18 декабря 2012 18.12.12 12 165

Президент SOE ратует за free-to-play и взывает к совести Zynga

Босс Sony Online Entertainment Джон Смедли (John Smedley) дал содержательное интервью ресурсу PC Gamer, в котором основной темой обсуждения стала пользовательская база условно-бесплатного MMO-шутера PlanetSide 2. Смедли заявил, что только 10% геймеров приобрели премиум-пакет, однако в данном случае важно не то, кто сколько заплатил, а общее количество народа, заинтересованного проектом. «Видите ли, заслуга людей, которые пользуются сервисом бесплатно, в том, что они делают игру интересней для премиум-подписчиков, — объяснил он. — Так что для нас абсолютно все пользователи представляют одинаковую важность».

Также Смедли сказал несколько слов о своем отношении к бизнес-модели free-to-play и о том, почему в случае с PlanetSide 2 компания остановилась именно на ней. «Мы определенно сделали правильный выбор, — продолжил он. — Я думаю, free-to-play — беспроигрышный вариант для всех. Если пользователям не понравился наш проект, они просто забудут о нем, им даже платить не придется. Однако если понравился и они не заплатили сейчас, то мы надеемся, что они еще сделают это позже, хотя их никто не принуждает к этому. Таким образом, проект станет коммерчески успешным только в том случае, если пользователи сочтут его достаточно качественным. Я считаю, это честно. Многие издательства, такие, как Zynga, грешат тем, что впаривают людям свои игры, прибегая к маркетинговым уловкам, да еще и заставляют их за это платить. И вот такого быть не должно».

На PC запуск PlanetSide 2 состоялся 20 ноября. Пресса довольно высоко оценила старания Sony OE — сейчас средний рейтинг проекта по данным Gamerankings.com составляет 84%.


Поддержи Стопгейм!

PlanetSide 2

Платформы
PC | PS4
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2012
229
4.1
183 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Иногда, просто нет времени задрачиваться, а хочется раз в недельку зайти в игру и не быть нубом с низким рангом.
Когда донат влияет на баланс в игре, нет смысла играть
Когда донат не влияет на баланс, смысл платить есть за ускоренную прокачку, кастомаизинг персонажа, техники или оружия. Люди всегда хотят выделиться из общей толпы и за это они готовы платить деньги, как за новые бредовые джинсы. Те же кто не желают платить могут смело наслаждаться игровым процессом и как правильно сказал Джон Смедли делают игру интересней для премиум-подписчиков.
Умный человек знает, что он ждет от f2p-игры, скачивая ее.
Если пользователям не понравился наш проект, они просто забудут о нем, им даже платить не придется. Однако если понравился и они не заплатили сейчас, то мы надеемся, что они еще сделают это позже, хотя их никто не принуждает к этому.

Некоторым проект может не нравится из-за доната.( не конкретно эта игры, а в общем ). Тогда пользователей просто принуждают платить, хотя сама игра нравится.
Когда донат не влияет на баланс в игре это уже хорошо. А все остальное дело наживное :)
и заставляют их за это платить


Да ладно уж, кто хочет не покупает есть масса альтернатив.
раскачка долгая, но реальная разница отражается разве что в прокаченной и непрокаченной технике, в остальных случаях все более менее ровно
лучше оптимизировали бы, ну ><
Когда донат не влияет на баланс в игре, нет смысла платить. Издательства молятся на F2P как на новый способ потребления игр. Единственно верный и спасающий от проблем. В итоге они отпугивают от игр людей, превращая выверенный продукт в кусающуюся хитрожопистую суку, которая с одной стороны должна тебя привлекать, а с другой должна шариться по твоим карманам.

Видите ли, заслуга людей, которые пользуются сервисом бесплатно, в том, что они делают игру интересней для премиум-подписчиков, — объяснил он.

PlanetSide 2, говорите, не прибегает к маркетинговым уловкам? А это блджад что такое?!
Если человек УМЕЕТ играть, то никакой донат ему не нужен.
Читай также