Все игрыArea 51 (2005)Отзывы
Area 51 (2005)

Area 51 (2005)
28 июля

Как сесть на 4 стула и упасть на ровном месте

Как и с многими другими играми как эта я познакомился через консоль XBOX original, игра мне очень нравилась но только первые 2 часа, потом игра для меня малолетнего превращалась ну в какой то DArk souls,и только через внимание год после ознакомления с Базой 51 я почти её прошел застряв на боссе в  конце в виде огромного красного шара.
Сейчас я закрыл гештальт был если честно разочарован в ней.
В начале игра ну прям задает темп и правильное настроение, у игры повествование типо РЕН ТВ, куча теорий заговоров инопланетяне изменение ДНК инопланетный вирус тд и тд, показывают красивые ролики и даже геймплей не дурный, даже персонажи в отряде в целом имеют архетипы и в меру интересные но, вот тут важное но, как только игра начинает разгоняться как только мне стало казаться что это будет пускай действительно бредовый с точки зрения проект зато с интересной реализацией именно в этот момент(Где то через полтора часа игры) игра всё херит, везде где можно было споткнуться игра не просто споткнулась она еще и голову себе разбила.

Вот начало игры, отряд состоящий из игрока и 3 напарников без особого инструктажа спускают в темные засекреченные этажи базы 51,огромная база с кучей персонала и военных, ну казалось бы, по сюжету утечка вируса куча зомби и мутантов наверное правительство пошлет решать вопрос кучу людей профи? нет, всю игру большую часть времени вы в лучшем случае будите ходить 1, да в начале у вас есть отряд и даже не один и даже с характером но игра их сливает, причем самое интересное что сливает то креативно, кому то голову оторвали кого то мутант об стенку разорвал и тд и казалось бы, неплохо, игра не боится быть дерзкой в этом плане чуть позже убив даже ГГ,но ёкарный бабай никакого геймплейного изменения у вас с этого не будет, что был отряд что вы были мутантом или возможность становиться человеком или обратно мутантов это всё не имеет смысла, потому что геймплей не меняется и становится только хуже.

У игры очень очень плохое понимание как закидывать игрока мясом,   если в начале игры это приемлемо так как по факту на вас кидают слабых противников людей которые только только заразились вирусом, то вот под середину это превращается в сюр, с десяток зеленых человечков с оружием которые ХИТСКАНЯТ ВАС с другого конца карты пожалуйста, ваншот гранаты ? пожалуйста, спавн за спиной ? пожалуйста, всё самое худшее в геймдизайнерском плане то что касается врагов здесь есть, самое страшное что дизайн то хорош, я не шучу, дизайн базы (В начале игры), дизайн врагов и тд очень  хороший, зараженные и даже инопланетяне с правительственными солдатами выглядят стильно, но разницы между ними настолько мало, что по факту переходит только в 2 вида врагов,те что хитсканят вас и те что бьют вас руками.

Сюжет. Ой мля, я понимаю что требовать от такой игры где всё завязано на теориях заговора и тд что то качественное нельзя,но игра сама млять закручивает сюжет из просто интересных размышлений о заговорах инопланетянах  и вирусах в попытку ну какой то игры престолов, я не шучу, появляются какие то невнятные персонажи от агентов правительства до ученых и телепатически разговаривающих инопланетян,кто то кого то предал, какие то договора с инопланетянами, разные ДНК эксперементы вирусы, игра настолько нагружает игрока ВСЕМ чем только можно что забывает внятно всё раскрыть и рассказать игроку а что тут вообще происходит и кто эти люди и не очень люди, ничего не доводит до ума сливая всё на "КРовь инопланетяшек" и вот всё объяснение.
Более того что бы вообще понять что тут происходит приходиться искать коллектобалсы с записками и видео которые можно посмотреть только в главном меню игры, даже не во время геймплея а только выходя из него, это пи*** у меня других слов просто нету,это худшее решение для игры, я повторюсь, в самой игре тебе никто не собирается ничего пояснять,зачем дед устроил инцидент,почему правительство его не любит причем тут большой головастик инопланетянен, как главный герой вообще выжил после заражения? как чего и тому подобное игра либо не дает ответа либо дает его но строго в записках, идите на*** сценаристы этой игры.

Уровень сложности игры сломан.
Да я знаю что его можно понизить, но поймите меня правильно, если ваша игра играбельна только на легком уровне сложности то у игры пи*** какие большие проблемы. Я буду щас повторятся но поймите мою мысль правильно, первые 2 часа игры правильные и я бы сказал даже лучше чем в DOOM 3, ну в плане геймплея и сюжета, но потом  разрабы разворачиваются на 180 градусов и  ГГ заражают вирусом, базару нет в форме мутанта ГГ сильнее стал, закономерно и враги стали сильнее,но вот в чем прикол, форма мутанта очень не долго длится, а в форме человека урон 2x по игроку, то есть если вы наткнулись на пачку врагов без формы мутанта вы труп откатывайтесь на контрольную точку, и это я молчу еще про слизь которая раздваиваться после каждого выстрела и наносит урон как полноценные боссы игроку, и это я молчу про гребанные гранаты которые кидают зеленые солдаты и щиты инопланетят которые снять можно только в форме мутанта стреляя паразитами.

Кривой порт на пк.
 Я очень отчетливо помнил что игра на XBOX (А после проверил версию на ps2), была более темной, имела чуть больше цветовой палитры и имела более лучшие ролики, и глянув геймплей и ролики версии бокса и пс2 оказалось так и есть, вы не поверите но консольные версии на голову выше пк версии,ну как минимум там хотя бы не сломаны тени которые руинят некоторые скриптовые моменты а так же внятная физика, потому что у меня трупы иногда летали по уровням.Только вдумайтесь ролики  внутри игры на пк пожаты больше чем версиях на консолях, это бредятина просто шок.

Музыка, в самой игре во время геймплея как таковой музыки 0, но вот во время катсцен внутри игры и роликов она резко начинает играть и резко заканчивается,это очень странное решение которое я не могу записать не в минусы и не в плюсы так как она в целом есть но не в самой игре.

Хз, может кому то игра и нравится но я освежив память и закрыв гештальт сразу же снес её с своего пк. Ну действительно, игре надо было оставаться на уровне сюжета как фанфик по фанфику теорий заговоров не пытаясь что то пояснить игроку,без пояснений сюжета это было бы хотя бы просто веселая прогулка по базе 51 где в начале немного пугаешься тут мутантом побыл а там еще что то сделал, но разрабы зачем то в 5 часовую игру пытались засунуть ну чут ли не сюжет целого сериала эдак на серий 24,при этом забыв про разнообразие геймплея, я не касался этого выше но минимально скажу, в начале игры игрок попадает в разные ситуации,то типично продержись пока открывают дверь,то отчаянная оборона игрока и выживших солдат от толп мутантов,то в меру стремные (Но не страшные после DOOM 3) похождения по темным офисным коридорам,то еще много чего, но после превращения игрока в мутанта игра становится очень глупым НЕ справедливо сложным шутерком уровня польских шутеров,резкое падение качества я даже не знаю с чем можно связать, ведь дизайн крутой графон как для того времени пусть и не лучший но держит неплохую планку,ганплей просто неплох,такое ощущение что под середину разработки игры разрабы просто выгорели делать игру и начали минимально вкладываться в игру, очень обидно,таких игр очень мало а хотелось бы больше и качественнее.
От меня совет, если будите играть то поиграйте часа 2 и вырубайте на моменте превращения игрока в мутанта,дальше будет только хуже,решите для себя что базу бабахнули а ГГ умер,это будет значительно лучше той ху***ты которую разрабы понаделали дальше и придумали.

В целом короткая игра проходится за 4-5 часовДизайн базы и пришельцев качественныйАтмосфера Рен тв и заговоров прекрасная В целом ганплей именно стрелять из оружия ну хотя бы не больно Все что выше перечислил