Warhammer: Dark Omen

Warhammer: Dark Omen

Один из лучших варгеймов за всю историю интерактивных развлечений.

Если вы любите варгеймы, и вас не смущает почтенный возраст данной игры эпохи первой 3Dfx Voodoo - она обязательна для ознакомления. Считаю, что ничего лучше в жанре варгейма создано не было до сих пор. Два родных брата: Warhammer: Dark Omen и более ранняя Warhammer: Shadow of the hornet rat - это безусловные шедевры. Кстати, первая часть доступна в GOG, но мне трудно рекомендовать её современным игрокам, ибо интерфейс там чудовищный.

Уникальные сражения целыми полками без строительства базы и добычи ресурсов. У юнитов в отряде нет никакой банки жизни. Почти никак не обозначены характеристики полков - почти все узнаешь опытным путем (что очень интересно!)..Шикарные персонажи и озвучка (особенно для своего времени).Разнообразие отрядов (включая пушки, колесницы, чародеев и гигантов).Прекрасные анимационные ролики.Замечательная музыка, безусловно подходящая для массовых сражений под открытым небом.Довольно широкий простор для принятия тактических решений.Здешняя атмосфера не сравнима ни с чем.Некоторые люди жалуются на высокую сложность игры, хотя, на мой взгляд, игра достаточно простая. Первая часть была кратно сложнее.В 2024 году игра с оригинального диска на современных системах не запускается, а на платформах GOG и STEAM игры нет.По сравнению с первой частью игра стала более линейной.