Все игрыGalagaОтзывы
Galaga

Galaga
18 марта 2023

Galaga расширила знакомую уже всем игровую формулу всего несколькими нововведениями, но зато такими, что подтолкнуло жанр “шмапов” еще сильнее вперед к тому облику, который игрокам привычен сегодня.

Первое, что бросается в глаза, это эффектное появление инопланетян на экране уровня. Теперь они не сразу зафиксированы сверху, а устраивают группами космический пилотаж, что, с одной стороны, позволяет нам подбить многие из них еще в самом начале, а с другой - усложняет геймплей, так как траектория их полета не всегда очевидна, а некоторые из истребителей могут стрелять и пикировать в нашу сторону.

Второе не менее важное новшество - особые корабли в верхней части экрана, которые при атаке используют притягивающий луч, и если попасть в его зону действия - с одной жизнью можно распрощаться, так как инопланетяне захватят наш истребитель. Однако если этот корабль с нашим истребителем еще раз полетит в нашу сторону, то его можно вернуть к себе обратно, и до потери следующей жизни в нашем распоряжении будут два корабля с двойной огневой мощью.

Вот казалось бы, мелочи, но новые фишки сделали игровой процесс еще более драйвовым и сложным, поэтому нет ничего удивительного в том, что Galaga стала не менее популярной во всем мире игрой, в том числе и на восьмибитках Nintendo.