Все игрыInscryptionОтзывы

Inscryption

Inscryption
1 февраля 2023

Уникальный игровой опыт под видом обычной ККИ

Я лишь опишу то, что сразу смог выделить после прохождения, пока был в изумлении от полученного мной контента и осознания, что такие игры существуют вообще, надеясь, что они будут и дальше.

Некоторые плюсы, которые являются спойлерами:

Иллюзия неописуемого ужаса, что останется загадкой навсегда, а также пищей для теорий и догадок

Интересный триллер реального мира в игре (сюжет Люка), то есть весь сюжет игры, как игры на нашем ПК

Уникальность персонажей и даже сочувствие к ним после всего

Аллегории и отсылки, включая игровые подходы разных переписчиков

Грамотный нарратив, повествование, игра успевает раскрыться в своей маленькой части, при этом не надоесть (за исключением последних 2 интерпритаций соискателей, если их считать, но даже за их наличие приятно), после чего аккуратно ведет нас дальше по сюжету

Разрушение четвертой стены, при этом не вовлекая игрока напрямую в сюжет (игрок один - Люк, но при этом обращаются к нам, но мы все ещё просто зритель истории Люка, мы не должны быть Люком в конечном итоге - 3 слоя)

Нетипичные подходы к взаимодействию с игроком, при этом не новые, но все же

Интересные механики для такого типа игры, из которых даже получился полноценный режим с рог лайком из 1 части

Замечательный визуал, который тоже сменяется во время игры, а также детали, подчеркивающие особенности персонажей или их атмосферу

Некоторые за минус выделяют баланс карт и колод, но ведь никто не собирался создавать полноценную ККИ или rogue-like, даже Мод Кейси появился не сразу. Эта обычная настольная игра со своими дырами в балансе, которые здесь довольно быстро показываются, но при этом у тебя есть другие возможности реализовывать свою стратегию и тактику на карточном поле. Это, опять же, исключая смысл того, что сама карточная игра лишь способствует нарративу, хоть и является основой игрового процесса.

Интересный сюжет игрового мираМножество неочевидных по началу, но очень понятных загадокОдна карточная игра в различных жанрах и подачеИгра пугает как внезапными моментами, так и нагнетающей атмосферой, включая страх перед неизвестным ужасомУникальность персонажей и даже сочувствие к ним после всегоГрамотный нарратив, повествованиеСвоеобразное вовлечение игрока в игровой процессВизуальная часть игрыВзаимодействие с окружением, которое несет свою игровую функциюНекоторые загадки легко решаемы банальным перебором, это отчасти может нарушить планомерное движение, но не критичноМы никак не влияем на историю и ее конец (не совсем минус, но подобное может ожидаться)