7 ноября 2013 7.11.13 111 135

Microsoft о переходе Valve на консоль

Похоже, в свете последних событий, связанных с грядущим запуском фирменной консоли на столь же фирменной операционной системе, компания Valve становится все более сильным конкурентом в глазах прочих разработчиков железа, хоть они и делают вид, будто совершенно не напуганы. Так, на днях свое мнение относительно приставки Steam высказал вице-президент Microsoft Studios Фил Спенсер (Phil Spencer).

По мнению босса, Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) и его коллеги проделали колоссальную работу по поддержанию PC-платформы в то время, как их влиятельный сосед по улице, мягко говоря, плевать хотел на компьютерные игры, сосредоточившись по большей части на своей консоли.

Однако, несмотря на огромный успех сервиса цифровой дистрибуции Steam, Спенсер уверен, что приставку Steam на базе Linux Valve вряд ли удастся впарить большому количеству пользователей. К тому же компании будет сложно перестроиться и трансформироваться из разработчика и дистрибьютора в платформодержателя.

Представитель Microsoft, безусловно, отмечает, что упорная Valve не перестает набираться опыта, знаний и эволюционировать. Мол, сперва команда Гейба сумела перейти от создания одной-единственной игры Half-Life к работе сразу над несколькими франшизами, потом последовал Steam. И вот теперь компания трудится над собственной платформой. А это задача далеко не из легких, предупреждает Спенсер, который, между прочим, вроде как не сомневается в том, что Valve осилит и ее, да только случится это не очень-то скоро.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Он нормально сказал, если опустить словоблудие, то в итоге он сказал примерно так:
«Valve будет трудно, но они справятся».
Valve еще ни разу не облажались и нет поводов думать что с консолью будет что то плохо, так что говорить такие вещи с стороны майков, у которых весьма дурная репутация в свете недавних событий) очень глупо.
Тссс… это магия… так нельзя и джойстик нельзя к ПК (если конечно имелось ввиду это, а не стиль самого джоя)…
геймпадом и PC играми на большом экране

Подключить системный блок к телевизору никак?
еще ни разу не облажались

А как же CS:GO?

ага -_- на столько облажались, что:
1) в нее играет очень много народу
2) разрабы косят с нее денег, впиливанием всяких новых комуфляжей, которые влияют только на внешний вид и не дают преимущества в бою, кроме визуальных, что несомненный плюс
3) киберспортсмены дают лесные отзывы о ГО и наряду с игроками переходят с 1.6 на ГО, что после сурса несомненный выигрыш.
Так народ в нее играет, она даже развивается, а не встала на месте и срубила доп бабла за платные длц (чем Valve не промышляет). Вот у меня есть третья батла, вот она встала. Багу с ножем скоро можно будет торт на дне рождение дарить.

Если бы CS:GO был фейл — в него бы не играли, им бы не занимались и разработчики.

Другое дело рикошет, но это было давно и не правда
Похвалы для неё мало, согласен, но ругать-то за что?
в ней будет плохо одно (ну может два) — первое цена, второе отсутствие эксклюзивности контента. То по факту тот же пк, с теми же болезнями, с теми же корявыми портами с консолей. Запихать дорогущие пк-комплектующие поставить линукс и выпустить на рынок не сложно — сложно доказать разработчикам, что их платформу можно удобно оптимизировать без лишних затрат. А то может получится очередная Wii U, только без мария и пикмина.
Спенсер уверен, что приставку Steam на базе Linux Valve вряд ли удастся впарить большому количеству пользователей.

Кхм-кхм *Shao-Khan's voice* «Dont make me laugh!»
Вряд ли бы Valve взялись за провальный проект. Риски, безусловно, есть! Но есть так же и козыри, с геймпадом и PC играми на большом экране
Как сделали — так же и хоронят :) ибо жадность.
Сейчас на ПГ читал новость — что мелкие ВДРУГ!!! ВСПОМНИЛИ!!! что ПК это тоже неплохая игровая платформа!!! Неожиданно не правда ли? :)))

И это после их давнишнего заявления что на ПК и косынки хватит :)))

Полезно иногда почитать все их заявления и потом сложить мозайку в общую картину — так начинает радовать.

з.ы. Сейчас народ уже меньше начал верить громким словам — и прежде чем что-то купить в первых рядах, сперва ожидают отзывов от других пользователей (благо интернет позволяет делиться быстро впечатлениями).
Правильно боятся. С тем что они показывали на Е3 со своим «x box one». Никому не нужный кинект и практически ни 1 стоящего эксклюзива.
Ну, определенный смысл в словах Спансера все же есть. Вальва не такая бриллиантово-позолоченная как все ее видят в последнее время. Вспомнить хотя бы как Л4Д сразу же забросили дабы анонсировать Л4Д2 (а обещали то, новые компании оружие персонажей и это все именно в первой части) А на кой было покупать первую, если пол года спустя вышла вторая, а потом и первую залили в нее? К тому же Халва 2 как бы умерла на втором эпизоде третьего эпизода не придумали и всем пофигу (это ж Валве им виднее).
Вот именно. Можно подумать у всех комп стоит очень удобно рядом с ТВ и до дивана рукой подать. У меня, как и у многих моих знакомых, комп стоит(стоял) где-то там в уголочке далеко от ТВ, если вообще не в другой комнате.

Люди которые вопят, что они такие умные купили HDMI и все у них зашибись — РАД ЗА ВАС, но прекратите тут писать, паровые машины не для вас делаются.
У меня всё подключено через HDMI и я доволен, но суть Steam Machines не в этом. А скорее в удобной операционке и большей стандартизации железа, за счёт чего лучшей оптимизации, ну и плюс коробка красивая. Ради этого и буду брать.
А ведь правда, купить HDMI и беспроводной геймпад это офигеть как сложно. *сочувственно кивает головой*
"( нормальному, адекватному человеку, будет все это так в лом делать)"
Скорее уж жутко ленивому, или глупому который покупает отдельный девайс чем подумать немного, ну или он богатый и ему пофиг :).

Сам попробуй, нахер тебе надо отключать блок чтобы донести его до другой комнаты поиграть потом обратно отнести.
Зачем его таскать?, если компьютер чисто ради развлечения, то играть, смотреть кино, лазить в инете итак далее можно и возле крутого телека.
(Гы помню одно время кабель через стену между комнатами висел, компьютер был в одной, телек в другой :), но это правда ради кинца все делалось, а не игр, но суть не в этом.)

"большинство людей к тому же играют на геймпаде через usb."
Если цель играть на диване, можно и беспроводной купить, или блин с длинным кабелем епта xD.

"Да на телеке вообще впринцепе толку нету играть, сильно далеко от него находишься, а от того детально плохо смоторица все -те же субтитры и т.д."
Ну консольщики же играют как-то?, а тут если системник не днище 2006 года, то и графон лучше, и ФПС, да и в 3D если телек позволяет можно погамать.
Читай также