Valiant Hearts: Coming Home

Valiant Hearts: Coming Home
2 февраля 2023

Очень спорный проект, где реально из хорошего остался лишь первоначальный визуал.
Геймплейно игра деградировала. Боссфайты, уровни в противогазах, уровни с артиллерией пошли под нож. Порадовали только уровни на самолетах, которые заменили уровни с поездками на машине из прошлой части, где все также под классическую музыку придется уворачиваться от вражеских самолетов, ракет, птиц и прочего.
Ну еще остались коллекционные предметы, исторические факты и дневники, это все выполнено на прежнем уровне.

Любили мы первую valiant hearts в первую очередь из-за персонажей. И вторая в этом плане - полное разочарование.
Джордж(пилот) и Эрнст(подводник) - это персонажи-функции, с героями первой части знакомые опосредованно. Да и сами персонажи настолько важны истории, что если их вырезать - ничего не изменится.
Джордж настолько харизматичный персонаж, что когда в одной из последних кат-сцен нам рассказывают про то, как он попал в один из элитных отрядов летчиков Великобритании. Показывают в этот момент то, как они делают общую фотографию. Ты не увидишь на ней Джорджа. Нам даже не удосужились показать его без странного костюма, в котором он очень странно ходит.

С Эрнстом дела получше. Это подводник, зарабатывающий на жизнь тем, что поднимает ценности с глубин, и он не хочет связываться с войной хоть как-то. Судьба и сценаристы решили иначе. И ветка этого персонажа нужна только для того, чтобы показать, какая роль в Первой Мировой была у отказников со стороны немцев.

Единственный, кто здесь вырос, как персонаж - это Фредди.
Ну и Анна как была очаровательной, так и осталась. К слову, между Фредди и Анной теперь завязались отношения, что еще приведет к последствиям по сюжету.

Сюжет целиком построен вокруг Джеймса - брата Фредди. И его спойлернула сама обложка игры. Обратите внимание, что у всех, кроме Джеймса, словно глаз нет. И все, как один понесли потери от этой ужасной войны. Собственно, история Джеймса будет как раз про это.
Приехав на "Покахонтас", словно как в отпуск(по крайней мере, у меня такое впечатление сложилось: радостная атмосфера, джаз в свободное время), почти сразу 369-й пехотный начал нести потери. И надо отдать игре должное: показывать смерти товарищей так, что у тебя сердце екает каждый раз, игра все еще способна.
Но какая может быть наибольшая потеря, если не твой старший брат? Поэтому то, что Фредди умрет, я ждал. Это и произошло, это и сломило Джеймса, и это самая сильная сцена в игре. Но от того, что Фредди умрет не от рук войны, а от рук расизма в США, я не ждал, отчего у меня конкретно так бомбит.

Valiant Hearts: Coming Home - не абсолютная *****, что по меркам нынешней ubisoft уже неожиданно. Но это тот случай, когда лучше дропнуть игру, тем более сейчас, когда просто запустить ее было тем еще геморроем.

Уж лучше пройдите еще раз The Great War. Сиквел получился раза в полтора короче и на два порядка хуже.