Cave Story: Doukutsu Monogatari

Cave Story: Doukutsu Monogatari
15 июля

Дедушка всех Инди

А вы можете представить сферическое инди в вакууме?

Знакомьтесь, вайфу ваших прадедов, зумеры... или кто там сейчас за молодняк отвечает.

Теперь можете. Загибайте пальцы.
Cave Story - первая игра в мире современного геймдева, созданная разработчиком-одиночкой и сумевшая заявить о себе (раз).
Индэпэндэнс во все поля. Каждый мог скачать ее на личном сайте автора за 0 йэн (два).
По канону делавшаяся долгие годы сквозь лишения и превозмогания (три).
Ставшая культовой в узких кругах (четыре).

Я люблю котиков но я не хочу знать чем он в меня кидается
Я люблю котиков но я не хочу знать чем он в меня кидается

Сегодняшнему игроку будет трудно понять но для своего времени проект Дайсукэ Амая был настолько смелым, что сразу же стал феноменом. Представьте ситуацию:
На дворе, уже дремучий но тогда хайтек на кончиках пальцев, 2004-ый год. Фотореалистичный Half Life 2 штурмует еще никому не нужный Steam, San Andreas становится синонимом к "В этой игре можно всё!!! Прям как в жизни!". А 2D игры считаются чем-то морально устаревшим. Все, от Марио до Червяка Джима, пытаются ухватиться за новые возможности консолей, запроса на инди в обществе пока нет как явления, всем нужны технологии.
И тут буквально из ниоткуда, наперекор всем трендам и без объявления войны, ПК покоряет ода классике SNES. Оставляя после себя кучу шума и порвавшихся шаблонов (можете еще раз загибать пальцы).
Разработчик-одиночка уже, само по себе уникальное явление. А отсутствие издателя за спиной и вовсе не укладывалось в головах йузверей тех лет (о, какое слово вспомнил). В довесок ко всему сама игра оказалась крайне достойной вещью. Если вы любитель классики четвертого поколения то безусловно получите кучу удовольствия. Тут не о чем говорить. Запускаете и ловите дистиллированный Blast from the Past на свое лицо. Аутентичное аудио-визуальное оформление, любопытные механики, оригинальные боссы, все в комплекте.

Фанаты портировали игру на каноническое железо.
Фанаты портировали игру на каноническое железо.

Однако если вас не интересуют раскопки древностей косящих под еще большие древности - будьте осторожны. В Cave Story нет огромного количества Quality of Life механик, которых почему-то не стали добавлять и в ее относительно свежем ремейке. Здесь довольно проходная история, которая по неведомым причинам вызывает восторги у любителей поэстетствовать. И самое главное абсолютный провал в финале. Игра задирает сложность в разы. Кидая на игрока испытания к которым его никак не готовила. Превращая расслабленный эксплоринг в тупое заучивание данжа. Накидывая боссов одного за другим без перерыва.
И претензия тут не в самой сложности, видали и страшнее. А в том насколько неграмотно она имплементирована. Желая создать эпик и превозмогание к финалу автор добился лишь духоты и рэйджквиков.

Безусловно, Cave Story не самая ровная игра. Однако это культурный Фенонем. Так-с, первые два раза же были веселые, загибаем пальчики опять!
Игра предвосхитила и Braid, и Aquaria (автор которой впоследствии сделал Night in the Woods на минуточку), и всех остальных кого сегодня ассоциируют с первопроходцами в этом самобытном жанре "Инди".
Это Манифестация. Игры можно делать в одиночку без издателя.
И это Доказательство того что тренды нужны лишь чтобы их ломать. Даже когда ты совершенно один на этой извилистой тропе геймдева.

Игре 20 лет, а ее механикам все 30. И все равно в это все еще интересно играть. Это о чем-то должно говорить.Саундтрек уходит в плеер сразу.Маленький но гордый столп геймдева.Неадекватная сложность ближе к финалуБез гайдов вы не получите хорошую концовку. Условия по ее получению не просто неочевидны а скорее контр интуитивны.