Все игрыThe Last ErrorОтзывы

The Last Error

The Last Error
11 марта 2023

Очень яркий представитель категории ужасающе хардкорных инди-платформеров. Нечто среднее между «Super Meat Boy» и «I Wanna Be The Guy», как лично мне показалось. Большая проблема, конечно же, в том, что вот я не являюсь любителем зубодробительного хардкора из-за своей тормознутой реакции, и поэтому страдал сильно, проходил многие этапы скрипя зубами и, чего греха таить, не смог пройти ни одного полноценного уровня ни в одном из представленных на данный момент замков. Я очень старался, но слишком уж много элементов совпала, к которым я привык, а здесь которые либо отсутствуют, либо представленный как уникальные геймплейные особенности. Постараюсь описать, что я имею в виду, как смогу. Как конструктивно заметил один из комментаторов данной игры, управление странное. В частности, элементы действия разбросаны на непривычные клавиши, что доставляет дополнительный дискомфорт. Но к этому можно привыкнуть, однако странность управления больше в том, что, как мне показалось, оно реагирует не всегда. К примеру, очень часто возникали ситуации, когда не срабатывал вовремя прыжок. И это огромная проблема в платформерах, на мой взгляд. С другой стороны, жизни бесконечные, что слегка ободряет и позволяет пробовать столько раз, сколько нужно. Некоторые объекты, наносящие урон, работают по слишком быстрому паттерну, отчего надо быть кристально точным, хотя это совершенно невозможно, когда прыжок срабатывает только в 90% случаев, за этап как минимум раз запнёшься. Атакующие объекты имеют странный радиус поражения – рядом с одними предметами можно спокойно стоять рядом, а с другими, даже когда они не представляют угрозу, они всё равно как-то умудряются убивать (пример, пилы из второго замка и огненные шары из первого). Особенно веселит трейлер, который не показывает ни одного проблемное место среди всего видеоряда. Хотя вполне возможно, что все высказанные претензии – результат моей криворукости или же «раннего доступа». И, учитывая это, я хотел бы посоветовать эту игру всем, кто угарает по хардкору, которому нужны сложные, непроходимые испытания, чтобы пройти их и «стать боши». «Last Error» точно увлечёт вас на какое-то время. В конце концов, там есть фирменный красочный и безумный дизайн разработчика «Big Elk», цепляющая миди-музыка, определённая доля ретро-атмосферы и прикольные фичи. К примеру, использование в платформинге компаньона, который умеет летать и подбрасывать вас повыше, или батискаф, или телепортаторы. Так или иначе, если вы всерьёз увлечены хардкором, попробуйте эту игру. В ней есть всё, чтобы ваши части тела хорошенько пробомбили от дичайшей сложности