Все игрыMappyОтзывы

Mappy

Mappy
18 марта 2023

На основе аркадного оборудования сиквела Pac-Man Namco сделала другую забавную, я бы даже сказал, детскую игру Mappy.

В этом платформере-головоломке, где бродим и прыгаем по этажам особняка, мы управляем мышкой-полицейским, что уже звучит малость диковато. Нам на каждом уровне надо собрать украденные вещи, а в качестве воров и противников выступают, кто бы мог подумать, проворные кошаки.

Основная сложность - Мэппи не может ни прикасаться, ни как-то напрямую атаковать противников. Выходом из положения могут быть прыжки с этажа на этаж, а также батуты, так как в воздухе кошки нам ничего сделать не могут.

Еще одной важной механикой является открытие дверей, благодаря которым можно сшибить всех кошек на этаже и пройти вперед. Но нужно быть аккуратным, так как если дверь открывается не в ту сторону, откуда прут враги, никакой пользы от этого не будет. Поэтому во время прохождения важно спланировать наиболее оптимальный маршрут, дабы нас никто не сцапал.

Несмотря на милую стилистику, мне так и не удалось проникнуться этой игрой и далеко в ней продвинуться. Хоть в Японии Mappy был популярен и впоследствии заполучил продолжение, геймплей у меня не вызвал большого интереса, а от постоянных прыжков туда-сюда на батутах начиналась кружиться голова, и это с весьма простой восьмибитной графикой, на секундочку. Но возможно, кому-то игра придется больше по душе, ибо зацепиться в ней есть за что.