9 ноября 2012 9.11.12 246 336

Депутаты разберутся с жестокими играми из-за массового убийства в Москве

Как сообщает Life News, представители партии «Единая Россия» во главе с Сергеем Железняком решили ограничить доступ к видеоигре Manhunt, которая, по их мнению, стала причиной зверского убийства в Москве 7 ноября. В среду 29-летний Дмитрий Виноградов ворвался на склад фармацевтической фирмы «Ригла», в которой он работал юристом, с двумя карабинами и открыл огонь по своим коллегам. Его жертвами стали 6 человек.

Во время допроса убийца признался, что является большим поклонником видеоигр, особенно ему нравятся те, в которых нужно мучить и убивать людей с особой жесткостью, и Manhunt как раз была его любимой забавой. Следствие также выяснило, что Виноградов был не только заядлым геймером, но и больным запущенной формой шизофрении. Перед убийством он опубликовал на своей страничке «Вконтакте» «манифест», в котором сравнил людей с «макро аналогом раковой опухоли». Сам игроман признался, что на преступление его толкнула неразделенная любовь к сотруднице «Ригла», с которой он мечтал замутить служебный роман. Но кого это теперь волнует?

Депутат Железняк быстро сообразил, что именно видеоигра послужила катализатором развития болезни, и незамедлительно отправил запрос в «Роскомнадзор» о том, чтобы Manhunt изъяли из свободного доступа. «С компьютерными играми, предназначенными для взрослой аудитории и находящимися в открытом доступе, надо серьезно разбираться, потому что они по законодательству имеют возрастные ограничения и могут быть опасны для психики детей. Госдумой принят специальный закон, защищающий детей от информации, способной нанести им вред. Поэтому, если такие игры можно без ограничений скачать в Интернете, это прямое нарушение закона», — пояснил он.

Однако в заявлении Железняка есть ряд фактических неточностей. Во-первых, оригинальная Manhunt поступила в продажу в 2003-м году — на тот момент Виноградову уже было 20 лет, так что полагать, что она причиняла вред его психике в детстве, ошибочно. Во-вторых, на территории России Manhunt по официальным каналам цифровым путем не распространяется, а скачивание игры с торрент-трекеров уже является правонарушением.


Поддержи Стопгейм!

Manhunt

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2003
731
4.1
500 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

По телевизору говорили, что больше убил, и раненых тоже очень много. Если у него выявили шизофрению, как работники этой компании её не заметили? Ему уже надо было лечиться. И как всегда виноваты игры. Террористы которые взрывают метрополитены, грабят на улице людей, насилуют… Во всём виноваты сами люди, а не игры.
Гении депутаты блин, фашист, шизофреник перебил людей, полюбому игры виноваты…
все верно… Скинуть все на игры — это и найти козла отпущения, и преподать обществу моральный урок, мол: «Видите, дети, этого нехорошего дяденьку? А знаете, почему он такой нехороший? Он много играл в компьютерные игры...» А то, что человек тупо без нравственного стержня (челу было 20 лет на момент выхода игры — тут уже нельзя все списать на неокрепшую детскую психику) — это никто не рассматривает. А принятие закона выглядит как создание видимости того, что наши депутаты все-таки работают и не зря получают свою зарплату:(
Депутат Железняк быстро сообразил, что именно видеоигра послужила катализатором развития болезни, и незамедлительно отправил запрос в «Роскомнадзор» о том, чтобы Manhunt изъяли из свободного доступа.

А отправить запрос, почему и как шизофренику выдали лицензию на ношение оружия не сообразил.
Меня всегда раздражали российские депутаты-долбо*бы, а единороссы — вдвойне. Эти некомпетентные мудаки готовы пойти на что угодно, лишь бы умыть свои руки и заодно лишний раз урезать и без того уже обнищавшие права граждан своей страны.
Конечно! Всегда во всём игры виноваты! Бен Ладен башни близнецы взорвал тоже потому, что в ГТА переиграл…
Я вообще другую версию слышал. Более вероятную.
Маразм. Если капнуть глубже, можно найти истинных виновников. Это китайцы. Потому, что они изобрели порох. Значит в госдуме надо пролобировать проект по запрету китайцев, ведь они источник зла. P.S. А в терроризме виноват г-н Калашников, т.к. он изобрел популярный в среде террористов автомат. Как Вам, депутат Железняк, такая теория???
Да еще стоит запретить новости — сейчас только и показывают убийства и войны, запретить тупорылые ток-шоу, для которых чем больше крови, трупов тем лучше, запретить социальные сети, ну и так до кучи жестокие фильмы и музыку…
И сразу игры виноваты.
«Холмс, как думаете, кто убийца?»
«Это видеоигра, Доктор Ватсон!»
Запретить игру, которая вышла 9 лет назад? Ну офигеть теперь.
А вообще я где-то слышал, что он перед убийствами бухал 6 дней. И виноваты игры ога.
А коррупция в едре служит катализатором для воровства и взяточничества. Давайте закроем едро.
1. Запрещать игру 9-летней давности уже не имеет смысла.
2. Видимо у парня съехала крыша из-за того, что у него слабый комп и другие игры не тянет, поэтому он и играет в нетребовательный Мэнхант.
3. Это очередной камень в огород об интернет-цензуре. Еще несколько случаев и можно прикрывать трекеры, аргументируя, что там опасные игры.
4. И почему всегда игры виноваты? Может как раз наборот, не будь жестокости в играх, психи не сбрасывали бы свою злость на виртуальных персонажах, а шли бы на улицу. А так столько хикки вокруг, которые даже боятся выходить — это куда больший плюс.
Ведь по сути, все агрессивные убийцы и т.п. как раз НЕ являются геймерами, т.к. они «по реалу рулят», а геймеры сидят дома. Про игры притянуто за уши.
Может человек любил читать википедию про различные виды каней, убийств, любил урок истории и узнал много об убийствах царей, крестьян… ок, запретите пожалуйста уроки истории… википедию… хотя, последнюю не надо.
Да школьнику ясно что он играл из-за ненависти к людям, а не убивал из-за игры. У депутатов не логики не здравого рассудка не чувство закономерности не развиты.
Депутат Железняк быстро сообразил, что именно видеоигра послужила катализатором развития болезни

Да? и всё? А как на счёт того что у человека возможно была не благополучная жизнь? Может он получил психическую травму в детстве?
Может вы депутаты сами виноваты, что вынуждаете нас так жить, сдирая с нас налоги в три шкуры, чтобы купить очередной Мэрс или коттедж?
Мой аватар негор — игры виноваты!
А ты как думал, кто научил их воровать миллионами?
Правильно: Градостроительные симуляторы.
Читай также