23 августа 2012 23.08.12 44 270

PS4 c поддержкой разрешения 4К

Если верить информации интернет-ресурса BGR, то консоль следующего поколения от Sony — условно назовем ее PS4 — сможет воспроизводить игры и фильмы в экстремальных разрешениях — вплоть до 4К (4096 точек по горизонтали). Выглядит все более чем реалистично, учитывая тот факт, что до конца этого года японский гигант планирует представить свою линейку телевизоров нового поколения XBR LED TV, главным достоинством которых как раз станет поддержка разрешения 4К.
 

После того как домашний формат 3D не снискал особой популярности у потребителей, Sony решила сделать ставку на 4К, и PS4 должна всячески поспособствовать продвижению нового формата в массы. Несколько лет назад японцы уже проделывали нечто подобное. Своевременный запуск PlayStation 3 в 2006-м году фактически решил исход битвы форматов высокой четкости, обеспечив уверенную победу Blu-ray над HD-DVD.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

поддержка — это не значит «обязательно, иначе не будет работать»…
фак йеахх, мыльное кинцо во всю стену!
Вообще-то, это еще и от размера экрана зависит. 2к пикселей на домашнем мониторе или на проекторе, чувствуешь разницу?
(вообще то чутка более 2x k но мение 3x k) За тем же за чем и больше 25 фпс. Хоть глаз и не способен заметить разницу, но моск не так то легко провести по этому если превысить число пикселей и количество кадров в секунду моск перестает отличать реальность от изображения на экране… получается более глубокое погружение.
вообще моск странная штука его не волнуют не какие ограничения и рамки… работает так сказать по своим правилам.

Кнопка чтоли сломалась?
Это к новой PS сразу новый телевизор нужно будет брать
Более чем уверен, что разницу не будет заметно вообще. Такое разрешение актуально только для огромных телевизоров, которые в комнате хрен уместятся. Поэтому не вижу смысла в погоне за разрешением. Вот поддержка передовых технологий (DX11, тесселяция и т.п.) не помешала бы.
А он и не сказал, что «обязательно нужно» брать.
Вопрос: а смысл? Телевизоров, на которых такое разрешение будет давать заметно лучшую картинку почти нет, игры скорее всего будут работать на 1080р, тупо растянутом до 4К. Зато стоимость консоли возрастет, ога.
Вопрос ставится не «делать или не делать», а «имеет ли смысл делать это». Допустим консоль выходит с поддержкой этих разрешений. Значит она должна что-то в разрешении 4К выводить. Игры? Скорее всего мощности тупо не хватит чтобы они работали выше чем в 1080р, значит это будет растягивание, иначе стоимость этого монстра может превысить допустимые рамки. Фильмы? Насколько я знаю на Блю-Рей диски фильмы с ТАКИМ разрешениям не влезут, опять растягивание либо новый формат, несущий за собой что? Правильно, повышение цены консоли. Либо возможность запуска фильмов с внешних носителей, но тут могут быть какие-нибудь веселься с правообладателями. В результате возвращаясь к вопросу: есть ли смысл делать такое разрешение если все, что будет выводить консоль, будет тупо растянутым до 4К разрешением 1080р или максимум чуть выше?
Боюсь, что будет это просто фишкой и всё… Такие разрешения требуют многократного возрастания мощностей и ресурсов… Те же самые текстуры высокой четкости и те «поплывут» при таком разрешении. А уж про просчет графических наворотов я вообще молчу. Отдельный вопрос — на чем они тогда игры продавать будут? Помнится, что при смене второго поколения плойки третьим повлекло поднятие разрешения экрана с 720 точек по горизонтали до 1920… Допустим, в три раза… А емкость дисков (переход с DVD на Bluray) для этого подняли в 10 раз… Теперь что? Ещё раз в поднять сходу фиг получится — новый формат дисков всегда трудней толкать. Да и приставка выйдет дорогой очень (особенно в комплекте с телевизором о трёх метрах по диагонали). Так что скорее всего сейчас это будет просто «фишка». Хотя… Кто знает… Удалось же Сони дважды провернуть трюк с форматами (DVD, напомню, тоже они пропихнули).

PS А вообще — нехрен сидеть в 30 см от монитора… И глаза уставать не будут и картинка поаккуратней становится. )
Сколько же вас сегодня… Ты не волнуйся, тебя тоже вылечим…
Наконец-то у игроделов будут развязанны руки…
Вот появятся консоли новые, побудут во главе медиаразвлечений с годик полтора, а потом снова пекашки с 6-8 ядерными камнями, с овер 32-мя гектарами рамы и с какими-нибудь GTX 980 в SLI будут «плакать» про мыльное кинцо и про «4000 малаа, когда уже будет PS5 и Xbox1440? А то текстурки — овно».
(вообще то чутка более 2x k но мение 3x k) За тем же за чем и больше 25 фпс. Хоть глаз и не способен заметить разницу, но моск не так то легко провести по этому если превысить число пикселей и количество кадров в секунду моск перестает отличать реальность от изображения на экране… получается более глубокое погружение.
вообще моск странная штука его не волнуют не какие ограничения и рамки… работает так сказать по своим правилам.
В первый раз слышу про этот интернет-ресурс BGR, поэтому инфу приравняю на уровень сплетен околоподъездных бабок
я бы так не сказал...27 фпс не предел глаза, а предел кадров которых мозг способен «обработать на сознательном уровне»(заметь ф кавычках) остальные же просто тупо поступают в мозг и практически не обрабатываются (подсознание не считается) но учитываются для принятие быстрых бессознательных решений т.е рефлексов… но конечно заигрывать с фпс тоже не стоит… больше 60(у некоторых тренированных корейских чемпионов по КС больше… много больше) и мозг начинает уставать… а это уже вредно…
учитывая тот факт, что до конца этого года японский гигант планирует представить свою линейку телевизоров нового поколения XBR LED TV, главным достоинством которых как раз станет поддержка разрешения 4К
Ох, я даже не представляю, какая видеокарта нужна будет (на ПК), что бы запустить, например, Сёгун второй в данном разрешении.
Только в этом месяце заимел телевизор с FullHD (42 дюйма, LED и всякое такое, долго подбирался), до этого уживался со стареньким JVC на лучевой трубке. Начал качать приобретать кинцо в формате Blu-ray и тут на тебе… Что ж, посмотрим как приживется этот формат.
Ну так телевизоры не будут вечно существовать с 1080p, технологии постоянно идут вперёд. Тем более жизненный цикл консоли ~7 лет и будет очень обидно, если через пару лет консоль не будет поддерживать новые технологии.
Читай также