«Пилигримы» — это короткая рисованная адвенчура в жанре Point & Click про бродягу, который проиграл в домино и задолжал. Задача игрока — помочь бродяге попасть на лодку, а чтобы это сделать, надо поймать каким-то образом «сюжетную» птичку. Ну и вернуть долг по пути!
Прохождение занимает до часа, а охота за всеми достижениями — ещё один час. Геймплей такой:
— выбирается доступный персонаж и ставится в локацию.
— играет катсцена на псевдославянском псевдоязыке, где ничего непонятно и надо смотреть на облачка с картинками, но где легко узнаются слова типа «дай», «гадюка» и прочие похожие на русские слова.
— выбирается любой предмет из доступных и персонаж отыгрывает с ним что-то: крутит в руках, использует, даёт это NPC и так далее.
— некоторые используемые и, как следствие, теряемые предметы можно восполнить, вернувшись на локацию, где они были получены. Какие-то предметы можно просто так взять, а какие-то — придётся заново добывать, проделывая определённые шаги.
— между локациями игрок перемещается по карте, где двойной щелчок тут же телепортирует в выбранное место.
— по сути, игроку нужно правильным персонажем прийти в правильное место и использовать правильный предмет, чтобы решить головоломку и приблизиться к поимке заветной птички.
Пройдя игру в первый раз слёту и без подсказок, я проблем никаких не заметил: интересно пробовать комбинации предметов и персонажей, в игре приятная музыка и делается всё легко и понятно. Но при охоте за достижениями обнажаются недостатки:
— необходимость повторять одни и те же действия, чтобы получить какой-то предмет, если ты его случайно профукал. Например, можно сварить суп и выдать его не тому персонажу — эффекта не будет, а готовить придётся заново.
— снова необходимость смотреть одни и те же катсцены при заходе на локацию. Когда ты в игре разбираешься или с первого раза проходишь, то ничего страшного. Но при повторениях… непонятно, почему катсцену не сделали ручной, т.е. по запуску игрока для подсказки.
Если вы не охотитесь за достижениями или вам достаточно одного качественного прохождения, то у игры я недостатков вообще не вижу: продукт авторский, аутентичный, уникальный, забавный и интересный. Работа невероятно творческая, и я советую как минимум опробовать, «вкусить» такую редкую игру.
Если же интересует получить все достижения, то поспешу огорчить: вариаций в развитии событий или в применении предметов не так много, чтобы лишний час того стоил. А вызова в нахождении нужной комбинации персонажей и предметов практически никакого нет — особенно при возможности подглядеть (чтобы вообще понять) достижения в Steam или в самой игре.
Лучшие комментарии