8 июня 2010 8.06.10 7 207

Подземная осада в третий раз

Созданная известным апологетом компьютерных игр Крисом Тейлором (Total Annihilation) и его студией Gas Powered Games (Supreme Commander) серия Dungeon Siege первоначально выглядела неплохим кандидатом на «следующий большой диаблоид». Но что-то у разработчиков не сложилось, игры и аддоны прыгали от одного издателя к другому (Microsoft, 2K Games), аудитория и рейтинги рецензентов постоянно снижались, и одно время возникла стойкая уверенность, что Dungeon Siege 3 мы точно не дождемся. Однако стойкость у этой уверенности оказалась замешана на тухлых яичных желтках и рассыпалась при первом же официальном анонсе нового сиквела.

Одной традиции серия, впрочем, не изменила - нынче у нее следующий пытатель счастья, Square Enix. Японцы продолжают крестовый поход на позиции мейджоров издательского бизнеса, пытаясь отхватить себе сегмент под солнцем пожирнее. Покупка Eidos была сильным ходом, но женской археологии, шанхайского киберпанка и Кейна с Линчем им недостаточно, хочется чего-нибудь еще. И Dungeon Siege - не самый плохой выбор. Особенно если сделать ее мультиплатформенной и найти серьезного разработчика, съевшего свору рекомендаций лучших корейских собаководов на разработке ролевых игр.

Разрабатывать мультиплатформу нынче проще, чем компьютер, и с поиском студии проблем тоже не возникло - Obsidian наконец-то развязалась с Alpha Protocol и освободила достаточно производственных мощностей для следующего проекта. Крис Тейлор и его компания на сей раз будут только консультировать, но права на бренд вроде бы по-прежнему принадлежат им. Хотя если все у нового альянса получится, то почему бы не продать эту интеллектуальную собственность японцам? Платят те щедро.

Консолидация, обсидианизация и скуэрениксизация - не единственные изменения, ожидаемые в Dungeon Siege 3. Концепция партийного диаблоида оказалась очень подходящей для следующего логичного шага - кооперативного мультиплеера. Мода и принципы серии тут совпали весьма удачно, без зазоров. Даже обвинения в конъюнктурщине лепить некуда. Одиночный режим останется прежним, но сюжетные и литературные таланты Obsidian должны добавить ему перца и соли.

Согласно первым крупицам информации об игре, протагонист является сотрудником десятого легиона, героической воинской части, на счету которой множество славных побед. Но это в прошлом, а на старте Dungeon Siege 3 легион пребывает в разобранном состоянии, и собрать его - задача главного героя. Не сомневаемся, что нас ждут отличная история, насыщенные диалоги, интересные квесты, аппетитная ролевая система и арсенал, достаточный для вооружения небольшой китайской армии (а легиону его уж точно хватит за глаза, рот и уши). Иные подробности надеемся услышать через неделю, на Е3.


Поддержи Стопгейм!

Dungeon Siege

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
30 марта 2002
231
4.0
158 оценок
Моя оценка

Total Annihilation

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1997
86
4.2
42 оценки
Моя оценка

Supreme Commander

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 февраля 2007
221
4.3
138 оценок
Моя оценка

Alpha Protocol

Платформы
PC | PS3 | X360 | OnLive
Жанры
Дата выхода
27 мая 2010
698
3.8
436 оценок
Моя оценка

Dungeon Siege 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
16 июня 2011
265
3.5
168 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Интригующая новость, особенно когда за такую игру берётся Square Enix;)
Square Enix , они молодцы . Посмотрим что получится :)
С новостью ооздали конечно, ну да ладно. Первая часть - моя любимая РПГ, она мне понравилась даже больше Дьябло 2. Очень обрадовался этой новости. Правда, с [strong]Obsidian[/strong] непонятно. Че-то они за все хватаются в последнее время.
To: [strong]ROLandOS[/strong] Нет, тут всё правильно. Square Enix после неудачи с Supreme Commander 2, видно, решила, что не стоит навязывать свою точку зрения на игры другим компаниям как издателю, вот и изменила тактику. Если посудачить, то Dungeon Siege 3 делают не Gas Powered Games, а вообще другие люди. Но если учитывать их послужной список, думаю, что-то путное из Dungeon Siege 3 да выйдет. Вот только я не завидую боссам Square Enix, если глубокоуважаемый Тэйлор узнает обо всём этом.
Не нравится мне что эти Square Enix хватаются за все...Япошки испортят все,Их Мармеладные J-rpg с пи*арковатыми мальчиками просто угнетают,вот и в Осаде-3 все будут лить слезы,а глав.гер.будет говорить всем что Единственным монстром является лишь он.Как печально...
Ура dungeon siege 3 выйдет!!! Буду ждать. Правдо не много смущает то, что япошки обожают своё аниме и испортят ей офигенную игру :(
Читай также