1 июля 2013 1.07.13 19 138

Nintendo проиграла борьбу за WiiU.com

Секретность — замечательная вещь, очень ценная и полезная в быту и на работе. Но с издержками. Например, из-за нее иногда приходится терпеть убытки. Что Nintendo в полной мере познала на собственном печальном опыте. Только что корпорация проиграла борьбу за домен WiiU.com.

World Intellectual Property Organization пришла к выводу, что зарегистрированный в 2004-м году уголок глобальной паутины никак не может быть передан в собственность компании, ибо существенно старше по возрасту одноименной консоли.

Домен не так давно был выставлен на аукцион, что дало основания Nintendo посчитать себя невинной жертвой, за счет которой хотят нажиться нечистые на руки и помыслы владельцы домена. Увы, регулятор посчитал аргументы японцев недостаточно весомыми.

Nintendo, впрочем, не собирается сдаваться и сейчас рассматривает дальнейшие шаги по экспроприации интеллектуальных экспроприаторов. Хотя придется ей, судя по всему, поступить точно так же, как с доменом Wii.com, который она в свое время выкупила за шестизначную сумму.

А ведь если бы зарегистрировала домен заранее, то и раскошеливаться бы не пришлось. Правда, в этом случае ушлая общественность вполне могла бы обо всем преждевременно догадаться, и маркетологи Nintendo совершили бы ритуальное самоубийство.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Что-то прям люто не везёт в последнее время японцам. Жалко их, всё-таки на заре игропрома они были на коне.
Увы? По-моему, владелец домена прав. Представьте, вы зарегали домен, под каким-нибудь названием, типа takenor.com, и вдруг, через два года объявляется компания/продукт с таким именем и подают на вас в суд.
PlayStation V -> PlayStation Vita -> провал
Нет, не стоит
я бы назвал Playstation 5 — Playstation V, так круче выглядит.
У нинтендо реально проблемы в последнее время =/ Я вот подумал, не могли ли они заранее с доменом разобраться? Связаться с владельцем домена или на крайней случай поменять название новой консоли и выбрать другой, незанятый домен?
Под 3ds продолжают клепать игры, аудитория у нее поболее PSPx, так что не все так плохо у нинтендо. Хотя обладателем wiiU более не являюсь продолжаю читать анонсы игр(в одной рассылке с 3ds), анонсов как не было так и нет, а ведь действительно крутая была идея с геймпадом, жалко что всё так обернулось, может следующее поколение портативки будет более успешным.
Маркетологи сделали б самоубийство? Вот, то, что playstation 4 будет называется этим именем, так же как и playstation 5, и это всем очевидно, но это не мешает работе маркетологам.
Конечно владелец прав, я вот вообще не понимаю политику нинтендо — дался им этот домен?
Пусть нормально заделают то что у них имеется на данный момент а не пытаются загрести больше.
Пока нинтендо напоминает белку в колесе — вроде и вперед рвется и колесо крутится быстро, только вот с места нифига не сдвигается.
Пфф, мне больше нечего делать как минусить тебя. Я даже плюсанул, но всё же первый твой комментарий был излишне самоуверен и груб. Против Майков я ничего не имею, тем более они отпилили защиту и региональное ограничение. Если не веришь, то можешь посмотреть мои комменты на главной, там всего один коммент в новости про Майков и то оффтоп.
Нинтендо нужно подружится с пк и сони тогда у них всё наладится
Можете продолжать минусить, но того факта, что Nintendo — ущербная компания, вам не изменить! То что «когда-то» они были флагманом ни кто не отрицает, а скорее наоборот. Но последние несколько лет Nintendo сами себя губят бездарным руководством! И эта новость — просто очередное подтверждение. А по поводу мировых продаж — давайте спросим у Сони, велики ли они?
ПС: Как умничать про нехороших Microsoft, так каждый второй распинался, а тут видите ли, обиделись…
Nintendo, быть неудачиками — это ваша карма)
Читай также