Fire Emblem: Three Houses

Fire Emblem: Three Houses

(отзыв будет обновляться и дополняться)

это мой первый ФЕ наряду с Engage, в который сейчас играю параллельно и буду их сравнивать. до этого не играл ни в одну игру серии, но видел много артов с персонажами, дизайн которых мне нравился. но меня отпугивала тактическая боевая система. т.к я не фанат этого жанра. но с выходом новой игры таки решил попробовать и предпоследнюю

на данный момент наиграл 8 часов. на эмуляторе Yuzu игра работает отлично, лучше только что вышедшей FE Engage. 90% времени держит стабильные 30 фпс

по сравнению с Engage сразу бросается в глаза что игра не дает никакой глобальной завязки сюжета. Ты - наемник, которого пригласили в Школу Офицеров чтобы обучать студентов. за 8 часов никаких глобальных событий пока не произошло. от этого становится более интересно - что же будет дальше. это же жРПГ! тут должно все свестись к спасению вселенной. но вот как это сведется пока непонятно и это интригует. и пока еще совсем непонятно что в этой части является теми самыми "Эмблемами", которые вынесены в название серии.. и будут ли они вообще. отличные персонажи с которыми хочется общаться и развивать отношения чтобы узнать их ближе! по сравнению с Engage в Three Houses просто огромный упор на социальное взаимодействие. я за первые 5 часов всего в 3х боях участвовал, остальное время посвящая социальным активностям. в Engage за первые 5 часов я 5 раз подрался и совсем немного поговорил с соратниками вне сюжетных заставок(может потом раскроется)

боевая система отличается от Engage только в мелочах: где в ФЕЕ слияние со своим "дохом хранителем", в ФЕТХ - система батальонов - дополнительных скиллов. ну и оружие в ФЕТХ ломается, что на мой взгляд очень так себе обновление(в прошлых играх, как мне известно, такого не было). в остальном это такая же простая ненапряжная пошаговая тактика

оценку ставить пока не буду, игру обязательно допройду и дополню/изменю отзыв уже после прохождения

интригующий сюжетненапряжная боевая системаотличные персонажи с которыми хочется общатьсякрасивая музыкабольшой упор на социальные взаимодействия(люблю я такое)бои все-таки очень простые и для любителей челленджа это может стать проблемойсюжет очень долго разгоняется и это как интригует так и может навести скуку(поэтому это и плюс и минус одновременно)