Titan Quest: Ragnarök

Titan Quest: Ragnarök
11 октября

То, с чего началось падение Титана

Я помню тот день, когда увидел новость об анонсе нового дополнения к моей любимой игре. Сказать что я был рад и преисполнен - это ничего не сказать.
Но что же могло пойти не так? Скандинавские легенды и мифы, новый акт, новое снаряжение, новая школа, новые мобы, новые задания. А пошло не так наверное всё, всё, но по чуть-чуть.

Графика - Дополнение вышло в 2017 году, но в графическом плане - это скорее деградация. Мы не увидим новых эффектов или красивых текстур и моделей. Все выглядит +- как и было, но в плане стиля и дизайна все еще хуже.
Локации местами выглядят однотипно, а их размер вырос до неприятных размеров. Казалось бы чем больше тем лучше, но не в этом случае. В нашем случае больше = хуже. Когда игрок привык к обычной кишке с парой тупиков, тут мы получаем огромные поляны. Ну либо две кишки которые потом объединятся в одну. От этих решений исследовать мир становится скучно и не интересно, ведь локации пусты и однотипны
Дизайн новых вещей тоже сплошное разочарование. После шмоток TQ и IT ваш герой начинает выглядеть просто как бомж в обносках. Миниатюры вещей в инвентаре выглядят так, будто не вписываются в мир игры. Они выглядят просто инородно на фоне всего остального.
Дизайн и анимации мобов - Мобы вызывают противоречивые чувства. Вроде есть новые интересные и красивые, но и нелепых хватает, а в связке с резкими и неестественными анимациями ломает все погружение.
Сюжет - Тут не понятно как к нему относиться. Вроде и интересно, но то ли диалоги скучные, то ли сама история. Одно ясно точно, что до уровня оригинала и IT они так и не добрались. Побочные задания ничем особо не выделяются. Где-то стали разнообразней, а местами добавили глупые решения. Была у меня такая ситуация когда в инвентаре (это тот который непозволительно маленький) лежала "Коса Полудницы" далее 4 куска от котла и еще какой-то квестовый предмет и занимали они половину основного рюкзака. Был квест который не имеет прохождения и игрок который этого не знает может сломать мозг, где он что упустил.
Геймплей - Нам добавили метательное оружие. Лично я им не особо хочу пользоваться, но то что я читал о нем - это то что оно слишком имбалансное. Мобы зачастую кастуют одинаковые скилы. Так же им не хватает баланса, в том плане, что с виду огромный опасный моб не представляет вообще никакой опасности. Но хиленький и неприметный с виду чудик, напихает вам по самые гланды. Глупая система с чередованием этих мобов тоже не красит картину. То бьют сильно, то слабо, вместо того чтобы добавлять угрозу по мере приближения к финальному боссу. Но есть у мобов и приятный плюс. Когда бьешь одного, то все остальные не стоят посвистывая в стороне, а тут же толпой прибегут на помощь.
Звуки и музыка - Тут то же все неоднозначно. Музыкальное сопровождение вполне на достойном уровне, но вот озвучка мобов... А если быть точным озвучка их смерти, порой это слишком нелепое звучание.
Баги - Это наверное корень всех зол в этом дополнении. На столько отвратительное техническое исполнение - это просто плевок в душу фанатов, да еще и за такие деньги (на момент написания обзора цена 12.59$ в стиме). Из того что могу с ходу вспомнить: Непростреливаемые места, сломанные диалоги, выбрасывания из игры, зависания, проседающий FPS, исчезающий текст (тут сложно сказать виноват Рагнарёк, AE, Atlantis или Eternal Embers, но точно не TQ и IT), предметы проваливающиеся под землю, предметы которые пол дня не могут приземлиться, умения которые иногда не срабатывают и т.д.
Локализация - Не буду придираться к качеству озвучки и перевода, мне вполне достаточно что говорят на понятном мне языке. И что само удивительно, что это дополнение вообще озвучили и перевели.

Если подытожить, то дополнение получилось спорным. Кучу странных дизайнерских решений которые портят погружение и ломают атмосферу. Проблемы с балансом и не покидающее ощущение в процессе игры под названием "это делали другие люди". В принципе этой фразой можно описать все DLC. Ну и куда ж без багов.
Стоит ли покупать данное дополнение? Если вы хотите расширить возможности игры, то стоит. Если же вы ждете увлекательной истории, то это точно мимо. Дополнение уже не вызывает тех же эмоций и увлечения как TQ и IT. Ну и если уж и брать, то 100% с максимальной скидкой.
Моя оценка [6,2/10]

Грамотно вплетенная в основную игру новая историяНовая школаНовый тип оружияСкандинавские легенды и мифыНаличие локализацииПриятная музыкаБаги, баги и багиАнимацииБалансЦенаДизайн мира, снаряжения и мобовСпорный сюжетОзвучка монстровЭто делали не Iron Lore