26 октября 2011 26.10.11 25 275

Является ли виртуальная собственность собственностью?

Может ли виртуальная собственность, которой геймеры владеют в играх, считаться реальной собственностью и таким образом принадлежать не игровым персонажам, а хозяевам этих персонажей? Американский юрист Джастин Квонг (Justin Kwong) категорически уверен, что нет, не может.

Согласно его аргументам, виртуальная собственность — это всего лишь строки компьютерного кода, используемые в более обширной программе на основании лицензионного соглашения. А значит, все права собственности на эти «линии» принадлежат владельцу игры, и он может делать с ними все, что хочет.

Впрочем, не все американские юристы одинаково уверены именно в такой трактовке закона. Профессор Грег Ластовка (Greg Lastowka), например, говорит, что домен в Интернете — это тоже «строка кода». Однако законодательство США признает право собственности на домены… Да ладно домены, банковский счет — тоже «строка кода». И тем не менее является собственностью.

При этом Ластовка соглашается, что виртуальная собственность сильно отличается от реальной, а значит, требует особого подхода. И все же не сейчас, но лет эдак через десять законодательство придет к необходимости считать игровые предметы собственностью. С оговорками, но все же… Конечно, придет. И сразу же потребует заплатить налоги за все эти десять лет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хм вопрос весьма интересен, вот только смысл? Ну владеешь ты собственностью и что это тебе дает, ты все так же можешь продать аккаунты и меняться вещами, а разработчику от этого только плюшек больше. Единственное что приходит в голову, это засудить того ублюдка что разрушил твой замок в майнкрафте:)
Для получения хороших (редких) виртуальных фич нужно доложить: много усилий, умения, некой выносливости а главное времени и денег (в случае ВоВ и других платных ММО) а в бесплатных скажу что время=деньги. Выходит что игроки тратят больше сил на получения виртуальной собственности чем на реальную, и ценят оную больше. Поетому всех взломщиков, хакеров, читеров попросту воров и нарушителей выстраиваем *аком перед законом.
А ведь правда, формула время=деньги тут уместна, а делать деньги в играх без вложений это заработок, на который имеет права только тот кто его отработал. Отсюда вывод, виртуальная собственность=деньги=частная собственность.
Зачем ты сюда своё лицо пририсовал?
И ещё кое-что:
— Провожу горячую и холодную воду в вашем доме в Minecraft'e.
— Провожу Redstoun электричество.
— Могу построить баньку или ещё чего, на усмотрение заказчика.
— Умеренные цены=)
Инфляция в WoT… мечты. :D
Ага, заработал в бою серебра, с тебя раз подоходный налог.
Скоро виртуальная собственность станет реальной… То есть поясняю («Кэп мод» включен) — в ближайшем будущем (или дальнем) вся реальность заменится виртуальностью. Так что делайте выводы, господа))
Тагда и налог отдавать вертуальным баблом надо)
Про виртуальную собственность вопрос глупый. На данный момент вся собственность в различных ММО принадлежит только разработчикам (читайте лицензионное соглашение, там это прописано в 95% случаях, если не в 100%).
Если будет ММО, вроде Utopia, где позволена игровая собственность и обмен её по лиц. соглашению, то тогда уже можно вести речь о виртуальной собственности. А пока продажа акков, вещей и золота в большинстве ММО НЕЗАКОННА и карается разработчиками (кого могут, того карают).

А вообще рано или поздно виртуальная собственность в играх будет закреплена законом, и это печально, ведь рынок виртуальной собственности — это ещё одна лазейка для, загибающейся на данный момент экономики, выжить. Рынок собственности — это место вливания денег, причем очень значительное, что может с экономической стороны усугубить и без того большой денежный пузырь «ложных» денег в мире. Это вообще отдельная тема для разговора…

P.S. А по сабжу: представляю как через лет 20 вам будет приходить не только счет за квартиру, воду, электричество, но и счет за загородный домик в какой-нибудь ММОРПГ, где тоже придется платить за волшебную воду, прислугу эльфиечку и еще бог знает за что. Хотя конечно во многих Free to play MMORPG уже приходиться платить за эти услуги…
Ну во многих ММО уже нужно платить, чем тебе ежемесечная подписка не является платой. Сейчас наоборот, free to play игры набирают силу, а примером ежемесячной платы в них могу привести хотя бы battlefield heroes, где за любимые подштанники или пукалку нужно либо заплатить много, но один раз, либо покупать на фиксированный срок.
Вот захочешь обменять какую-нибудь вещь в игре. Нужно отправить факс получателю этой вещи и чтобы юрист рядом сидел и заверил эту бумагу.
Если это признают собственностью то тогда чего делать если игру закрывают из-за не рентабельности?
Конечно же игровые вещи — это собственность игрока. И только он в праве решать за какую валюту (игровую или реальную) их обменивать. Ведь если есть спрос, значит людям этот вид товара нужен.
О даа… если этот закон в майн перевести… торговля землей, аренда помещений, судебные иски за гриферство… я не буду тогда в него играть)
Если в предметы или еще что-то игроками вкладываются реальные деньги, то почему же это не форма собственности? Строки кода? Сама игра — многочисленные строки кода. Чего же разработчики возмущаются, когда строки кода скачивают с торентов? Глупости. Пора уже адаптироваться к реалиям. И если у кого-то хватает ума купить меч за 100 USD, что ж, это его решение. Но все это должно защищаться от посягательств.
Согласен с Квонгом, ведь строки компьютерного кода, как он выразился, являются продуктом интеллектуальной деятельности разработчиков, а значит защищаются авторскими и смежными правами, которые могут принадлежать только тем, кто разработал данный продукт, либо выкупил его.

Профессор Грег Ластовка (Greg Lastowka), например, говорит, что домен в Интернете — это тоже «строка кода». Однако законодательство США признает право собственности на домены… Да ладно домены, банковский счет — тоже «строка кода». И тем не менее является собственностью.


Гражданин Ластовка, на мой взгляд, слегка заблуждается, т.к. домены являются не собственностью, а средством индивидуализации, а значит на доменные имена и банковские счета распространяется не право собственности, как на какие-либо материальные ценности, а права на средства индивидуализации, как один из видов интеллектуальной собственности.

P.S. Я не силён в америкосском законодательстве, поэтому моё мнение основывается исключительно на Российском Законодательстве, так что если что-то не так, тапками не закидывайте… хотя бы не в голову.)))))
И сразу же потребует заплатить налоги за все эти десять лет.
Да уж, они-то не упустят шанс!\.
И сразу же потребует заплатить налоги за все эти десять лет.

Да уж, они-то не упустят шанс!\.
Читай также