23 апреля 2020 23.04.20 10 749

Важный шаг (сборка ПК)

Недавно решил собрать ПК, так как раньше играл на ноуте, и он перестал тянуть.
В теме разбираюсь плохо из-за чего и создал этот вопрос.

По финансам: думаю потратить тысяч 60, возможно больше (системный блок).

По желаниям: Хотелось бы, чтобы компьютер тянул ещё несколько лет новинки на средних-высоких, так как не знаю когда появится возможность апгрейда. Однако желательно, чтобы она имелась.

Буду благодарен всем, кто примет участие в данном обсуждении.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Вопрос обновления довольно таки риторический т.к. с одной стороны, анонсировали оперативную память DDR5, уже как 1 год выпускают PCI 4.0 для видеокарт и это еще не стало стандартом, все только к этому ведет. К тому же, интел должны выкатить обновлённую линейку своих процов что по идее за тот же ценник должно предоставить большую производительность. НО. Всегда есть одно но: из-за нынешней обстановке, не совсем понятно, что буде тс рынком, ценами и что самое главное $ т.к. все в нашей стране пляшет от него. Поэтому с точки зрения производительности, сейчас не самое лучшее время для апгрейда, а с точки зрения цены возможно наоборот, сейчас и нужно делать апгрейд т.к. потом может только хуже стать (и скорее всего станет).

Если тебе не важен внешний вид, подсветки там всякие, синхронизации этой подсветки и прочее, вот тебе 2 билда на AMD и Intel. Для будущего апгрейда процов, эти билды мало подходят т.к. у интела что не новый год — то новый сокет (утрирую конечно, но грубо говоря так и есть). Это значит что покупая проц и мать сейчас, максиум, через пару тройку лет, ты сможешь купить i7 который вышел в 2019 году т.к. новый проц по тем временам неналезет сюда. Сюда уже неналезет проц который должен выйти, че уже далеко ходить. В этом плане AMD, вроде как, пока что надежнее, они не меняют сокет уже 3 года, и по заявлением не будут этого делать еще пару лет точно, следовательно, покупая материнку под АМД, есть теоритическая надежда, через пару тройку лет купить линейку не 5 а 7 или вовсе 9. НО! Та, что я подобрал для обычный сборке мало под это делать подходит. Я тебе скину пример той, что нужно покупать сейчас тогда, чтобы в будущем накинуть на твой ПК проц получше (если ничего в мире не изменится).



Обычные 6 ядерные процы. Для игры сейчас считаются оптимальным вариантом т.к. в играх больше ядер не дают прироста. Больше ядер нужно для стримов или специфичной работы с графикой. Поэтому выбирай что-то из этого. Если по простому: интел — вставил и забыл и не нужно ничего настраивать и танцевать с бубном. амд — с каждым годом становятся все лучше для оыбчного человека и лучше, с каждым годом с бубном танцевать нужно меньше чтобы он нормально работал. Эта версия уже нормально работает из коробки, можно брать. Пойдет. Данные версии идут без кулера в комплекте, нужно докупать отдельно. Можно купить с родным кулером, он нормальный для работы, но очень шумный.


Этот кулер нормальный. И не шумный и производительный. Даже запас есть. Подойдет как для интел так и для АМД все крепления в комплекте есть.




Как я уже говорил, для обычного ПК подойдет любая на B365 для интел B450 для АМД. Это просто обычные нормальные материнки. Ты можешь взять любую какую хочешь, но эти проверены «временем». Что касается апгрейда для «будущего» он возможен только на АМД. И это будет другой сегмент. Тут нужно брать дорогую Х570 т.к. у нее есть поддержка PCI 4.0 который в будущем может потребоваться, + у него более мощные фазы питания, чтобы спокойно переваривать хоть AMD Ryzen 7 хоть AMD Ryzen 9.




Для интел хватит 2666 частоты. Для АМД лучше чем больше тем лучше но без фанатизма т.к. материнка «обычная» не понимает выше 3400, хотя проц понимает. Поэтому в «обычном» ПК бери вот эти, на данный момент у них меньше тайминги чем у конкурентов за эту цену. Если тебе на «вырост» то и частоту бери с запасом т.к. материнка на х570 понимает вплоть до 4400.




Тут все просто. Можешь взять эту т.к. Palit последние 3 года делает дешево и сердито (у самого палит GTX 1070 superjet stream). Вроде как у них, пока что, качество так же на уровне. Но можешь взять ту которая понравится тебе, главное чтобы вентиляторов было минимум 2 и чем толще будет тем холодней и тише работать будет. Кроме GTX 1660 SUPER сейчас и брать нечего. AMD видео карты — такое себе. Ждать, когда их доведут до ума драйверами я бы не стал.


Конкретно этот хвалят за дорогую начинку, что значит что он качественный и долго должен прожить. Я его не разбирал, но поверю сайтам которые их якобы вскрывали и тестировали. Добавлю лишь, что у самого блок питания этой же фирмы.


Меньше 500ГБ брать не стоит. Уж очень много игры весят щас. По фирмам либо самый дешевый бери, они там не особо отличаются, либо один из этих 2х: типа топы за свои деньги. Samsung типа ваще номер1 по памяти считается (грубо сказал наверное, но более менее правдиво)


Тут все максимально просто. Главное Блок питания снизу и продуваемость с вместимостью. У этого есть все что нужно. Если будет мало, дополнительные вентиляторы всегда можно докупить.

Что касается обычно HDD — там лотерея. Поэтому бери любой лишь бы обороты были 7200. Объем сам смотри сколько тебе надо и надо ли ваще.
А кстати, добавлю: в мае стартует продажа intel 10 поколения? i5 10400 уж точно, остальные попозже. ценник около 15к рублей за 6 ядер 12 потоков (по сути это intel i7 8700 только не за 30к а за 15к). Другой вопрос заключается в материнках, сколько они будут на старте стоить? Если не хочешь переплатить за «старое железо» типа i5 9400f, возьми в любом магазине оставь предоплату 10% чтобы ценник зафиксировать, и подожди новые процы. Если все будет более-менее ровно, немного доплатив купишь проц реально лучше.
Опытный — это конечно «громко» :)
Если просто 3600 — это более менее доведенный до ума проц, в котором АМД сами все настроили. Первое поколение, который и является 1700 — имело слишком много мелких проблем, фиксить которому обычному пользователю — геморрой. Грубо говоря, правильно настроенный 1700 и 1700 просто из коробки — это 2 совершенно разных процессора, которые показывали совершенно разную производительность. А учитывая, что ты обычный пользователь, тебе поэтому и советуют из этих 2х выбрать 3600 т.к. 6 ядер и 12 поток за глаза для игр, к тому же проц уже настроен, «вставил в материнку и забыл» при условии нормальный оперативки :)
Но как я уже писал ниже, в конце мая начинается старт продаж intel 10 Поколения, которые тоже будут 6 ядер 12 потоков за те же +-15 тыщ рублей. Но там свои подводные камни будут, в виде дорогих материнок на старте, как это было на старте 8 поколения.
Напиши побольше требований: типа 60к это потолок или 70 это потолок но с монитором? Как он должен выглядеть? и т.д. Чтобы по 100 раз не пересобирать, ведь по если иметь только эти данные, грубо говоря список следующий:
проц: intel i5 9400f или AMD Ryzen 3600
мать: любая на чипсете B365 для intel и В450 для AMD
оперативка: 8 гигов 2 планками DDR4 с частотой не ниже 2666 для intel и 3200 для AMD
ssd: на 500 для самых главных игр
hdd: любого объема под всякий мусор если такой имеется
видео: NVIDIA GTX 1660 SUPER
блок питания: хороший на 550W минимум (это очень грубо, но ниже не бери и дешевле 4000р тоже не бери)
корпус: любой лишь бы блок питания находился снизу и какие нить отверстия на корпусе чтобы воздух проходил.
но это, грубо говоря одноразовая сборка, без последующего апгрейда. Ведь, условно говоря, годика через 3 ты поменяешь видео карту, ведь остального будет хватить, а лет через 5-6 возможно, проще будет новый собрать.
Монитор уже имеется. По цене желательно уложится в 60к, тк не знаю сколько получится заработать летом (курортный город).
Здравстуйте, как я понял вы опытный сборщик, в отличии от меня(один раз собрал свою банку), подскажите: почему 3600, а не 1700, просто потому-что старше?
тк не знаю сколько получится заработать летом (курортный город).

Ну учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию — вряд ли и много, если ваще заработаешь :)
Читай также