
На острове забастовка, вокруг нас чёрная жижа (возможно нефть), всё катится к чертям, а мы паркурим, курим (осуждаю), рисуем граффити, общаемся со странными людьми.
Игру можно назвать уникальной в своём роде. Симулятор вандала. Вам некуда торопиться, вы просто исследуете практически замерший на одном месте мир. Осматриваете здания, запрыгиваете на возвышенности, находите спрятанные предметы.
Рано или поздно вы найдёте предметы, которые будут упрощать прохождение: фотоаппарат, глаза в банке, планер, телепортатор. Фотик выдают почти сразу, можно фотографировать что угодно, также с его помощью видно места, которые можно разукрасить. Глаза показывают направление, где ещё не закрашена стена или баннер. Планером удобно спрыгивать с высоты, какое-то время летая по типу плаща Бэтмена. Телепортатору не особо смог найти применение, кроме возвращения после обхода большого здания к его входу, ну и для одной из концовок надо будет.
Сначала вам никто ничего не будет объяснять. Просто мы оказываемся у себя дома (в контейнере), выходим и начинаем познавать всё. Окружение раскрывается как раз благодаря его жителям. Они могут как просто шутки отпускать с сетапом и панчлайном, так и говорить про что-то, что может пригодиться по ходу прохождения. Кто-то подскажет, где лежит съедобный слизняк, кто-то посоветует взорвать этот остров (и такая возможность есть). Вот зашли вы в туалет в закусочной, а там навалено прилично. Зайдя в служебное помещение этого здания, на балконе будет стоять чувак и будет говорить в духе: “Видел огромную какаху в туалете? Офигеть, как такая в человеке могла поместиться?”. Уровень юмора вы понимаете - вышка.
В процессе изучения вы также найдёте пачки сигарет (осуждаю), слизняков, галлюциногенные грибы (осуждаю), диски для расширения меню паузы. Остров хоть и маленький, но достаточно насыщенный для исследования.
Меню здесь оригинальное, ведь это наш ноутбук. Мы реально заходим в него, тыкаем ярлыки и так далее, даже рекламные баннеры появляются! Когда хотите закрыть меню, главный герой просто выбрасывает ноутбук и он будет лежать со всем содержимым. Такого меню я нигде не видел и мне это очень понравилось. Диски могут содержать игры, а могут быть вполне полезным. Вы можете управлять спутником, чтобы осмотреть остров сверху. Также для одного из граффити нужно опустить спутник пониже. Гайды гласили, что спутник показывает места, где вы пропустили подбираемые предметы, но у меня это не работало.
Некоторые настройки могут помочь в получении достижений. Все достижения получаются только после посещения списка дел в главном меню. Например, вы можете включить режим вегана, тогда вы не едите слизняков и яйца, а целуете их. Для достижения понадобится поцеловать яйца. Также можно включить опцию, которая позволяют персонажу начинать писать, если он заходит в туалет. Кажется просто мелочью, но для достижения понадобится подняться на вершину самого высокого здания, где персонаж тоже автоматически начнёт писать. Велико!
Ходим мы в основном на двух ногах, также можем прыгать и паркурить. К управлению паркура нужно привыкнуть, потому что главный герой странновато анимирован. Когда освоите, то будете кайфовать от процесса, ведь на деле это очень удобно. Ещё вы можете делать кувырок во время прыжка, а если нажать на эту же кнопку вне прыжка, то пукнете.
Всякие эстеты могут находить сигареты и бродить с ними, пуская дым (осуждаю и осуждаю). В целом, на сигаретах тут очень много завязано. Возможно, это и погубило остров, превратив его в грязную дыру.
Вы начинающий теггер, делающий граффити. Помимо вас существуют колоритные личности, граффити которых можно также увидеть на стенках. Когда закрасите определённое количество стен, то вам будет доступна совместная работа. Теггер будет ждать вас на билборде, чтобы создать совместный шедевр. Стиль у всех этих граффити классный, мне нравится. Особенно вкатывает, когда вы разрисовали стенку, прозвучит мелодия и слово “GHOST” (наш псевдоним).
Не пугайтесь, если найдёте очевидный путь к концовке. Вы можете спокойно посмотреть её и вернуться к своей прогулке дальше.
Графика тоже своеобразная. По умолчанию стоит VHS-фильтр, который жестоко бьёт по глазам. Советую отключить его в настройках. Тогда вид станет более понятным.
Сюжет раскрывается благодаря общению с персонажами. Их очень много и все они стоят на месте, ожидая вас. У них 2-3 заготовленные фразы, поэтому не спешите уходить от них после одного взаимодействия. Говорят они всякую белиберду, поэтому используются субтитры. Стиль общения подозрительно похож на то, что в будущем используют создатели Anger Foot. Да и вся эта тема с грязищей, говнищем, слизищей, пожиранием чего-то склизкого тоже добавляет схожести этим двум играм. Гениальное вдохновлялось великим, получается.
Музыка здесь играет главнейшую роль в погружении. Она звучит там, где стоит магнитофон, то есть почти везде. Позиционирование звука сделано превосходно. Я долго не хотел писать это слово, но звучит музыка прям вайбово. Я не знаю жанра, просто кайфово!
Я думал, что такой продукт может быть только штучным, но внезапно вышла вторая часть. Мне только предстоит её оценить, надеюсь, что разработчики справятся не хуже. Первая часть по-настоящему творческая, которая не боится быть странной.
Если я правильно помню из книги “Devolver. Панки в игровом бизнесе“, то разработчиков познакомили друг с другом именно Devolver Digital. После этого Terri Vellmann и Doseone вместе создали шедевральный High Hell, а теперь ещё и Sludge Life вместе с Disc Room (возможно Heavy Bullets тоже отличный, плотно ещё не изучал).
Вы можете относиться к Devolver Digital как угодно, но единственное правильное отношение к ним - короли игровой индустрии. Они никогда не издают фигню и я не устану это доказывать!
Лучшие комментарии