18 ноября 2012 18.11.12 80 242

Сотрудникам Bohemia отказали в освобождении под залог

Пару месяцев назад разработчики Иван Бухта (Ivan Buchta) и Мартин Пецлар (Martin Pezlar) из студии Bohemia Interactive были задержаны греческими властями на острове Лемнос по объвинению в шпионаже. В этот самый момент ребята проводили съемку на военной базе. Изначально предполагалось, что они собирали материал для своей новой игры, но потом представители Bohemia эту версию опровергли — их сотрудники просто находились в отпуске.

Cитуацию усугубило и то, что Бухта и Пецлар имели чешское гражданство, а потому речь уже шла о преступлении межгосударственного масштаба. Парни провели в кутузке более 70 дней, а теперь выясняется, что власти отвергли апелляцию и отказались выпустить разработчиков Arma 3 под залог. Это означает, что теперь они предстанут перед греческим судом, и им грозит срок лишения свободы до 20 лет.

Родственники задержанных сообщают, что их содержат в очень плохих условиях: «В их камере находится еще 25 человек, они спят на полу, их кормят дважды в день. Они уже не говорят по телефону, что все хорошо. После того как суд отказал в апелляции, мы лишь слышим от них то, чего никогда бы не пожелали услышать родители: „Мама, папа, пожалуйста, спасите нас“».

При этом родители Бахты и Пецлара считают, что Министерство иностранных дел Чехии не предприняло необходимых мер в этой ситуации, а потому они полны решимости обратиться за помощью к президенту и премьер-министру страны.


Поддержи Стопгейм!

Arma III

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
12 сентября 2013
643
4.1
454 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ужас, 20 лет лишения свободы, ещё в таких условиях. Надеюсь их отпустят, реально жалко…
У одного еще ребенок ( фото слева наверное дочка одного из задержанного)
И в какой нибудь «Пусть орут» в Греции сейчас говорят о них. Эх… не везёт людям. Я не буду я фотографировать какие нибудь красоты, а то вдруг под землёй секретная военная база.
Скорее всего, теперь греческое правительство будет говорить о вреде видеоигр. Например:
«От игры до шпионажа один шаг» и т.д.
Отожмут камеру и отпинают, ага.
Можешь взять.
только заранее помирись со всеми, с кем в ссоре, и попрощайся. Так спокойнее будет.
дурдом на самом деле. И с той и с другой стороны. Неужели девелоперы не догадались, что снимать военный объект нельзя?
ведь современные спутники могут рассмотреть даже лицо человека
фильмцов насмотрелся…
Ой да ладно, ты реально думаешь что их за это арестовали? Уверен на 100% что фотографии этой сраной военбазы лежат в гуглокартинках в свободном доступе. Не говоря уже о том, что у всех потенциальных врагов греции эти данные есть 100% у стратегических отделов.
Их арестовали просто потому, что могли. Может Греции нужен был какой-то скандал. Может они хотели что-то доказать Чехии — я не знаю.
Но я сразу вспоминаю историю полугодичной давности, когда двух русских пилотов в провозе оружия или чего-то подобного. Стоило начать отправлять черных обратно на их родину, как власти их страные СРАЗУ сняли все обвинения. Видимо Чехия подобного сделать не может, а вот властям Греции от чехов явно что-то нужно.
Собираюсь в Грецию. Я так понял фотоаппарат с собой не брать?
у одного (а может и в обоих) ещё и дети есть.
вот эту базу фоткали небось...
эй греция! У меня есть доступ к фотографиям вашей военной базы (с высоты птичьего полёта)
Там отчётливо видно количество зданий, самолётов и прочей важной инфы!
Что вы теперь делать будете!?

А парней жаль… но я чувствую, что всё хорошо закончится…
Будет потрёпано много нервов, но всё же хорошо…
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Если посадят их, то будет уже скандал похлеще самого ареста. Греки же не могут блыть настолько идиотами.
Про футуристичность твоих знаний о съёмки со спутников тебе уже сказали, теперь я расскажу об остальном:
1) Экономика в Греции сейчас находится в дичайшей жопе, но что самое главное — размер этой жопы величина не постоянная — жопа постоянно увеличивается и углубляется, причём серьёзными темпами. И вытащить их оттуда не способен даже Евросоюз, не говоря уже о одной единственной Чехии, и уж точно не два разработчика компьютерных игр. Планы у них если и есть, то связаны они должны быть не нынешним их экономическим положением, а с какими-нибудь правами на международной арене.
2) Снимали они эту базу вроде, вообще из каких-то грёбаных далей. Да так, что в итоге смысл фотографий будет сводиться скорее к общему контуру базы, нежели к чему-то действительно чёткому и конкретному. В итоге ничего полезного для шпионажа на снимках конечно быть не может — тут ты прав.
3) Расположить базу в живописном районе, пустить туда туристов с фото-аппаратурой, а потом гнать на них за нарушение законов? Это же звездец!

P.S. На мой взгляд, самое разумное что могут сделать сочувствующие этим двум беднягам — начать серьёзную пропаганду плохого отдыха в Греции (кстати, сильно врать не придётся), рассказывая об ужасной системе правопорядка там.
20 лет жизни просрать не за что! Обидно и жалко очень.
С каких это пор властям не выгодно защищать права своих граждан на международной арене. Ты ничего не перепутал?
Греков конечно можно понять, по очень большому счету их стратегические объекты можно будет изучить в игре и подготовить спецоперацию по захвату острова, но все же понимают, что это не так. И ребята, даже если и фотографировали объекты, то только для общего сходства с реальными, без деталей, ведь тогда грекам нужно будет прошерстить Google Maps и затереть спутниковые снимки там. Власти явно играют на устрашение, пытаясь на несчастных туристах показать, мол, власть и закон Греции суровы и непреклонны, но это же бесчеловечно! Двадцать лет тюрьмы (хорошо хоть не русского типа) за не доказанный проступок. Я бы ограничился теми 70 днями в кутузке, штрафом и выдворением страны, ну для суровости еще, объявить их персонами нон-грата и пусть катятся обратно.

На мой скромный взгляд, это слишком. одно дело это выдвинуть обвинения, но совсем другое, это отвергать апелляции и возможность выхода под залог, что за дикость? Или Греки насмотрелись на наше правосудие, когда у нас за банальное хулиганство сажают на 2 года? Если будут петиции (или уже есть) — подпишу, если будут открытые письма суду — напишу. Эти двое не заслужили такой участи.
Читай также