Final Fantasy V

Final Fantasy V
19 июля

Самая комплексная фантазия

Честно говоря, сложно писать отзыв на FFV потому что игра имеет очень насыщенную «начинку», которая при этом оставила очень двоякие впечатления. Но начнем с хорошего, а потом напишу о проблемных моментах. Поехали!

Все начинается с cut — сцены, где король Тайкуна улетает на своем драконе чтобы узнать, что случилось с кристаллом ветра. Когда король входит в храм ветра, кристалл раскалывается не мелкие частицы. После чего, один из главных героев по имени Бартс, наблюдает как на землю падает метеорит. После этого начинается геймплей. Далее в нашу группу по сюжету присоединяются еще 3 героя. Спустя некоторое время, мы знакомимся с главным злодеем игры. Он хочет заполучить силу кристаллов 4х стихий и погрузить мир в пустоту. Ну а наши бравые герои всячески препятствуют его плану и уничтожают злодея в конце. И казалось что история банальна как в куче других RPG, но в FFV разработчики сделали колоссальную работу по проработке персонажей, их характеров и историй. Так же сюжет очень хорошо разбавляют юмористические и трагичные сцены. Игра стала серьезнее по части сюжета в отличии от предыдущих частей.

2. Художественный дизайн и музыка.

FFV невероятно красивая игра. Поймите меня правильно: я не говорю про графику и текстуры. Речь идет об арт — дизайне и общем художественном стиле игры. Каждый босс, внутренняя локация и некоторые монстры выполнены со вкусом и большой долей эстетики. Про музыкальную часть нужно сказать только что композитор Нобуо Уэмацу это талант, который написал очень качественную и атмосферную музыку к этой фантазии.

3. Геймплей и ролевая система

На этом плюсы закончились, к сожалению. Сразу скажу, что все минусы игры носят субъективный характер, потому что для хардкорной аудитории это и вовсе может стать плюсом. Ролевая система игры представленная в виде профессий. Всего их 25 и каждая из них имеет свой набор умений. Игроку дается возможность комбинировать умения из разных профессий. Например, вы можете создать рыцаря, способного атаковать черной магией. Или белого мага, способного призывать саммонов для поддержки или атаки. В этом и проблема, т.к. для комфортного прохождения некоторых монстров и практически всех боссов, вам понадобиться подбирать те профессии, которые будут наиболее эффективны против них. В противном случае, вы будете часто проигрывать и в последствии заниматься долгой и утомительной прокачкой персонажей и профессий для них. Из-за этой системы, вам постоянно будет не хватать валюты для покупки снаряжения, т.к. все профессиии имеют свой набор шмота и валюту вам тоже придется долго фармить.

4. Итоги.

Как я уже писал выше: FFV вызывает очень двоякие чувства. Назвать игру плохой или хорошей я не могу, но время проведенное за ней я не жалею. Выводы делайте сами. От себя хотел бы сказать, что я не рекомендую FFV в качестве первой игры для знакомства с серией, как и FFIII. Обе эти игры крайне не дружелюбны к новичкам жанра и имеют высокий порог вхождения, который может отпугнуть для дальнейшего знакомства с JRPG И Final Fantasy вообще.

На этом все. Если тебе понравилась моя писанина, то поставь царский лайк.

СюжетПерсонажиЗлодеиГрафический дизайнКомплексная ролевая системаСаундтрекСломанный баланс профессийХардкорный гринд