7 2 6 6
We Happy Few: Roger & James in They Came From Below

Рейтинг игры

2.4 6
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
We Happy Few: Roger & James in They Came From Below
Все отзывы к игре
18 сентября
+2

Ретрофутуристичный фанфик

И вот, с выпуском DLC к We Happy Few в Compultion наконец-то начали понимать, какой именно должна быть их игра. Вполне вероятно, что это действительно пример того, что авторы прислушались к фанатам, потому что мне что-то подсказывает, что не я один в итоге пришел к выводу, что игре не хватает геймплейной идентичности, но при этом у нее великолепный сюжетный потенциал (даже можно сказать реализованный). А какой наиболее логичный вариант геймплея, если твоя главная фишка - сюжет? Я лично думаю, что таким играм нет смысла городить что-то комплексное и душное, достаточно чтобы геймплей был не отталкивающим и в целом увлекал. Вариант - простой экшен от первого лица с небольшими головоломками - вполне себе хорош.

В первом DLC, They Came From Below, авторы решили не пускаться в особенно сильные эксперименты, а пойти самым очевидным путем - отрезать все лишнее и красиво сшить все оставшееся в приятные два часа небольшой истории. И получился как раз тот самый простенький экшен от первого лица с головоломками. Ну хотя конечно, совсем без нововведений не обошлось. Все они, в общем-то, лежат в плоскости инструментов и оружия. Теперь мы больше стреляем, чем деремся - в начале нам выдают ретрофутуристичный бластер, способный превращаться в дубинку, а удары дубинкой заряжают бластер, отчего динамика сражений держится на отличном уровне. Еще чуть дальше дадут инструмент для решения головоломок (просто манипулирует особыми терминальчиками), а также замедляющее время устройство (оно уже куда полезнее в бою, но дают его почти в самом конце). В общем, бои теперь куда приятнее. Тем более, что нас действительно избавили от всей лишней шелухи вроде сбора мусора и выживальческих механик - теперь у нас есть только лечебные предметы и гранаты, живущие в ячейках внизу экрана, при этом инвентарь тоже отрезали, ну и туда его. А, ну и еще одно нововведение - те самые небольшие головоломки, в оригинале их все же в общем-то не было как таковых (ну или я про них уже успел забыть), они позволяют немного расслабиться и отдохнуть от боевки. Головоломки получились простыми и ненапряжными, что в общем-то и требовалось. И в итоге получилось намного лучше, чем в оригинале - геймплей приятный и сфокусированный, здесь не осталось ничего, что вызывало бы у игрока чувство фрустрации, а это именно то, что нужно сюжетно-ориентированной игре.

Есть правда небольшое но. Сюжет в этот раз все же получился попроще. Нам под управление дают Роджера - одного из двух "морячков", помощников доктора Фарадей. В базовой игре эти двое представлялись как два дурачка, способные разве что за продуктами ходить и готовить, тут же они берут на себя роль спасителей города от нашествия инопланетных роботов. Как так вышло, что в игре про угасающую антиутопию появился настолько серьезный пласт ретрофутуризма? Хм, ну лорно оно все объясняется как работа доктора Фарадей: за два года до событий оригинала она уже изобрела способ открытия порталов, открыла один такой на другой планете, которую заселяли разумные роботы, которых ей в свою очередь удалось подчинить. Если почитать разъяснительные посты на реддите, то в целом, эта глава в общем-то вписывается в общую хронологию, но без них это выглядит как фанфик, что на самом деле не так уж плохо для DLC. Ну и не обошлось без глубокой философии о свободе воли, этичности науки и толерантности к тем, кто отличается от нас. Но, скажу за себя, в отличие от оригинальных сюжетов и мыслей за ними, эти размышления не попали в меня. Сама история о порабощении бедных роботов вроде бы и неплохо написана (и поставлена), но все равно не сказать, чтобы под конец я смог однозначно встать на их сторону. Ну и достаточно навязчивое тыканье в лицо ориентацией Роджера и Джеймса тоже не добавляет баллов нарративу. 

В конечном итоге DLC получилось достойным, но если геймплей тут дотянули до хорошего состояния, то вот история наоборот просела, на мой взгляд. Но зато у этого небольшого дополнения есть однозначный плюс в виде обретения понимания авторами, как их игра все же должна играться. Если смотреть на эту главу в общей картине, то это хороший шаг в нужном направлении, где авторы избавились от всего лишнего, сфокусировавшись на нужном, а в будущих DLC этот путь будет продолжаться до (спойлер) истинного величия во всем.

Геймплей наконец-то сфокусирован, без лишних мусорных элементовОсобенно преобразилась боевка - теперь сражения не то что не раздражают, а даже довольно приятныАвторы сумели показать, что все же умеют в хороший и красивый левелдизайн, отбросив бредовую идею с рандомизацией окруженияПростенькие головоломки неплохо разбавляют процессИстория по сравнению с оригиналом все же сдала назадИз комплексного и глубокого сюжет превратился в довольно однобокое морализаторство, хотя это заметно в первую очередь на контрасте с оригиналомГлавный герой получился скорее отталкивающим, как и его "компаньон"

Лучшие комментарии