5 января 2013 5.01.13 107 199

Суд нарушил планы THQ

Когда THQ объявила о банкротстве, президент компании Джейсон Рубин (Jason Rubin) успокаивал всех взволнованных и опечаленных, что ничего плохого с издательством не происходит — просто они решили перестроиться и ускориться. И у них есть отличный план.

Однако затем выяснилось, что план оказался отличным далеко не для всех, и кое-кто не получил от него никакого удовольствия. В результате обиженные накатали кляузы в соответствующую инстанцию, чтобы она разобралась с этой дурью, что им подсунули. И их, кстати, можно понять.

Согласно намерениям THQ, издательство выставлялось на торги единым лотом, вместе со всеми проектами и командами. Руководители уже даже нашли покупателя — компанию Cleartake Capital Group — и обсудили с ним все тонкие моменты. А чтобы договоренность получила максимальные шансы на успех, провернуть ее решили за 30 дней, с 10 января в качестве финальной даты сделки.

Но Роберта Деанджелис (Roberta DeAngelis), представительница института доверенных, что следят за соблюдением прав кредиторов при процедуре банкротства, резонно заметила, что времени маловато будет. Не все желающие приобрести THQ в состоянии найти несколько десятков миллионов долларов (Cleartake согласилась заплатить 60 миллионов) за столь короткий срок. А значит, могут быть нарушены принципы честной конкуренции.

Другим коллективом недовольных стали — какой сюрприз! — непосредственно кредиторы. Они решили, что за издательство можно запросто выручить больше 60 миллионов, если продавать его частями. Мол, некоторые покупатели не потянут всю THQ, да она им и не нужна вся. Зато за отдельные бренды и студии они готовы раскошелиться. А в сумме получится гораздо выгоднее, чем предложение Cleartake.

Судья Мери Уолрэс (Mary Walrath), выслушав доводы всех сторон, пришла к выводу, что издательство и в самом деле хотело стать самым хитрым и решить ситуацию максимально удобным для себя, а не для кредиторов способом. Но все же поставила в разбирательстве не точку, а запятую. За этот уикенд спорщики должны разрешить свои противоречия и договориться. Иначе за них это сделает суд. Скорее всего, в понедельник.

Тем временем осведомленные лица замечают, что на собственность THQ уже сейчас претендуют как минимум пять стратегических инвесторов. Кто-то готов купить издательство оптом, а кто-то — в розницу. Одним из покупателей (помимо Cleartake) является Warner Bros. Interactive. Правда, неизвестно, вся THQ ей нужна или какая-то часть.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Блин, как стервятники прям терзают THQ!
С «зажравшимися» компаниями такого, как правило, не происходит в принципе. Потому что зажравшиеся на то и зажравшиеся, чтоб купаться в деньгах аки свиньи в грязи и выпускать каждый год монотонную халтурную херню.
ты всей фразой опустил Активижин


Пффф, что за вздор. Активижн сама себя регулярно опускает выпуском посредственного продукта. Я лишь высказался как есть и по делу.
THQ? Зажрались? Ты упорот штоле? Они то как раз и выпускают как можно лучше продукты. А не налепят дерьмо в кучку и будут выпускать ежегодно.
Надеюсь THQ все же удастся сохранить целостность… а то аж грустно как-то за их судьбу
Дарксайдерс 3 от WB мог бы стать хорошим проектом, как Ватман психушка и Ватман город.
Ты скажи, а правда, что у тебя встает, когда ты создаешь кучу твинков и пишешь с них чушь? Ну, мне просто интересено… :3
THQ издатель. НЕ разработчик. Разработчики вархаммеров — релик энтертеймент. THQ потому и загнулись, что не щелкали почем зря кнутом над ухом у разработчиков. По этой же причине у них в основном годные игры выходили. А ты просто балбес какой-то.
Черт, сколько же бед на голову THQ. Эту компанию можно назвать мучеником игровой индустрии.
«Как получить кучу минусов и заставить всех тебя ненавидеть», в главных ролях DDV, Белкин Кирилл, Wahtg и MixTed
Оставьте бедную компанию в покое капиталистические свиньи!!! Компания делала хорошие игры и рисковала ради качества, они имеют ПОЛНОЕ право достойно уйти со сцены и игрокам плевать на то довольны ли толстожопые кредиторы или нет… Оставьте их в покое, они любят игры, так что пусть делают так как считают нужным.
Тебя мы забудем и не простим. Поздравляю, ты попал на первые места списка мудаков на сг.
Я наркоман, видимо, но…
То же
То же
Тоже же, ну.
Ну учитывая распродажу Humble Bundle, где за 1$ можно было приобрести, если не ошибаюсь,5 годных игр и рождественскую в стим, где за 400р. можно было приобрести вообще дохрена всего, то можно сказать, что задаром:)
Просто THQ в отличии от зажравшихся компаний не тратят фигову тучу денег на пиар, а направляют все финансы на разработку игр. В результате чего их отличные игры встречают хуже чем на скорую руку сляпанный шутер, или вобще ремейк который распиарили как абсолютно новую игру
Dragon age это BioWare, тобишь EA
DDV просто поржал над всеми
Читай также