзя купить все и сразу. К тому же лучшую броню можно раздобыть только посредством выполнения определенных активностей, участвуя в массовых боях и выполняя задания. В «Дар» можно полноценно и комфортно играть, не потратив при этом ни рубля, и быть ничуть не слабее «донатеров».

Торговец готов продать Воплощенному много всего интересного
Торговец готов продать Воплощенному много всего интересного

Перед нами, безусловно, достойный представитель браузерных MMORPG Рунета. «Дар» — это атмосферная и самобытная ролевая игра, сочетающая захватывающие бои, социальную кооперацию и увлекательные истории. Рекомендуется всем поклонникам жанра, любителям ролевых отыгрышей и детально проработанных фэнтезийных вселенных.

* Партнёрский материал


Поддержи Стопгейм!

Небеса

Платформа
неизвестно
Жанры
Дата выхода
октябрь 2010
6
4.4
17 оценок
Моя оценка
Читай также