Need for Speed 2 Special Edition

Need for Speed 2 Special Edition
16 июля

Гонка из далеких 1990-х

«Need for Speed II», выпущенная в 1997 году компанией Electronic Arts, была пройдена мной во время знакомства с истоками серии, легендарные игры которой уже были сыгранны в начале и середине 2000-х годов. Я хотел поиграть и в первую часть 1994 года, но как бы я не старался, запустить ее мне так и не удалось на том ПК, что у меня был. Слишком уж старенькая она была. Так что изучение серии началось только со второй игры серии.

Игра предлагает неплохие гонки и скорость (для своего времени) на экзотических автомобилях по разнообразным трассам по всему миру. Одним из главных достоинств «Need for Speed II» является ее разнообразие автомобилей и трасс. Игрокам предоставляется возможность управлять широким спектром автомобилей от самых известных производителей, включая такие машины, как Ferrari, Ford и Jaguar. Каждое транспортное средство обладает уникальными характеристиками, что добавляет разнообразия и позволяет игрокам выбирать машину по своему вкусу.

Трассы в «Need for Speed II» разнообразны и неплохо проработаны. Игроки могут гонять по живописным маршрутам, включая тропические острова, городские улицы и снежные горные дороги. Визуальная составляющая уровней, хотя и не была революционной для своего времени, все же создает приятную атмосферу и позволяет насладиться пейзажами.

Геймплей предлагает типичный аркадный стиль вождения, который делает игру доступной и увлекательной. Ничего особенно сложного или заумного. Просто газ, тормоз и повороты в нужную сторону. Управление автомобилем интуитивно понятно, что позволяет быстро освоиться. Правда, отсутствие реализма в физике поведения гоночных болидов может разочаровать тех, кто ищет более аутентичный опыт.

Музыкальное сопровождение и звуковые эффекты в игре достойны упоминания. Саундтрек включает динамичные и запоминающиеся треки, которые поддерживают напряженную атмосферу гонок. Саундтрек серии вообще на протяжении еще, наверное, десятилетия будет одной из сильных сторон этих игр. Звуки моторов и эффекты столкновений также выполнены на высоком уровне, добавляют реализма игровому процессу.

Одним из спорных аспектов «Need for Speed II» является ее техническое исполнение. Графика игры, хотя и была улучшена по сравнению с первой частью серии, все же выглядит несколько устаревшей даже по меркам времени выхода игры. Уж больная много разных квадратиков можно видеть, что особенно болезненно для глаза, когда набираешь высокую скорость на машине. Модели автомобилей и окружение трасс не отличаются высокой детализацией, что может быть заметно на больших экранах.

Режимы игры включают одиночные гонки, турниры и заезды на время, что обеспечивает разнообразие и позволяет игрокам выбирать подходящий формат гонок. Насколько помню, сетевого режима тогда еще не завезли. Но и не сильно расстроило.

«Need for Speed II» – это игра, которая предлагает увлекательный аркадный гоночный опыт с разнообразием автомобилей и трасс. Несмотря на некоторые технические ограничения и аркадный стиль вождения, она все-таки остается значимой частью истории гоночных игр и не могла не радовать игроков того времени. Для тех, кто ценит простоту и динамику, «Need for Speed II» может стать приятным воспоминанием о заре гоночных симуляторов.

6 из 10

Различные интересные локацииОфициальные марки автомобилейДостойная физикаСредняя графикаСлишком аркадное управление