Onechanbara Z: Kagura with NoNoNo!

Onechanbara Z: Kagura with NoNoNo!
20 апреля

Прошел Onee Chanbara Z Kagura на PS3 и пощупал версию для X360.

После оригинальных игр на PS2, а также Bikini Samurai Squad для X360 и Bikini Zombie Slayers на Wii эта игра серии ощущается почти как полнокровный (как бы это каламбурно ни звучало в мнении об игре, где главные героини — полувампиры) побратим серии Devil May Cry, Dante's Inferno, God of War, Lollipop Chainsaw, Splatterhouse и иных ярких представителей жанра экшенов (слэшеров) от третьего лица эпохи седьмого поколения консолей.

Сюжетно она примитивна как и все предыдущие Onee Chanbara: две сестрицы, Кагура и Сайя, вампиры-полукровки с примешанной Пагубной кровью, сражаются с ордами зомби и демонами, пытаясь понять, кто прав, а кто виноват. Сначала они сражаются на стороне вампиров, пытаясь выяснить кто штампует зомби в промышленных масштабах. Но когда их предают "в лоб" свои же — переходят на сторону корпорации Z.P.F. и начинают уже разносить весь вампирский род вместе с прихвостнями, разбираясь со всеми неугодными самым удобным для них способом — мясокровищным.

Разработчики из Tamsoft прекрасно понимают в какой нише работают. Поэтому первое, что видят игроки в первые три минуты — роскошную фигуру Кагуры и второе — ее характер. Та, не проверив парашют, хватает летные очки и ныряет приземляться из самолета. И делает это слишком рано, да еще и мимо цели. В полете осознает, что "парашют" не работает и со всей дури шлепается на мостик яхты, где уже активно разгуливают мертвяки. Быстро, проматерившись, она собирается с силами и кровью, после чего отправляется крушить все неживое. После битвы с первым, обучающим, но довольно зрелищным по дизайну боссом, ее нагоняет обеспокоенная младшая сестра — Сайя, после чего сестры вместе несутся разносить все в труху.

Кагура с помощью цепных клинков и двойных мечей, а Сайя, как самая скромная в дуэте — с помощью бензопилы и, частично копируя Саки, силовых перчаток.

Вообще, персонажи чем-то похожи на вышеупомянутых Айю и Саки, разве что характеры у них куда более разнящиеся: Кагура дерзкая, туповатая и излишне решительная, тогда как Сайя — аккуратная, робкая и рассудительная тихоня, которая вынуждена по приказу матриарха вампиров помогать сводной сестре.

Визуально игра уверенно держит планку: выглядит, в кой-то век, в большинстве случаев, примерно как конкуренты по рынку (вышла, на минуточку, в 2012 году). Но еще большие изменения произошли в геймплее: Z Kagura серьезно переработана по сравнению с предшественницей. Теперь импакт от ударов ощущается в разы лучше, сражения больше не напоминают однобокий симулятор лесоруба-в-бикини: комбинации ударов ветвятся в по-разному переходящие и анимированные комбо, а оружие в кой-то век ощущается еще разнообразнее. Достигается это как за счет разницы по урону и площади его нанесения, так и по ощущению от характера того, как персонаж обращается с каждым отдельным оружием. Цепные клинки Кагуры бьют по огромной площади, но наносят поменьше урона, чем парные мечи — те и вовсе способны рубить пополам всякую мелочь. Бензопила Сайи очень медленная, но хорошо вгрызается в плоть врагов и кратковременно их оглушает (стаггерит). Силовые перчатки позволяют лучше маневрировать вокруг цели и наносят существенный урон. В арсенал девчат входят атаки с разбегу, круговые движения вокруг цели с нанесением урона и прочие различные открывающиеся в местном магазине (в виде статуи богини, конечно же) комбо. Там же можно купить улучшенное оружие, предметы для баффа и самовосстановления. Еще стоит отметить два важных момента: сестры способны медленно, но верно лечиться за счет налипшей на них крови, но только ту часть здоровья, которая в шкале не успела почернеть — для этого надо зажать комбинацию экс-спецатаки. Кровавое безумие им тоже не чуждо, оно тоже постепенно отнимает здоровье и существенно повышает урон,

Бить зомби и демонов в этой части серии просто очень приятно: оружие вгрызается в плоть и металл, кровища хлещет во все стороны, твари и их запчасти веером кружат рядом, а две красавицы-девицы зрелищно продолжают творить вакханалию. Идеальные комбо, появившиеся в игре для Wii, в наличии.

Боссы требуют подхода, хотя и, глобально несложные: они нередко просто бьют простыми паттернами и для победы достаточно грамотно лавировать между конусами атаки, войд-зонами на полу и прилетающими с высоты снарядами. Ну и не получать тумаки, отправляющие в стену: после такого героини долго встают на ноги, особенно если впечатаются спиной в стену. Битвы с боссами также содержат очень несложные и ненавязчивые QTE: до трех штук подряд на все две-три фазы боя. А учитывая, что игра не нарушает традиции "игра короткая, всего 5-6 часов, но насыщенная" — проходится залпом за пару вечеров и, что немаловажно, с большим удовольствием и не успевает надоесть. Сложность умеренная, на casual с игрой справится даже уставший трудяга.

Уровни, кстати, в этой игре стали куда более насыщенными на декорации, а перемещение между ними теперь больше напоминает какой-нибудь ранний Devil May Cry только с указателем до цели, если не нужно перебить всех врагов в текущем помещении. Более того, когда оказываешься в поздних этапах, происходящих на территории вампиров, эта схожесть восходит в абсолют: готические интерьеры, пыточные, демонические твари, рычаги и двигающиеся стены — все отсылает к игре про сына демона Спарды и смертной женщины. И это не плагиат.

Что до музыки — она, в целом, стала чуть более дженериковой и функционально, но неплохо ложится на происходящее. По-прежнему встречаются поп, электроника, гитары, но теперь в дело чуть чаще вступает сочетание симфоники, электронных и клавишных. Отдельные треки я нашел для себя достаточно репетативными: очень хотелось, чтобы композитор как-то развил центральную тему и перестал ходить вокруг да около.

Ну и для полноты картины стоит упомянуть оптимизацию и различия версий для X360 и PS3. Первой вышла версия для Xbox 360: она выглядит контрастнее (характерное отличие цветопередачи двух консолей, помноженное на другой набор фильтров и постобработки), но существенно производительнее и плавнее, однако, обладает сыроватым геймплеем: боссы очень часто отправляют в стаггер и не брезгуют спамить ударами, отправляющими в полет до ближайшей стены. И толпы врагов разбираются цепным клинком достаточно быстро. В версии для PS3 боссов приструнили, а толпы усилили количеством здоровья. И последнее — не скажу, что хорошее решение: это просто растягивает битвы. Версия для PS3 смотрится натуралистичнее, без резких контрастов, но очень часто просаживается по фреймрейту, прыгая от 60 до 15 кадров в секунду, нередко провоцируя screen-tearing. Xbox 360-версия редко, но просаживается с 40-60 до 25. Когда вокруг вихрь мясокровищи и зомби, играть комфортнее в версию для американской коробки.

В версию для PS3 добавили бонусного персонажа, открывающегося после прохождения обеих кампаний — за Кагуру+Сайю и Айю+Саки (отличаются кампании диалогами и боевой системой за каждого из персонажей. Сюжетные анимации используются те же, но с другими модельками) — зовется она NoNoNo, и является гостевым из серии Dream Club, также выпускаемой издателем D3 Publisher. Об игре и героине в рунете и западном сегменте информации практически ноль, но двигается она забавно и отсылает позами к Сейлор-мун.

Мои уверенные 7 из 10, с хвостиком. Очень хорошая нишевая игра категории AA: драйвовая, недлинная, несложная, кровавая, фан-сервисная, немного туповатая, но угарно-удалая. Прошел с удовольствием. Записывайте меня в фанаты серии и студии Tamsoft. Немного кривовата и нелепа в некоторых моментах, но это не рушит общего впечатления.

P.S.: Кусок вступления к игре — чисто на поржать. Очень ярко описывает как трэшовость серии, так и характер героини. Весь сюжет на русском (включите сабы!) здесь