5 мая 2010 5.05.10 37 332

Полмиллиарда на симуляторы

Компания «1С» обратилась к правительству с просьбой о выделении ей 500 млн. рублей на производство симуляторов «патриотической тематики». Компания полагает, что отечественные авиа-, авто-, морские, танковые и прочие симуляторы воспитывают молодежь в правильном духе и к тому же пропагандируют российские достижения по всему миру. «1С» ссылается на собственный успешный опыт с такими сериями, как «Ил-2 Штурмовик» (2.3 млн. проданных копий, из которых половина не у нас), «Полный привод» (700 тыс.), «Дальнобойщики» (2.4 млн.) и уверяет, что все сделает как надо.

Полная стоимость разработки симуляции патриотизма… в смысле, патриотических симуляторов оценивается в 720 млн. рублей. Недостающие 220 млн. «1С» обещает найти в собственном кармане (200 млн.) и в кармане Ханты-Мансийского Автономного Округа (20 млн.), являющегося (имеется в виду округ, а не карман, хотя…) одним из инициаторов проекта. Чем издательству удалось соблазнить хантов и мансей, документ, опубликованный на сайте газеты «Ведомости», не сообщает. Но зато обещает продать десять миллионов копий симуляторов и окупить все затраты за четыре года. В свете недавнего интереса к компьютерным играм со стороны Дмитрия Медведева, дело вполне может выгореть (разумеется, мы о полмиллиарде, а не о десяти миллионах — на участие в продаже игр президент вряд ли подпишется).


Поддержи Стопгейм!

Дальнобойщики: Путь к победе

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
25 марта 1998
65
3.6
49 оценок
Моя оценка

Ил-2 Штурмовик

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 ноября 2001
162
4.3
102 оценки
Моя оценка

Полный привод: УАЗ 4x4

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
декабрь 2007
67
3.8
43 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Чем чёрт не шутит Ну может 500 лямов выпрямят нашим разрабам руки D:
Нужны не деньги ,а большие амбиции как минимум и хорошая голова на плечах . Игру love вообще создал один человек ,и мало вложился ,но получился просто шедевр ,я так считаю . Просто зная нашу тягу к деньгам ,эти 500 лямов ,могут совсем в другие руки попасть ,а не на игры.
Теперь скачивая с торрента можно сказать, что заплатил налогами=) Вот Полный привод 2  и Дальнобойщики 3 очень патриотичны))) аж до блевоты.... Надеюсь в догонку за деньгами им прегразят лишением свободы до нескольких лет за разбазаривание гос. средств)))
Но на самом деле если из этого выльется хоть один стоящий симулятор то оно того стоит)))
Только не это!!! Д.А., не верь им! Обманут они тебя!!!
Мало нам было дешёвого мусора так теперь будет дорогой мусор! Заранее можно будет отметить что даже какой-нибудь УАЗ 3 сграфой как в Crysis будет окупаться только если начнут давить на школы и учеников что-бы они шли и покупали весь этот мусор шедевральный шлак! P.S. На Утомлённые Солнцем 2 (Михакова) загнали насильно школьников что-бы хотя-бы окупить картину! А бюджетец тоже был государственный!
Да я думаю на покупку парочки квартир в центре москвы 500м хватит :)
Как всегда делается у нас в стране: половину разворуют, большую часть оставшегося куда-нибудь спустят. А на то, что после этого останется, ничего путного не получится... Например, "Дальнобойщики 3". Ждал игру с момента анонса, а что получил? Жалко потраченных денег...
ЛУчше бы играми занимались(локализацией) и не совали нос не в их дело ,коль делать не умеют. Деньги и в другях отрослях нужны.
1С лучше б нормально лицензировали а не симуляторы выпускали Ил хорош но Дальнобольщики мне не понравились не какие ужасная игра!
хммммм посмотрим что на это ответит Медведев хммммм
а ил2 великая игра вот бы поиграть по сети с кем нибуть со из здесь присудствующих ну и с администрацией  я б показал как надо фашиков бить :D
Довольно часто говорят о том, что наши разбаротчики еще не доросли до мирового уровня и в своей общей массе русские игры, мягко говоря не очень хорошие. Но конечно же есть исключения (тот же ИЛ-2, В Тылу Врага,..) Мне вот что интересно, будет ли большая сумма "материальной помощи" означать, что продукты получатся качественные? На что тратятся основные деньги при разработке игры?
............бред................................ Ни когда не умели делать норм.игры и не научатся! Флаг в руки! Лучше эти деньги пошли в более нужное русло!!
[quote]Лучше эти деньги пошли в более нужное русло!![/quote] [strong]Это Россия. В этой стране особая экономика, законы которой совершенно не связаны с логикой. [/strong]Исходя из этого новость не удивляет и не радует, но автору спасибо.
бред! GTA 4 сделали за 100млн, и это по игровым меркам колоссальная сумма! Средняя игра стоит около 20млн американских рублей. На что 1с такая сумма я не понимаю. Если они расчитывают конкурировать с западом, это просто нелепо. Дальнобойщики явный тому пример. Потели над игрой лет 10, ездили по америке, старались, а получилась недоигра из 90-х. А то что 500млн. окупятся- это ваще утопия.
To: [strong]exp951[/strong] Довольно странно сравнивать 100 млн. долларов (и даже 20 млн) и 500 млн. рублей. Как раз таки в этом сравнении и выходит, что сумма у 1C не так уж и велика, а учитывая что должна потратиться на несколько игр так и совсем мелкая выходит. Но учитывая что 1С умеет делать игры (или найти кого надо, кто умеет) (не только названные уже Ил-2, В тылу врага, но и Искусство войны, и 7.62 и тому подобное) из этой суммы они вполне могут выжать что-то приличное. Тем более что речь идет о симуляторах, которые умеет довольно узкую аудиторию, и поэтому никогда на них не тратях громадные суммы. Так что можно надеятся.
Вово, небольшая аудитория - ключевое слово. А они хотят за 4 года 10 млн. копий продать. Ил-2 за все время (с 2001 года) продал четвертую часть заявленного тиража... Угу, автомобильные симуляторы популярнее. Но опять - какие? Прально, каких-нить навороченных гонок и ралли с ведущими мировыми марками. Но как-то странно будет выглядеть воспитание российского патриотизма на примере "Порше" и "Митсубиси". А отечественный автопром никогда большие продажи не обеспечит. И какой можно сделать вывод, если компания берет на себя заведомо невыполнимые обязательства? Ваще странен выбор симуляторов. Чисто потому что Медведеву понравились и под это дело бабла состричь? Ибо по уму лучше бы сделать на эти деньги один чисто компьютерный тактический шутер а-ля древние Rainbow Six, только про наш спецназ. При хорошем бюджете и правильном подходе можно сделать весьма популярную игру и отбить бабло. И патриотического воспитания будет выше крыши. Но че-то не горят желанием...
Молодцы,конечно,но мне кажется,что 500-700 млн.руб.,это маловато для конкуренции с Западом и вообще маловато для разработки игр сегодня.Если взять бюджет GTA IV или FALLOUT 3 в 100 млн.у.е.,то сумма от 1С в где-то 20 млн.у.е.(если перевести с рублей)даже рядом не стояла.И если на Западе речь идет об одной игре,то у нас об сразу нескольких проектах.Даже на шутер,хоть и высокобюджетный,типа CoD 6,обходится 50 млн.,и это не считая маркетинг в млн.150.Хотя нашим надо же с чего-то начинать.
Хехе,много $ хапнет компания :D А проект будет очередным шлаком :D
Читай также