19 ноября 2013 19.11.13 33 129

Valve всерьез взялась за виртуальную реальность

Valve объявила о том, что с 15 по 16 января следующего года в Сиэтле (США) пройдут так называемые «Дни разработчиков Steam». В рамках данного мероприятия гости компании смогут не только обсудить с производителем и самолично опробовать фирменную приставку Steam с соответствующим контроллером, но и прослушать выступления представителей AMD, Intel, NVIDIA, Unity и Oculus.

Между прочим, последние получили приглашение на сие событие отнюдь не случайно. Согласно официальной программе Steam Dev Days 2014, Valve планирует провести целых две лекции на тему технологии виртуальной реальности и ее потенциала в ближайшие два года.

Гейм-программист Майкл Абраш (Michael Abrash), ныне ответственный за разработки компании в этой области, продемонстрирует публике прототип устройства виртуальной реальности, которое якобы уже довольно скоро Гейб (Gabe Newell) выпустит в свет. Также Абраш расскажет, какими свойствами обладает сей девайс и где его можно использовать, после чего несколько счастливчиков примерят его на себя.

Вторая лекция, которую проведет программист Джо Людвиг (Joe Ludwig), сконцентрируется уже на более конкретных замыслах Valve по внедрению виртуальной реальности в Steam. В частности, обсуждению подлежат Steam Overlay, изменения сервиса цифровой дистрибуции Steam с учетом игр с элементами ВР, а также соответствующие планы компании, связанные с прикладным программным интерфейсом Steamworks.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Молодцы там в Стиме работают) без Гейба пк не был бы пк
В картинке из новости показалось, что к голове присосался роботизированный «хеад-краб», и мужик яростно старается его оторвать) Может ребятам из Valve так и назвать свой новый шлем?)
Я думаю, если сделать движение головы (то есть взгляда) в игре от движений головы в реале, а уже движение оружия (или чего там еще) от мыши, то вполне удобно будет. Просто потребуется привыкнуть немного.
если кто видел аниме SAO, то так вот. когда же будет возможность играть в такие же игры?.. эх. не то будущее нам показывали Сталоне, Шварц, Ван Дамм и так далее…
Я только сейчас понял, что голова может закружиться от того, что камера двигается не только от головы, но и от мышки.
Только вчера заметил, что в стиме начали появляться пометки у игр «VR Support» (см. Lunar Flight). Хотя, судя по отсутствию иконки, появилось это достаточно недавно.
симуляторы на которых тренируются гонщики и летчики есть, тиры есть. Чего тогда не сделать такую тренировочную игру? Ведь весь этот наш мир на 80% построен ради сек*а.
Для полного погружения нужны устройства, как в Матрице.
Не покупай)) Только это не якобы, а круто. А вот сколько ты за ПК сидишь или в виртуальной реальности — зависит только от тебя))
Интересно, конечно же, будет распробовать их геймпад и устройство виртуальной реальности.
Valve молодцы, что делают упор на новый игровой опыт.
Проблема в том, что Sony и MS не могут диктовать условия ни AMD ни Nvidia, своих мощностей по производству чипов APU (или же хотя бы GPU) у них нет. Тем более это бизнес, а не смешные диванные войны пользователей консолей или пк.
До того что было в САО еще очень далеко, пусть хотяб частичное погружение сделают.
Лучше бы за HL 3 всерьез взялись!!!
Вангую, что кто-нибудь напишет нечто вроде «лучши бы халф лайф 3 делали!!1!1»
Читай также