The Longest Journey

The Longest Journey
7 октября 2023

Одна из самых сказочных историй, которые я когда-либо видел и играл... The Longest Journey - бесконечно ламповая сказка, которая оставит в восторге даже 30 летнего человека.

Игра, позиционирующая себя как квест, при этом вызывающая горение в пятой точки от нелогичности действий и взаимодействий с предметами все первые три главы. Игра, которая начиная с 4 главы и по самый конец сводит на минимум тот ужас из кончeнных головоломок и несёт игрока по сюжету, подбрасывая время от времени легкие и средние загадки. Игра, лор которой прописан скорее для экшен РПГ в открытом мире, нежели для квеста. Игра, сценарий которой больше подходит для книжного цикла аля "Колесо времени" Джордана, нежели квесту. Игра, в которую очень больно играть в 2020 году. Прохождение первых трёх глав игры было настоящей мукой. Но как же игра расцветает в четвертой главе... Игра, на титрах которой ты хочешь сразу же запустить вторую часть, если бы мне это сказали, когда я играл на первых трёх главах, я бы посмеялся и покрутил у виска, но сейчас, пройдя игру и когда пишу этот отзыв, я действительно хочу сразу погрузиться во вторую часть... Невероятная магия технического ужаса и сюжетного восхищения в одной игре.

ПОМИМО ПЛЮСОВ И МИНУСОВ:

1. Какой-то нереальный поток толератного мусора в жанр квестов. Гeи, лeсбухи, феминизм, тут вообще ВЕСЬ набор того, что вся эта толерастийная зараза начала вносить в развлекательную культуру с 2013 года, хотя это игра 1999 года... Удивительно, но тем не менее, мне не приятно смотреть в подобной игре какие гeй пары с подписью "мальчик, парень" которые сидят на... СВИДАНИИ. Так же в диалогах постоянно феминистические замашки, но это было понятно лично мне ещё в первой главе.

2. Текстовое графоманство и отсутствие справочника куда заносились бы все найденые игроком книги и заметки о лоре и вселенной. Дневник не в счёт, потому что туда заносятся лишь мысли Эйприл и ОЧЕНЬ краткие выдержки из диалогов, допустим, прочитанные книги из четвертой главы в библиотеке Аркадии - вы не прочитаете по новой нигде, кроме как по новой вернувшись в библиотеку, таким образом мы имеем - гигантский лор, гигантская предыстория, миллиард текстовых диалогов в раскрытии этого лора и... И ни единого функционала в игре для быстрого ознакомления с этим, вау.

3. Этот пункт я уже написал, будучи пройдя всю игру и хочу сказать, мир Старка - слаб на фоне Аркадии. Он слаб и очень тягомотный, если Аркадия супер приятная локация, то Старк - абсолютная противоположность, серый, унылый, с унылыми квестами, надеюсь вторая часть исправит это.

4. Очередное гениальное решение выпустить игру в Стиме без локализации от 1С. Да, в игре "из коробки" не будет русского языка полностью. Как это исправить? Начать искать локализацию от 1С (которая, кстати, шикарна, как и вся локализация 1С нулевых). И вот, вы нашли её, казалось бы установили и... И видите один из двух случаев: а) у вас омерзительный шрифт, который невозможно разобрать и приходиться напрягать глаза для читки и б) у вас нормальный шрифт, есть русский голос, но дневник Эйприл в меню имеет попросту каракули и неразберимый бред. Как это исправить? Курить руководства. Признаюсь честно, чтобы я не делал, поставить и нормальный шрифт, и переведенный дневник - я не смог. Чтобы я не делал, всё сводилось к тому, что приходилось выбирать что-то одно и очевидно я выбрал омерзительный шрифт, но зато с переведенным дневником. А все почему? А все потому что жадная сволочь не удосужилась добавить полную локализацию от 1С сразу в Стим, из-за чего игрок обязан танцевать с бубном.

ИТОГ:

Сейчас я дам совет всем тем, кто никогда не играл в эту трилогию и думает начать с первой части, т.е с этой, во-первых, забудьте о логике в первых трёх главах, лучше сразу откройте гайды и пройдите по быстрому этот ужас с ними, во-вторых, если вы НЕ ХОТИТЕ погружаться во вселенную, где у вас в планах пройти все три части (1999, 2006 и 2014 года игры) - даже не вздумайте запускать эту игру. Она устарела. Она устарела до такой степени, что в неё больно играть, если вы игрок нового поколения и для вас игры 2010 года уже считаются старыми - никакого удовольствия вы не получите от этой игры, то удовольствие, которое она приносила игрокам в свое время - она вам не даст. Вместо этого вы будете плеваться от всей технической части, от полного бессмыслия логических действий с предметами и с диким графоманством в диалогах.

Так почему же 5/10, раз в ней хороший сценарий, персонажи, миры? Потому что как бы я не оценивал всё крайне объективно - оценить игру ДВАДЦАТИЛЕТНЕЙ давности в 2020 году... Крайне тяжело, да, игра подарила хороший финал, хорошую историю, но она же и подарила невероятное убожество в первых трёх главах, где полностью отсутствует логика и загадка с резиновой уткой и последующей цепочкой действий с ней, в ней ужасное текстовое графоманство, в ней нет функционала для ознакомления с лором игры, вроде справочника из Ведьмака, при этом игра ОЧЕНЬ старается быть какой-то огромной РПГ, где миллиард текста и всяких заметок о мире. При этом игра имеет отличную проработку мира и персонажей.

И сейчас скажу такую вещь - эта игра находится на первом месте игр, которые я НИКОГДА не перепройду, НИКОГДА. Я больше никогда не вернусь к этой игре, какой бы она ни была, играть в неё в наше время невозможно.

Не буду её советовать, если вы двадцать лет назад в неё не играли, это самый яркий пример игры для "Олдов", никто кроме них и игроков с закалкой вроде меня - в неё играть в наше время не сможет. Поэтому давайте я, абстрагируясь объективно, попробую оценить её в двух случаях, в 2020 году, когда в неё невозможно играть даже с модами и в 1999 году, когда многие странности, убогость многих игровых элементов и попросту старость игры никому не была известна.

Субъективно (2020 год) - 5/10

Объективно (1999 год) - 10/10

1. Сценарий. Сказка в двух мирах, действительно очень интересный и необычный сценарий, который скорее бы подошёл не квесту, а книге, кстати, я уже не раз видел в современных книгах подобные сценарии в фантастическом жанре, так что теперь я знаю, откуда писатели берут это вдохновение о двух мирах. Попросту волшебная сказка, отмечу, что мир и сюжет Аркадии гораздо интереснее, чем Старка, но это личное предпочтение, надеюсь вторая часть мир Старка покажет более интереснее.2. Колоссальная проработка лора и двух вселенных. Это точно квест, а не Ведьмак, ТЕС или Драгон Эйдж? Вы серьезно? Подобной проработки лора вселенной я не то, что в квестах не видел, а зачастую даже в классик РПГ. Моё почтение, сделать два совершенно разных мира, где один представляет из себя дизель панк с киберпанком, а второй фэнтези с драконами, молодцы, я как-будто культовый книжный цикл от именитого писателя открыл, честно, над мирами авторы поработали вдоволь.3. Интересные персонажи. Карикатурные, но от этого не менее интересные. Эйприл - тупенькая гром баба 18 лет от роду, не знающая мер осторожности и прущая напролом. Хочу отметить, что всё-таки это не Сибирь, где персонажи вообще вынос мозга, но для 1999 года - вполне недурно, учитывая жанр игры. Но интереснее Ворона, конечно же, никогда в игре не было.4. Возможность перенести игру из жанра пойнт клик квестов - в жанр РПГ в открытом мире. Этот пункт, пожалуй, многих введёт в недоумение, мол причем тут квест и РПГ в открытом мире, аля Ведьмак или ТЕС. А я вам скажу - то, как разработчики прописали и раскрыли два мира за одну игру, достойно не просто уважения, это достойно скорее книжного цикла, экранизации или экшен рпг в открытом мире. Я бы с радостью увидел в этом лоре не квест, а экшен рпг. Меня просто затянули оба этих мира, это эдакая смесь Киберпанка 2077 и Ведьмака от CDPR, где Старк - Киберпанк, а Аркадия - Ведьмак. Я бы с огромной радостью поиграл в такую игру, в ней даже свой аналог орков из Властелина Колец есть.5. Не столько плюс игры, сколько заслуга локализации и озвучки от 1С\Snowball Studios. А теперь серьезно, тот человек на миллионы, который всё-таки решится пройти эту игру, даю совет - не вздумай повторять мою ошибку и играть в оригинале, оригинальная речь и голоса настолько мерзкие, они настолько американизоидные, ровно до 4 главы я играл на оригинале и постоянно мой слух резали попсовые американские словечки и омерзительные голоса, в начале 4 главы я решился накатить русскую озвучку от 1С\Snowball Studios и... И просто растворился в великолепно подобранных голосах, я просто получил неимоверный кайф от русского дубляжа. НЕ ВЗДУМАЙТЕ ИГРАТЬ НЕ ОРИГИНАЛЕ, ОН ОТВРАТИТЕЛЕН (спойлеры - особенности у ру дубляжа тоже есть, допустим, нулевая эмоциональная игра главной героини, как вариант - у неё убивают\ранят подругу, а она с веселым голоском через сценку начинает о чем-то рассуждать, ну и самый пздц, когда умирает мать-дракон, а она в следующей же локации с веселыми рассуждениями начинает думать, где и кого ей найти в Старке, тупо лол, голоса подобраны шикарно, но эмоции тупо нулевые в драме, так же омерзительное коверканье слов у Картеса) .6. Расцветающая игра после первых трёх глав. Ниже вы прочитаете пригар моей пятой точки, который я написал как раз, когда был на середине третьей главы и с которой у меня сгорело всё, что только можно. Тут же я хочу предупредить, что игра нереально тягомотная и душная ровно первые три главы. Да - они ОМЕРЗИТЕЛЬНЫ, в них совершенно кончeнные загадки, куча беготни, куча унылых квестов, абсолютно унылая атмосфера Старка, игра просто изо всех сил душит игрока в начале прохождения. Для кого-то это может быть фатальным.Как к таковому минусу я это не засчитаю, но упомяну, ребята, те немногочисленные люди, которые играли в этот "шедевр" 1999 года, мы ведь навсегда запомним "Историю о балансе" от Тобиаса, когда мы только прибыли в Аркадию и этот старик задвинул 30-35 минутный, многотонный монолог без катсцен, рисунков и вообще чего-либо, что разбавило бы это БЕСКОНЕЧНОЕ текстовое и речевое графоманство (отдельно отмечу, что на тот момент я ещё играл на оригинале и я сошел с ума, успевая перевести в голове слова и параллельно читая этот спам слов). Сейчас я на полном серьезе - я никогда в своей жизни не видел более ужасного повествования через затянутый голосовой рассказ мужика на протяжении 30-35 минут. Вы что, с ума сошли? Во-первых, новичок, который в первый раз играет в игру - никогда с первого раза ничего не сможет понять, потому что сам подход к такому графоманству не даёт отсеивать нужную информацию, Тобиас без передышки льет кучу информации о лоре вселенной и зарождении двух миров, Старка и Аркадии, игрок даже на секунду не успевает перевести дух и слушает на протяжении 30-35 минут люто нудный монолог старика, после чего в конце сразу лезет в дневник заметок Эйприл и пытается хоть что-то кратко для себя понять кроме того, что существует два мира и какой-то страж, который покинул пост и теперь происходят странные вещи... Только самые омерзительные классик РПГ способны своим текстовым графоманством, где описывается сельский туалет на 10 тетрадных листов превзойти этот "увлекательный" рассказ Тобиаса о зарождении миров. Я игрок терпеливый и могу принять некоторые экзотические моменты игры, поэтому в минус это шикарное повествование о лоре и завязке, я относить не буду, но... Зачем так было делать? Вы бы хоть картинками и зарисовками разбавили этот дурдом. Ладно, давайте перейдем действительно к значимым минусам, почему этот квест не стал для меня лучше Сибири, но при этом стал отличным приключением, где загадки только мешали, хотя все шансы на это у него были: 1. Первые три главы. Самая конченная логическая цепочка головоломок из всех, что я когда-либо видел, ребят, честно, кто говорил, что две первые Сибири - это тяжело. Вы играли в этот дурдом? Это тот самый квест, у которого не просто отвратительно поставлена логика взаимодействия с предметами, это тот самый квест, который не дает НИ ЕДИНОЙ подсказки на протяжении ВСЕХ первых трёх глав. Я человек, который прошел две Сибири практически без подсказок в Ютубе, но то, что я увидел в первых трёх главах - поразило меня. Привожу в пример первую главу, где ярче всего видно, что разработчики абсолютно не могли выстроить логическую цепочку действий. При выходе из отеля у игрока встречается первая головоломка, какой-то поломанный механизм, где не хватает "КУСКА ПРОВОДА, КОТОРЫЙ ВЫРВАЛИ" - это только что была цитата из игры, запомните это. И вот, вы, игрок, логически подумав, решаете, что где-то нужно найти этот самый кусок провода и скрутить его, ведь сама игра в описании вам дала на это "подсказку". И вот, спустя 30 минут беганья по локации и попытках найти этот несчастный кусок провода, я сдаюсь, это был первый раз, когда я сдался спустя первый час игры в квесте, я пошел на ютуб, открываю прохождение и вижу... Господи, когда я увидел эту ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ЦЕПОЧКУ ЛОГИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ С ПРЕДМЕТАМИ, я сразу понял - эту игру без гайдов я НИКОГДА не смогу пройти. А сейчас будет небольшой спойлер... Так, забудем про слово спойлер, ведь игра 1999 года и 99% игрокам уже давно плевать на неё, так вот, что же нужно было сделать с тем проводом, спросите вы? Найти кольцо... Да, вы не ослышались, найти кольцо и привязать его к двум концам оголенных проводов, а как вам нужно было найти это кольцо? 1. подойди к доске объявлений в холле гостиницы, где вы живете, найти МАЛЕНЬКУЮ розовую заметочку и нажать на неё, дальше нажать на неё в инвентаре и ПРОЧИТАТЬ, ЗАПОМНИТЕ ЭТО, ВЕДЬ ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРОЧИТАЕТЕ, ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ С НЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ (фейспалм), прочитали эту записку и игрок узнает, что это кольцо Эйприл, дальше вы нажимаете на розовую записку и отдаете её Фионе, после чего она отдает вам кольцо и вы, если смогли сами догадаться, идёте вставлять его к проводам (что наврятли, учитывая замечательную логическую цепь действий в этой игре, где вам прямым текстом говорят "здесь должен быть кусок кабеля, наверно его выдернули", а игрок, оказывается, должен искать не кусок кабеля, а кольцо). Так вот, с этим кольцом вы идете к этой машине, вставляете его и... И дальше идёт худшая головоломка за всю мою жизнь, ни одна головоломка не стояла даже рядом с этим ужасом, что сделал разработчик - щелканье двумя тумблерами у щитка, чтобы четыре контакта встали в горизонтальное положение... Я провел над этой загадкой около 40 минут, пытаясь понять, каким образом я должен зафиксировать один из четырех контактов в горизонте, после чего я понял, что я так запутал загадку, что никогда не смогу это сделать без загрузки игры, открыл Ютуб и увидел, что оказывается, положение контактов всегда одинаково заскриптовано и человек в прохождении просто сделал 4 нажатия тумблера и смог пройти, после чего я посмотрел на своё прохождение и увидел, что я наделал и понял, что в данной загадке можно было загнать себя в такой тупик, что без загрузки - я бы никогда дальше не прошел. Ну и конечно по классике - Олды помнят логическую цепочку действий с взятием утки из окна вашей комнаты? Великолепно, честно, додуматься до того, что игроку нужно взять хлеб в кофе, кинуть его на утку, после чего дождаться птицу, после чего потянуть за железные канаты, взять веревку, пойти к кофе, взять утку и узнать, что оказывается именно с помощью этой утки и веревки, вы сделаете зажим для того, чтобы в метро достать ключ от щитка, находящегося в совершенно другой локации... Ребят, за эту "замечательную" цепочку действий с резиновой уткой, зажимом и канатом для поднятия ключа в метро, который нужен в другой локации - я готов выставить этому "замечательному" началу 0 баллов, нереальная чушь, до которой додуматься попросту невозможно. Кстати, признавайтесь, кто застрял на моменте с выдачей зарплаты у вашего босса, когда он просил от вас накладную, а вы просто понятия не имели, где её взять, потому что игра не дала НИ ЕДИНОЙ подсказки? Что, тоже оббегали ВСЮ локацию в поисках накладной? А ведь нужно было просто сделать взаимодействие с ДНЕВНИКОМ... Ладно, давайте я остановлюсь на этих великолепных примерах из первых трёх глав и просто коротко подведу итоги - в этих трёх первых главах напрочь отсутствует логическая цепочка действий, предмет, который вы взяли в самом начале игры, может пригодиться вам в совершенно другой локации, о чем игра вам никогда не скажет, а если вы этот предмет не нашли - вы никогда не пройдете дальше по сюжету. Игроки, которые не могут думать в перспективе, причем не той, что была в Сибири, где игра давала минимальные намеки на поиски, нет, в этой игре перспектива нужна такая, чтобы игрок сам смог догадаться, для чего нужна резиновая утка, что если на неё нажать, можно будет взять лейкопластырь, после чего связать канат и утку, с УБРАННЫМ лейкопластырем с зажимом, после чего пойти в метро и взять ключ, который вам нужен будет совершенно в другом месте... Вот если вы не можете думать в перспективе... Примерно на ДЕСЯТЬ действий вперед - даже не запускайте эту игру, ибо вы просто будете как и я проходить эту игру с открытым окном Ютуба.2. Совершенно неадекватная и конченная система взаимодействия между двумя персонажами через диалог. Приведу в пример случай, где через Тобиаса вы обязаны получить подсказку, у кого нужно спросить, чтобы найти "Человека на колесах" или как-то так, так вот, вы задаете вопрос Тобиасу, он вас направляет к торговцу картами на рынок, вы идете к нему, спрашиваете и... И ничего. Вы сидите и не понимаете, что не так, а потом смотрите гайд и оказывается, что чтобы скрипт сработал, вы должны были ДВА РАЗА спросить одно и тоже у Тобиаса, боже, два, мать вашу раза задать один и тот же вопрос. Как игрок должен был это понять и зачем он должен был задавать два раза один и тот же вопрос для срабатывания скрипта у торговца на рынке? Это лишь один пример, а таких много, так много, что я по привычке после этого случая по два раза нажимал один и тот же вопрос.3. Пожалуй, самый очевидный минус - абсолютная устарелость игры. Вы прекрасно понимаете, что игра 1999 года с не высоким бюджетом, где уровень графики был довольно низким даже по меркам 2000 года, та же Сибирь уже на пять голов была качественней, хотя прошло всего 2-3 года между той и этой. В неё невозможно играть не просто в 2020 году, в неё невозможно было играть уже в 2005. Начнем с очевидного - игра не поддерживает высокие разрешения и форматы и вы будете играть в 4:3 формате и низком разрешении. Можно ли это исправить? Да. Накаткой модов. Легко ли это? НЕТ. Идём дальше. Сама графика, прорисовка персонажей и интерфейс - сущий ад. Начнем с того, что в игре банально тяжело заниматься пиксель хантингом (прокликивать весь монитор в надежде нажать на то, чего не видишь). Если в Сибири это работало из-за адекватной графики, где можно было разглядеть какую-то деталь без лупы, то в этой игре вы будете видеть лишь огромные пиксели и смазанную картинку. Про лица и модели персонажей даже говорить нет смысла, это мультик ужасов. Мы ведь навсегда запомним катсцену, когда впервые показали лицо Эйприл и... Я аж от экрана отодвинулся, увидев эту "красотку". А катсцену с лицом и ртом Гриблер? Это что, "Оно 1999"? Это уже не квест, а страшилка какая-то. Игра состарилась до такой степени, что играть в неё спустя двадцать лет попросту больно для глаз.