15 февраля 2011 15.02.11 21 135

Sony хвалится успехами PlayStation 2

В преддверии 11-летия почитаемой «старушки» PlayStation 2 компания Sony решила похвастаться цифрами продаж как самой системы, так и игр, вышедших для нее.

Начнем, пожалуй, с количества проданных приставок. Итак, по состоянию на декабрь ушедшего года более 150 миллионов систем нашли своих владельцев. Надо отметить, что указанной цифрой компания-создатель PS2 гордится уже достаточно давно. Разумеется, к концу прошлого года было продано больше, чем полтораста миллионов приставок, но Sony пока в детали не вдается.

С количеством реализованных игр для PlayStation 2 японцы обошлись более бережно и скрупулезно. Итак, к концу 2010-го года в мире было продано аж 1.527 миллиарда копий развлекательных продуктов. Путем нехитрых вычислений можно выяснить, что на каждую купленную консоль приходится около 10 лицензионных дисков. Ну а что касается самих игр, то всего на данный момент выпущено 10828 оригинальных проектов. Знатный повод для коллекционеров перепроверить свою библиотеку на предмет отсутствия более-менее важных экземпляров.

PS2 была запущена аж в марте 2000-го года. Разумеется, популярность ее уже не та, что была еще пару лет назад. Sony лишь констатирует, что система и поныне остается востребованной в Странах третьего мира. Причину этому, думаем, называть не стоит — и так ясно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Востребована ps2 еще и из за того что PS3 до сих пор(!!!) плохо эмулирует игры с PS2, у меня лично и вторая и третья стоит дома(хотя вторая с рук куплена)
 я вот на третью коплю
playstation 2 моя любимая консоль по количеству шедевров она уделавает и современные консоли
LestFire,  просветил, в плане железа лучше, да только вот почти ничего действительно стоящего на Х360 ещё не выходило. Выходит ток всякая гадость типа Блэцк Опс ...
Жаль, у меня PS2 нету — приходится эмуль юзать =/
 PS2 одна из лучших консолей выпущенных за всю историю игровой индустрии, уже много лет пользуюсь ей и даже сейчас не смотря на наличие мощного компьютера регулярно покупаю диски для PS2.
Сони действительно заслуживает уважения. 10 лет на рынке и до сих пор востребована) Мною, кстати, тоже)
Azzi,  что значит «до сих пор»? Первые версии нормально вторую соньку эмулировали (аппаратно), потом, чтобы удешевить дорогущщую консоль, аппаратную эмуляцию убрали, а потом, поняв что на старых играх, адаптированных под новую консоль, можно ещё раз заработать убрали и программную эмуляцию.
Люблю соньку хорошая компания! 
LestFire, неа. =) сонька 2 до сих пор е… т в хвост и в гриву и хbох360 и PS3 по количеству игр и их разнообразию. Не смотря на графику. Одни РПГ на соньке2 чего стоят, только ради них её стоит приобрести если ещё не купил. Если на боксе выйдут такие же рпгшки, или вернёться возможность эмулировать первый бокс и на нём можно будет играть в балдурс гейт, то я его обязательно похвалю.
 да и правда, уже столько болванок запорол на игры для хбокса, а действительно стоящих игр для себя открыл максимум штуки 2, если учесть что на пк они не выходили. 
 Ещё и новости недавно подтвердили тот факт что этот долбаный Xbox360 тормозит развитие игр, так как он не потянет игры с новыми движками, а многие разрабы твёрдо решили так и остаться как черви копошиться в этом гнилом трупе, так что новый прорыв в игровой индустрии нам встретиться скорее всего не скоро.
xbox 360 калл)сони всегда на шаг впереди
ziziman, ну так эт ясно, я имел ввиду по сравнению с третье сонькой)На xbox 360 только серия Fable чего стоит, только ради этого уже можно приобретать)А с Kinect и подавно=)У короби железо помощнее, чем у третьей станции) 
согласен, насчёт хвох360, приставка действительно стоящая, плюс с дисками проблем нет, но при этом не помешает иметь пс2, так как на ней можно и в мортал трилоги порубится и краш и гоночки краш… и + к этому нужна ещё SEGA и ящик катриджей 
ну если уж судить по железу, контроллерам и функциям, то с умом купленному современному пк, что Хйбокс 360, что сони 3 в подмётки не годятся, даже если их друг к другу скотчем примотать.
Psiduck, ПК вообще вне конкуренции=) 
 На ps3 намного круче крутов эксклюзивов чем на xbox360 и дело тут совсем не в мощности,на бокс выходит одно сраное хало, хало=кало )))))))))), а сони реально поздравляю  у самого вторая сонька много веселых игр на нее есть
 PS2 это конечно хорошо, но PS1 мне роднее. :)
Читай также