Все игрыArabianОтзывы

Arabian

Arabian

Arabian – аркадный платформер, разработанный Sun Electronics в 1983 году для аркадных автоматов.

По сценарию, принц Аравии пересекает море, проходит через пещеры и летит на ковре-самолете, чтобы спасти похищенную принцессу.

Игра состоит по большому счёту из 4 уровней, и после преодоления 4-го уровня, игра возвращает нас на 1-й, и так происходит до бесконечности.

Если собрать все кувшины, расставленные на уровне, уровень будет завершён. Кувшины обозначены буквами "A", "R", "A", "B", "I", "A", "N". Сбор кувшинов в таком порядке даёт специальный бонус. Бонуса соответственно не будет, если кувшины будут собраны не по порядку. 4-й уровень можно пройти, прикоснувшись к принцессе, даже если вы не соберете кувшины, (в этом случае специальный бонус так же не предоставляется). В арсенале атак главного героя есть лишь удар ногой. Зато герой может карабкаться по лианам, ползать на брюхе в проходах с низкими потолками, а так же, без вреда для здоровья, спрыгивать с любой высоты.

По прохождении 4-го уровня, мы можем наблюдать забавную сценку, отыгранную на заднем плане зверушками, с которыми мы бились по ходу игры (причём сценки каждый раз разные), пока главный герой со спасённой принцессой улетают на ковре-самолёте в неизвестном направлении.

Позже, под названием "Super Arabian", игра была выпущена на NES. Эту версию отличает слегка увеличенная скорость игрового процесса, а также разнообразие слов для получения бонуса при прохождении уровня типа “ANIMAL”, или “MONKEY”.

В целом, игра для своих лет весьма занимательная. Уникальный стиль арабских сказок делает её особенной. Лучшая версия, как обычно, для аркадных автоматов. Хотя, версия для NES тоже заслуживает внимания.