Все игрыGunpointОтзывы
Gunpoint

Gunpoint
18 июля

Мне хочется сказать, что Gunpoint является незаслуженно забытой и проигнорированной игрой, однако мне кажется, я понимаю, почему мало кто заметил этот (небольшой) проект. Ответ заключается в простоте, во всех смыслах слова.

Во-первых, игра выполнена в популярном для инди-студий пиксельном формате. Я не могу сказать, что я являюсь поклонником пиксельной графики, но и её противником я также не являюсь. Я понимаю, что это самый доступный метод для разработчиков и весь вопрос в том, насколько качественная пиксельная графика присутствует в игре. В этой игре она в целом неплохая, но до уровня Tails Noir явно не дотягивает. В целом, картинка приятная, но простенькая. Сюда же я бы добавил звуковое сопровождение, которое также выглядит «просто, но со вкусом». В игре играет приятный джаз, однако, к сожалению, композиции всего одна.

Во-вторых, в игре мы фактически видим лишь два фона (плюс фон магазина): непосредственно игровой фон, т.е. место действия на котором разворачивается игровой процесс, и фон на котором мы получаем задания, т.е. где мы коммуницируем с главными героями этой игры. Я написал ранее «во-вторых» и это второй фактор, где видна простота игры. Фактически три фона и это всё. Ну да ладно, ведь нас интересует только непосредственный игровой фон, т.е. где и происходит весь игровой процесс. Частично это так, ибо взаимоотношения главного персонажа (которым мы и играем) с другими персонажами не имеет особого значения, т.е. не имеет значение, какой ответ вы выберете, ибо результат всегда будет примерно один и тот же. Раз разговор зашёл о сюжетной составляющей то стоит так же отметить и его. Он тоже в игре довольно простой. Мы оказываемся в центре одного крупного убийства, где все улики указывают на нас (однако с этими уликами не всё так просто). На протяжении игры мы будем выполнять задания разных персонажей, зачастую враждебно настроенных друг к другу. Эти самые персонажи и будут давать нам миссии, плюс оплату за выполненные миссии. Итого, игровой процесс выглядит следующим образом. Нам звонит некий персонаж и предлагает выполнить для него небольшую работёнку. Далее идёт сам игровой процесс, после которого мы сообщает этому персонажу, что его задание выполнено и далее процесс повторяется. Вот собственно и всё. Всего уровней в игре, примерно 16. Что, в третьих, так же указывает на тот факт, что перед нами небольшой проект, ибо игра проходится буквально за пару вечеров. А теперь перейдём непосредственно к самому игровому процессу. Но перед этим отмечу, что перед нами чистой воды головоломка.

В четвёртых, игра очень дружелюбна фактически к любому пользователю, в том смысле, что в этой игре очень трудно «проиграть». Да, игра акцентирует насколько тихо и насколько быстро вы прошли уровень, но это лишь пожелание, а не требование. Что касается непосредственно элемента головоломки, т.е. решение главной поставленной задачи, то она выглядит следующим образом. Мы оказываемся перед зданием, в которое нужно пробраться. С каждым следующим уровнем здание всё лучше и лучше охраняется, как людским ресурсом, так и технически. И вот тут на первый план выходит стратегия. Наш герой имеет возможность перенаправлять электричество всего здания, благодаря чему он может открывать и закрывать двери, может связывать один электронный объект с другим, как например, связывать выключатель света с открытием двери или даже соединить пистолет охранника с электрической розеткой. Так же главный герой обладает умением прыгать на длинные дистанции (как вверх, так и вдаль). И плюс, он умеет прикрепляться к стенам и потолкам, фактически передвигаясь по этим поверхностям. Всё это нужно ему для того, чтобы пробраться в здание и отыскать главный компьютер или что-то типа этого. Вот это и есть игровой процесс. В каждом новом уровне перед нами всё более и более крупное здание, с множеством этажей и с множеством охранных систем, включая разный тип охранников (простые охранники не видят (нас) в темноте, а другие с лёгкостью нас заметят). Так же на уровне все элементы охранных систем делятся на несколько уровней (красный, синий, жёлтый и пр.), доступ к каждому из которых располагается на том или ином этаже и да, доступ к ним также охраняется. В итоге перед нами всегда открывается в первую очередь стратегическая задача - пройти всю охранную систему из точки «А» в точку «Б» данного здания, и при этом нужно ещё и выбраться из здания (в идеале, выполнить всё это тихо и быстро). Вспоминая что я писал выше, нужно отметить что и тут можно с уверенностью сказать, что в пятых, все элементы охранных систем и внутреннее окружение с которым мы можем взаимодействовать и которое и обеспечивает нам возможность пройти через все этажи здания, как количественно, так и качественно, довольно просты. Охранников всего три типа. Дверей тоже три типа. В целом электроники, которую мы можем связывать друг с другом, тоже не больше 10 элементов. Наших навыков тоже не так и много. Как ни крути, но и тут игра довольно простая только не в смысле сложности, а в смысле механики. В какой-то момент игра может надоесть именно из-за слабой вариативности, т.к. постоянно будет повторяться модель «открыть дверь – убрать охранника (или протий незаметно)». Я думаю, именно из-за этих пяти факторов игру не особо заметили и это при том, что у игры 97% рейтинг и почти 10,000 отзывов в Стиме.

Игра проста во всех смыслах, но именно поэтому она так популярна. Она не напрягает игрока от слова совсем (выше я старался показать почему). Она короткая, благодаря чему не успевает надоесть. И она необычна. Ах да, она не сложная и любой сможет её пройти. Относительная простота обеспечила игре 97% положительный рейтинг, но именно она же не позволила игре быть замеченной лидерами общественного мнения. Впрочем, возможно дело всё в том, что это инди-проект и поэтому он по определению вне света софитов СМИ и блогеров. В любом случаи, я бы порекомендовал эту игру всем тем, кто любит головоломки, но головоломки простые, доступные среднестатистическому игроку. Плюс к этому, игра действительно уникальная, непохожая ни на что (впрочем, эта игра чем-то напоминает Mark of the Ninja и DEADBOLT).