20 ноября 2013 20.11.13 79 155

Стала известна производственная стоимость PlayStation 4

Если помните, стартовая розничная стоимость PlayStation 3 была до неприличия высокой: ценник в 600 долларов отпугнул или заставил повременить с переходом на некстген немало пользователей. Производство консоли обходилось еще дороже — в более чем 800 баксов; таким образом, Sony теряла на каждой проданной системе порядка 200 вечнозеленых. По мере освоения новых технологических процессов и выпуска новых ревизий цена PS3 шла на спад. В случае с PS4 японцы, кажется, сразу смогли найти золотую середину.

Исследовательская фирма IHS оценила все компоненты, входящие в состав некстген-консоли, и пришла к выводу, что ее производство с учетом сборки составляет всего-то 381$. Самая дорогая часть — это процессор AMD за 100$. Далее в порядке удешевления идут 16 чипов памяти (88$), винчестер Seagate (37$), беспроводные чипы от Marvell и Skyworks, а также оптический привод — около 28$. Что примечательно, несмотря на всю хваленую технологичность, изготовление одного геймпада DualShock 4 обходится производителю всего лишь в 18$.

Тем временем журналисты Game Informer вышли на связь с Sony, дабы уточнить, как обстоят дела с браком в стартовой линейке PS4 — 15 ноября консоль поступила в продажу на территории Северной Америки. Представители компании уверили, что число дефектных устройств не превышает одного процента от общей партии, хотя ранее речь шла лишь о 0.4%. Правда, спикеры тут же уточнили, что эта цифра складывается из всех неисправных устройств — в том числе и тех, которые были повреждены при транспортировании. При этом какой-то доминирующей технической проблемы выявлено не было.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

смешно и наивно. Плойки для Европы уже давно сделаны и находятся в процессе доставки. Изменить производственный процесс и сделать даже 1 приставку — это не в носу поковыряться и не написание этого поста. Те хардовые проблемы которые есть у американцев — будут и у европейцев.

Мне снова напишут, что я кэп и написал очевидные вещи?
DualShock 4 за 18 баксов!!! Дайте мне четыре штуки!!!
Думаю к тому времени, когда консоль появиться у нас, все браки исправят)
А запуск все-так оказался удачным, теперь ход Майков.
Покупатели хотят купить подешевле, продавцы — продать подороже. Это рынок. И на старте, пока новый продукт, цены — будут выше, где только можно. Джой — это расходник для приставки. Хочешь ты этого или нет — таковы реалии.
Для меня чем дешевле тем лучше, пусть хоть в убыток продают за 10$,
честно сказать, такое чувство, что тебе лет 10.
Если что (мало ли вдруг) я могу тебе подарить самбреро!
Америка существует для бета-теста консолей перед ввозом в Европу, не переживай ;)
Представители Sony обьяснили появление «синего огонька смерти» повреждениями при транспортировке приставки. Так что нужно надеяться на аккуратность курьеров и грузчиков(
Только вот продают они их гораздо дороже.
Это само собой. Но все таки какая заманчивая.
Да плевать мне на жизненный цикл товаров.
зря, это не сложно, просто кривая с вариациями, ну да ладно.
И уж точно изучать я это не собираюсь.
учение свет...
Я вижу что цена в 4 раза выше
это официально или ты посчитал? Если так подходить и верить тому что тебе показали — тогда ты слеп, ибо вот товарищ shatrov04 предлагает другие цифры:
Тут, так-то информация может быть не точной. Возможно, цена геймпада составляет 35-45 зеленых.

далее
Выискался учёный, мля.
такое должен понимать даже школьник… если это ученый, что ж — удачи.

Да еще, ближе к берегу. Какая себестоимость добычи нефти и какая цена на рынке? Согласен ты или нет — а за бензин платишь, если ты ездишь машиной.
Вроде, такой функции не предусмотрено из-за большой разности в процессорах. У PS 3 был слишком сложный процессор.
Была такая же дилема ) Но уже долго хотел PS3, а тут еще GTAIV, корче неудержался и взял PS3 со всеми её эксклюзивами. Уже почти неделю сижу себе пальцы ломаю на дуалшоке :-D Но все равно доволен! А так если терпения хватает или финансы поджимают нужно годик или два подождать и посмотреть как себя Gaikai проявит.
Вы так говорите как будто сборка — это самое дорогое в производстве PS4. Люди работающие на производстве должны знать что для того, что-бы собирать какую нибудь продукцию не нужно обладать какими-то специальными навыками поэтому зарплаты у таких людей как правило невысокие и конечная стоимость сборки тоже не высокая. Для производства же же к примеру одного чипа памяти необходима бригада высококвалифицированных специалистов которые разработают топологические рисунки для создания масок под каждый тех. процесс, затем необходимо сделать или купить сферхчистую и идеально ровную кремниевую пластину, произвести высокоточное совмещение каждой маски с пластиной для процесса фотолитографии перед каждым из остальных тех. процессов,
далее идут операции требующие огромного количества электроэнергии типа ионной имплантации примесей, высокотемпературной диффузии и т.д.
Хотите насмешить технолога скажите ему что сборка самый дорогой и тяжелый тех процесс. ))))))
Ну они ж для себя стараются)
Тогда я заранее оплакиваю консоли тех кто заказал почтой россии…
Я бы сначала купил PS3, прошёл на нём все интересующие меня игры, а потом купил PS4, когда на неё появятся нормальные эксклюзивы и цена на саму консоль спадёт.
Получается японцы получат уже все самое лучше…
какая себестоимость Яблукофонов знает? Какой навар? Где перебор — это когда не покупают товар. Может быть хоть 1000% навара. Жизненный цикл товара изучаем и не говорим глупостей. И это был не сарказм.
Читай также