18 декабря 2009 18.12.09 6 138

Atari лишают лицензии на D&D

Американский игрушечный гигант (в смысле, специализируется на игрушках) Hasbro, в числе прочих активов владеющий компанией Wizards of the Coast, подал в суд на Atari. Причиной иска стала дошедшая до боссов Hasbro информация, что Atari планирует передать сублицензию на разработку видеоигр по ролевой системе Dungeons & Dragons японской Namco Bandai. Последняя является прямым конкурентом Wizards of the Coast и Hasbro, поэтому намерения Atari вызвали у американцев резкое неодобрение, перешедшее в судебный иск.

Президент Wizards of the Coast Грег Лидс (Greg Leeds) выразил сожаление, что его компании приходится прибегать к помощи суда, однако, по его словам, у них нет другого выбора, кроме как грудями своих адвокатов встать на защиту драконов и подземелий. Hasbro будет добиваться возмещения ущерба, а также досрочного прекращения действия лицензии на D&D.

Реакцией Atari на действия Hasbro стало заявление, в котором издательство посетовало на неблагодарность американской компании в награду за долгие годы годы безупречного сотрудничества и миллионные выплаты. Atari полагает, что истинной подоплекой обращения в суд является попытка незаконного лишения ее лицензии на Dungeons & Dragons и собирается защищать свои права до последней буквы закона.

Что касается рядовых поклонников D&D, то мы даже и не знаем, как на намечающуюся судебную баталию реагировать. Скорее всего, никак. До лампочки нам она.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Жиру бесяться, по другому никак не назвать
последние лет 10 интересы игроков либо учитываются вяло, либо НИКАК. Всем правят мильоны, которые на кону
Это ваще лол. Японцы с их анимешными недорпг (Namco) или WotC, которые все известные сеттинги типа Ravenloft уже угробили...С таким раскладом мне было б спокойнее, если б лицензию продали какой-нить левой компании, предыдущие два варианта в разы ужаснее :D Ну а с комментами про деньги  и 10 лет жжоте. Игровая индустрия всегда была прибыльным бизнесом, сейчас просто суммы крупнее в обороте. Про интересы игроков вообще бред какой-то
Даешь уже наконец русских Подземелий и Драконов. Хотя б три стартовые книги: Игрока, Мастера и Чудовищь.
М-м-дамс япошкам продалось [strong]Atari[/strong] жаль, но и америкосов в топку тоже у них чё мозгов совсем мало?( могли бы просто совместно работать, в крайнем случае сделали бы слияние ([strong]Wizards of the Coast [/strong]и [strong]Namco Bandai) [/strong]или разделения компании  [strong]Atari, [/strong]но уже по их договорённости ( одним словом ДЕ*ИЛЫ
Читай также