7 мая 2013 7.05.13 71 139

Windows 8 продалась 100 миллионов раз

Полгода прошло с того самого дня, когда Microsoft набралась решительности и выпустила в белый свет как в копеечку очередную очередь своей операционной системы. Система была принята сдержанно. А на чей-то взгляд — и вовсе плохо. Ее даже обвинили в снижении продаж персональных компьютеров.

Однако главный маркетолог «микромягких» и их финансовый директор Тэми Реллер (Tami Reller) считает, что ситуация не так страшна, как ее малюют пессимисты. Общий тираж Windows 8 перевалил за 100 миллионов. Одновременно количество скачиваний в Windows Store достигло 250 миллионов.

Правда, значительная часть проданных новых «форточек» ушла к продавцам компьютеров и ноутбуков. А в закачках магазина преобладает халява. Но это технические моменты, в которых корпорация не видит ничего плохого и даже наблюдает что-то хорошее. Правда, в умеренных количествах.

Однако достигнутый результат является хорошим плацдармом для следующего торгового рывка. Важную роль в нем должно сыграть обновление Windows Blue. Тэми, впрочем, не стала подтверждать или опровергать слухи, что Blue вернет кнопку «Старт» и возможность загружать компьютеры непосредственно в классическом виде рабочего стола, отделавшись обещанием, что все пожелания пользователей будут обязательно учтены.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

WINDOWS 8 ПРОДАЛАСЬ 100 МИЛЛИОНОВ РАЗ

Вот шлюха!!! XD
Пользуюсь уже полгода. Брал по акции за 40 баксов как апгрейд старой ХР (пригодилась наклеечка). Поначалу бесил интерфейс, но потом привык. Очень понравилась отсутствие тормозов в работе самой системы. Такое чувство, что программистам пальцы в дверях зажимали за каждое зависание интерфейса. Ничего стоящего нет, только код до ума довели (могли бы и сервис паком выпустить для 7) и плиточный интерфейс для пальцев (нафига он мне на на 42 дюмовом телеке) привинтили.
скорость работы выше в интерфейсе, в играх около 1-3% прирост

У Вас маркетинговая лапша на ушах висит, снимите.
ОС должна соответствовать железу. У меня 7 и 8 стоят только на 2-4 ядерных компах, а у родителей XP на старом. Если ХP ставить на комп с Сore i7 то тут стоит вопрос для чего используется комп.
Пользуюсь W8 уже который месяц. Плиточный интерфейс вижу только при запуске компьютера, в остальном та же W7, только с приятными плюшками в виде панельки в проводнике аля Office 2010 и отсутствием зависаний. Претензии насчёт интерфейса посему считаю беспочвенными.
ХР устарел, мой друг Биошок предзаказал, а у него ХР. Он до сих пор не поиграл.
Windows 7 круче!, пробывал восьмерку, ее интерфейс меня просто убил, хватило 5 минут, чтобы ее снести и поставить назад семерку… Кароч, по мне win 8 не айс…
Вот ссылка на пробную 90 дневную версию.
Мне 8-ка понравилась на второй день использования, как писал ptuhivanov
(для тех кто не в курсе там старая добрая семерка появляется только без пуска).
Метро стиль в принципе не виден при обычном использование, сокрытие управления в правую всплывающую часть быстро становится удобным

Мне очень понравился запуск ОС за 2-3 секунды, против 7-10 в 7-ке. Производительность в играх вырастает, но не сильно в лучшем случае на 2-3 кадра (мелочь, а приятно).
По поводу инфы в сети. В основном вся критика основывается на трех китах:
-Нету кнопки ПУСК ироды (причем кнопка то есть, просто нету старого функционала вроде кнопки выкл, которая теперь в правой боковой панели)
-Я увидел стиль Метро, он ужасен и только под тачпады (правда я его увидел и не юзал, но точно уверен в своем мнение)
-Винмаркет убогий в нем ничего нет (плевать что я в нем ничего не искал)
Все плюсы что я лично встретил уже описал, но повторюсь:
-Прибавка фпс на 2-3 кадра
-Быстрое вкл/выкл ОС
Это конечно мелочи, но приятные.
В итоге решать тебе, попробуй за 90 дней точно поймешь стоит или нет, мне потребовалось два дня (или 10 часов использования) чтобы понять что она мне нравится чуть больше. А все что мне нравилось из 7-ки, как сказал dimakozhanov можно скачать из сети (в том числе чудо пуск).
нету старого функционала вроде кнопки выкл, которая теперь в правой боковой панели)
Это было сделано, чтобы избавиться от парадокса «выключение компьютера в меню Пуск».

К плюсам следует добавить отличное окно копирования/перемещения файлов, великолепный диспетчер задач, штатный просмотровщик pdf-файлов, средство монтирования iso образов и размер использования оперативной памяти системой в простое ~750МБ (с установленными драйверами).
Абсолютно так!
после включения компа — сразу 1 клик для того что бы попасть на раб. стол и всё, плитку больше не видно. Хотя я лично ничего плохого в новом интерфейсе не вижу… вполне себе удобный.
ОК. Оставте свое квалифицированое мнение с вменяемыми фактами и графиками, которые указывают мою неправоту. Мы же не на PG, где фраза «Сам дурак!» считается веским аргументом.
Так а торрент эдишн, кто смотрел, сколько скачало народу?
Просто сейчас смешно обращать внимание на 1-3%, как на плюсы. Так как у всех на слуху сейчас линукс (теперь поддерживаемый стимом), в котором, как раз-таки, прирост производительности имеет 20-50%.
Так всё же, он лучше или хуже 7-ки? И имеет ли смысл мне ставить 8-ку вместо 7-ки?
Думаю, цифра будет значительно меньше, ибо там люд поразборчивей будет. А основные продажи Win 8 выглядят примерно так:
Покупатель: мне нужен ноутбук, чтобы игры тянул, фильмы там, интернеты, и чтобы это, как его, программа уже установлена была…
Продавец: бла бла бла, вот этот, этот и этот, программа уже стоит, Windows 8, самая замечательная Windowsиз всех виндовсов, самая новая, распрекрасная, и т. д.
Покупатель: беру!
Сам качал 8, юзал около получаса, отплевался, и пошел ставить родную 7. Да, интерфейс мне дороже, ибо это комфорт, а рассказы о 1 — 3 % приросте производительности в играх — цифра слишком маленькая, и то не официальная, да и этот мизерный прирост будет не везде.
И из — за этого жертвовать комфортом и пытаться привыкнуть к убогому интерфейсу и пляскам с бубном для выполнения обыденных операций — менять шило на мыло.
Win 7 рулит, Win 8 Blue пророчу фэйл, ждем возвращения няшного Пуска на Win 9
Нажми на стрелочку в правом нижнем углу, и перетащи иконку нужного приложения в панельку рядом (там где показывается подключение к интернету и т.д.)…
Важную роль в нем должно сыграть обновление Windows Blue. Тэми, впрочем, не стала подтверждать или опровергать слухи, что Blue вернет кнопку «Старт» и возможность загружать компьютеры непосредственно в классическом виде рабочего стола, отделавшись обещанием, что все пожелания пользователей будут обязательно учтены.


Microsoft вы че уже давно есть прога которая возращает кнопку «Старт» и интерфейс семерки (у самого стоит эта прога).
Важную роль в нем должно сыграть обновление Windows Blue. Тэми, впрочем, не стала подтверждать или опровергать слухи, что Blue вернет кнопку «Старт»
Blue это кодовое имя. После релиза этот сервис пак переименует OS в Windows 8.1. Основные работы ведутся по улучшению эргономики, дизайна и кастомизации Modern UI. В классическом шеле пока нет практически никаких изменений по сравнению с Windows 8. Классическое меню пуск тоже никто возвращать не собирается. Возможно добавят возможность выбора загрузки системы на рабочий стол.

То самое интервью с Тэми Реллер
Microsoft готовит выпуск обновленной версии Windows 8.1 с изменением «ключевых элементов» операционной системы. Об этом сказала руководитель отдела маркетинга и финансов подразделения Windows Тами Реллер (Tami Reller) в интервью газете Financial Times. Она пояснила, что имеются в виду «ключевые аспекты» того, как используется операционная система, но отказалась сообщить более подробную информацию.
— Обновленное ядро версии 6.3
— Новая анимация при работе с окнами.
— Обновлен Internet Explorer до 11 версии.
— Новый интерфейс панели средств разработчика Internet Explorer (F12 Developer Tools).
— Новый менеджер загрузок в Internet Explorer 11.
— Появилась возможность включения\отключения функции Tracking Protection в Internet Explorer 11.
— Интеграция SkyDrive.
— Новая функция «Slide to shut down» на экране блокировки.
— В папке Мой Компьютер теперь присутствуют 4 папки пользователя: Мои Документы, Мои Рисунки, Моя Музыка, Мои Видеозаписи.
— Система автоматического обновления Modern-приложений.
— Новая цветовая гамма оформления Modern-окружения (возможность выбора доступна уже на OOBE экране).
— Новые предустановленные Modern-приложения, такие как File Explorer с интегрированными функциями SkyDrive, Вычислить (калькулятор), будильник и др.
— Modern-апплет «Настройки ПК» теперь является отдельным приложением, и включает новые функции и параметры, например настройка SkyDrive, Proxy, тачпада и др.
— Поиск теперь осуществляется не в отдельном полноэкранном окне, а в выезжающей справа панели.
— Кнопка вызова «Все приложения» переехала из контекстного меню на главный экран Пуск, и выглядит теперь в виде стрелки, а не маркированного списка.
— В списке «Все приложения» появилась возможность сортировки по имени, дате установки и последнему времени запуска.
— Тайлы новых установленных Win32 приложений больше не добавляются на начальный экран Пуск, а помещаются в список «Все приложения» и имеют пометку «New».
— Появилась возможность выбрать время отображения системных уведомлений в правом верхнем углу экрана: 5, 7, 15, 30 секунд и т.д.
— Дополнена функциональность панели CharmBar (Чудо-кнопки) при работе с рядом приложений.
— Сортировка Modern-приложений осуществляется теперь через вызов соответствующей процедуры в контекстном меню стартового экрана Пуск.
— В панели списка запущенных приложений появилась новая функция «Place» (Поместить).
— Возможность изменения размера плиток на главном экране (до 4 вариантов, против 2 в Windows 8).
— Закрепление более 2-х приложений Modern UI (до 3-х для разрешений выше 1680x1050, и до 4-х при разрешении экрана от 2560x1600).
— Возможность изменить размер окна закрепленных Modern-приложений
— Возможность закрепить второе приложение в Modern-интерфейсе при разрешении от 1024x768 пикселей (в Windows 8 эта возможность появлялась начиная с разрешения экрана в 1366x768).
— В апплете Очистка диска появился новый пункт «Device driver packages».

Забавно также то, что если установить один из последних, утекших в сеть, билдов Windows 8.1 и обновить через Windows Update, то у всех владельцев видеокарт GeForce драйвер обновится до 322.12, хотя последняя доступная на сегодняшний день версия драйвера зелёных — 314.22 и 320.00 Beta. Это говорит о том, что под Blue полным ходом штампуют дрова.
Я выбрал Windows 8 не из-за новых «инноваций» и «дизайна». Я выбрал её, потому что он быстрей и производительней, чем предыдущая и местами удобней: многие функции теперь на виду, например, флажок скрытия файлов и папок. В основном же это та же 7-ка, только быстрее.
Читай также