Darkstalkers: The Night Warriors

Darkstalkers: The Night Warriors
6 марта

Пробежал Darkstalkers: The Night Warriors (ENG, USA 940818)

Весьма занимательный и быстрый файтинг от CAPCOM с превосходным рисунком для своего времени. Любопытно сбалансирован и обладает очень гибкими настройками, позволяя окунуться в жанр даже самому зеленому новичку. Набор персонажей скромен (хотя и обычен для 1994 года), но очень разнообразен.

Сюжетный режим примитивен: выбираем бойца (я выбрал, очевидно, антропоморфную кошку Фелицию) и несемся побеждать весь активный ростер. Как только с ним разбираемся, открываются два новых врага: робот, стилизованный под древнеазиатские каменные фигурки и финальный босс — Пирон. Тот злющий как собака и с трудом прошибается. Тем, кто хочет челленджа - ставим любую сложность выше средней и страдаем.

Сюжета, очевидно, у битемапа той эпохи толком нет, но есть описанный в общих чертах сеттинг: есть Земля, но она в процессе совмещения с миром, известным под именем Макаи. Союз миров приводит к появлению Дарксталкеров в мире людей, неких легендарных существ. Величайшие из них будут сражаться, чтобы определить, кто будет править миром. В этот раз мир решил захватить некий Владыка Пирон, что побуждает Дарксталкеров очухаться и дать ему сдачи. После победы над ним у каждого из Дарксталкеров будет своя концовка. У Фелиции, кстати, финальная сценка, как и подобает кошкодевушке, очень забавная.

Оценка: 7 из 10. Годный файтинг, но нет возможности пощупать его с кем-нибудь.

Есть в составе переиздания файтингов CAPCOM Fighting Collection для PC\PS4\XBO\SW.