1 апреля 2013 1.04.13 171 672

Графический чип PlayStation 4 устарел, но не очень

Не далее как в прошлом месяце NVIDIA позволила себе нелицеприятное высказывание в адрес PlayStation 4 и GPU производства AMD. Тогда речь шла о том, что с такой «жалкой» графической начинкой, которая в два раза слабее прошлогоднего GTX680, некстген-консоль на момент своего выхода мощностью сможет потягаться лишь с компьютерами из среднего ценового диапазона.

NVIDIA этого показалось мало и она привезла с собой на конференцию GDC 2013 график, который наглядно показывает превосходство видеочипа Titan над решениями конкурентов. Производительность нового флагмана компании в 3 раза выше, чем у GPU PS4. Оно и не удивительно — Titan стоит 1000 $, а цена PS4 на старте вряд ли сильно превысит 500 баксов. Интересно другое: если верить представленным данным, в консоли Sony используется гораздо более продвинутая графическая начинка, чем в пока еще не анонсированной Xbox 720. Это действительно странно, потому что за разработку видеочипов и там и тут отвечала AMD, но постаралась для двух заказчиков, видимо, по-разному.

Кроме того, нельзя не заметить еще одну удручающую тенденцию: в консолях двух предыдущих поколений использовались GPU, которые превосходили доступные на тот момент компьютерные решения, но грядущий «некстген» такой прыти, увы, не продемонстрирует.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

NVIDIA просто бесятся от того что в консолях нового поколения будут стоять видеочипы от AMD
Пхах, сравнивать с титаном стоимостью как сама консоль :D
Сравнивать нужно с GeForce 600-й серии и Radeon 7900-800. Вот это будет честно.
P.S. А Nvidia так и не перестанет бугуртить по поводу использования в PS4 железа от AMD, лооол :3
они бесятся от того что им предлогали создать чип для пс4 но они отказались? им просто не приятен тот момент что консоль схожа с пк архитектурой, и значит игры по требованию железа будут примерно схожи, и никто не пойдёт покупать новую карту если на той же 680 все будет идти. и это реально позорно выпускать консоль с таким железом для движков некст ген.
Хочется нвидиа спросить «И чо?» Нвидиа забавные ребята, купить ПК с титаном за 50-70к, чтобы потом на youtube проходить MGS V, GT6, Infamous, Last of Us (или тот же Halo 5)?

Ну да мощнее она и что толку? Игры на ПК все равно лишь порты с консолей. Вот серьезно вы много раз во время сетевой игры в BF3 тыкаетесь носом в углы рассматривая текстурки? Сколько уже можно тратить деньги и время чтобы для (при лучше раскладе) 15% покупателей нарисовать пару текстурок и волосенки на черепе, из которых дай бог процентов 40 выставляют графон на ультры. А те кто тыкается по углам и вовсе единицы (некоторые клоуны даже общеизвестны).

Лучше бы это время что они тратят на бессмысленные улучшение для ПК — тратили на доработку контента.

А вообще пускай Сделают BF4, GTA5, Half Life 3, Warcraft 4 только для консолей и все срачи про консоли прекратятся.
На рынке графических чипов, разработки от НВидия имеют большую популярность, с этим глупо спорить так же как и с противостоянием AMD и Intel, где у Интела также имеется перевес в числе пользователей. А под словосочетанием «сокрушительный удар» товарищ КрасныйКамень имел ввиду большие финансовые и маркетинговые потери «зеленых» из-за монополизации железа в новых консолях, которые естественно раскупятся бешенными тиражами и принесут профит. Всё дело в маркетинге, я вот как фанат продукции AMD думаю так. Может кто-что добавит?
Честно, задолбали уже эти темы про ПК и консоли, AMD против Intel, играйте где вам нравится.
Чувствую, сейчас мы с тобой огребем от армии фанатов NVIDIA, остается надеятся, сто адекватных людей всё же больше ))
У кого из здесь присутствующих нет ПК, в который можно воткнуть видюху?
Сравним так: вот есть «феррари», если сравнивать ее с обычными машинами, они конечно проиграют по многим параметрам, но и всем прекрасно понятно, что эта машина немассовая, «феррари» для народа никогда не будет.
Титан помимо своей мощи, прошел предел рациональности покупки. и главное игры под такое количество терафлопс тоже будут дороже.
Так что использование титана в современной консоли -удар по нашему же карману и карману разработчиков.
Да и вообще сами игры делают консоль любимой, а не ее начинка, это уже давно аксиома.
Да не видели вы демок на PS4 и ПК. Вы видели видосик на ютубе. Который жат пережат в черт пойми сколько раз. Как можно судить о качестве технодемок основываясь на ютубе? Вот когда у вас будут стенды PS4 и СОИРАЗМЕРНЫЙ по стоимости ПеКа вот тогда запускайте технодемо на одинакой диагонали при одинаковом разрешении и замеряйте «фэпеэсы, текстурки и квадратики) в ином случае „оналитика по ютубу“ не катит. Уж извините.
Такое ощущение, что нВидиа сотворила Титан для того, чтобы сравнивать его с новыми приставками. У них даже сегменты рынка разные: приставки продаются миллионными тиражами, а Титанов будет несколько тысяч штук на всю планету (и часть из них используется только для получения красивых цифр в бенчмарках).
Ну блин, всем же понятно, что столько лет доминировать на рынке графических ускорителей, а потом получить сокрушительный удар от АМД, это как минимум неожиданность для НВидиа, вот теперь и батхертят как могут.
1 Чем больше они будут между собой отношения выяснять тем лучше нам. Они будут выпендриваться выпуская все лучше и лучше проекты.
2 О каком сокрушительном ударе вы говорите? Сначала покажите игру которая будет на консолях блестеть неописуемой графикой и физикой. А на компьютерах она не будет идти не потому что это эксклюзив а потому что железо не тянет. И потом уже говорите о сокрушающем ударе.
3 Все эти соры очередной пиар. Как лучше всего пропиарить игру или приставку. Создать вокруг нее тонну споров и не оправданных заявлений с кучей скандалов. И все сразу начинают ругаться, ссорится и выгораживать любимую фирму.
Я купил 660 за $245.
Вот если бы такая стоимость была у титана (ну или $400-500 C:), тогда нападки на PS4 были бы адекватными. Хотя, если подумать, то скорее всего бюджетные аналоги титана, в грядущей 700й или последующей 800й серии, на момент выхода PS4 так и будут стоить… Ведь скоро засветят карты на максвеле, а за ним и на вольте.
Это да, в 2006-2007 годах, когда вышли PS3 и XBOX 360 они превосходили ПК, в 2008-2009 годах силы уровнялись, в 2010-2011 годах консоли стали уступать ПК, в 2012-2013 годах , а что будет дальше можно только годать.
Единственный способ борьбы с пиратами — выпуск хороших игр, но это тема уже для другого холивара…
Читай также