The Elder Scrolls V: Skyrim — Hearthfire

The Elder Scrolls V: Skyrim — Hearthfire
23 июля

В целом, в качестве небольшого бонуса призванного слегка разнообразить (и украсить) основную игру, это дополнение неплохое, а может даже хорошее (в зависимости от цены). Главным плюсом дополнения является сам процесс строительства, сбор материалов и выбор постройки. Я помню, как для Oblivion были созданы многочисленные любительские модификации, добавляющие в игру различные жилые постройки. Поэтому если данное дополнение просто бы внесло в игру новое здание, было бы странно требовать от игроков дополнительной уплаты (денег). Но совсем другое дело, когда процесс строительства контролируется игроком и когда игрок выбирает что он хочет построить (возвести все построй за раз нельзя). В данном случаи я имею ввиду выбор из 9 разных типов построек. Игрок, помимо главного/основного здания, может в дополнение возвести ещё три пристройки (три крыла здания). Каждое дополнительное крыло предлагает три варианта. К примеру, северное крыло может быть либо кухней, либо оружейной, либо библиотекой. Именно игрок решает, что для него предпочтительней. И так обстоят дела со всеми тремя дополнительными пристройками. Конечно, жаль что главное здание всегда одно и то же. Учитывая, что дополнение позволяет игроку возвести лишь три здания (в разных частях карты), мы имеем возможность построить все девять дополнительный пристроек, но с одним и тем же главным зданием и одним и тем же видом подвала (да, подвал тут тоже имеется и он тут довольно уютный, впрочем, как и все остальные комнаты). Всё же для платного дополнения можно было бы сделать так, чтобы и главное здание можно было делать разным (чтобы был выбор). Всё же все дома, что мы можем приобрести в игре (к примеру, в городах), своим внутренним дизайном существенно различаются друг от друга. Поэтому в этом дополнении можно было сделать нечто похожее. Увы, но по факту мы видим, что различие исключительно в трёх пристройках. Да, они выглядят очень хорошо (уютно), но этого мало. Плюс, функция кухни выполняет скорее чисто декоративную функцию, т.к. вся пища и напитки в Skyrim являются малопригодными, выполняют исключительно номинальную функцию, неспособной оказать существенное влияние на игровой процесс (поддержку игрока).

Итак, что же мы в итоге имеем? Неплохое дополнение, которое позволяет возвести три частично разных здания в разных частях карты, и в которых мы можем поселить своих приёмных детей, а так же жену/мужа. Плюс к этому, можем хранить там ценные предметы. В здании имеется возможность для крафта, а также несколько манекенов и возможность для выставления трофеев, несколько аквариумов в подвале и там же располагается кузница с 10 сейфами и алтари всех даэдр. В целом, в здании имеется множество ящичков, сундуков и пр. Расположение и вариативность мебели довольно хорошая так же как её планировка (расположение предметов интерьера в пространстве здания, включая все её отделения).

Но можно ли обойтись без всего этого? Вполне. Покупной дом в Solitude вполне способен стать хорошей альтернативой (не забываем, что все три здания мы можем построить на территории, которая располагается вдалеке от городов). Плюс тут нужно понимать, что игрок должен с нуля возводить здание, а не просто оплатить и всё. Постройка дома с полным внутренним набором домашнего интерьера, довольно муторная затея, которая понравится не каждому (да и очень затратная, кстати; пожалуй, самая затратная). Так что дополнение неплохое, но не великолепное (нет эффекта WOW).