10 июня 2012 10.06.12 298 9448

ЕА не нравятся скидки в Стиме

+81

Когда я основывал этот бложик я собирался писать лишь собственные креативы, но данная новость заставила меня сделать исключение.

Платформа цифровой дистрибуции Steam славится своими скидками 75% и даже более — и многим игрокам это нравится. Но EA, разработчик конкурирующей платформы Origin, считает, что это неверный подход. Глава Origin Дэвид ДеМартини (David DeMartini) в недавнем интервью заявил, что подобные случайные значительные скидки на игры обесценивают интеллектуальную собственность и пообещал не повторять эту практику.

«Мы не будем так делать, — сказал он. — Очевидно, они полагают, что правильно делать такие значительные скидки по прошествии какого-то времени. Я лишь считаю, что это снижает стоимость интеллектуальной собственности. Я знаю обе стороны этой практики, и понимаю её. Если ваша цель — продать максимально широкое число копий, это верный путь — продавать целую кипу всего по низкой цене».

Игроделы трудятся не покладая рук, чтобы сделать эту интеллектуальную собственность, и мы не пытаемся быть Target (сеть магазинов, отличающейся низкой стоимостью товаров). Мы пытаемся быть Nordstrom (сеть универмагов с качественной продукцией и относительно высокими ценами). Когда я это говорю, то имею в виду качественный товар по приемлемой цене, мы пытаемся предложить клиентам справедливую стоимость, и время от времени некоторые вещи будут продаваться со скидкой, просто не ждите 75-процентных скидок, характерных для распродаж», — добавил он.

В настоящее время Origin, запущенная год назад, занимает второе место на рынке служб цифровой дистрибуции игр — число пользователей сервиса достигает 11 млн человек. Первое место занимает Steam, имеющий 40 млн активных пользователей. За первый год работы Origin принёс $150 млн доходов благодаря запуску таких проектов, как Mass Effect 3, Battlefield 3 и Star Wars: The Old Republic.

Между прочим, иногда в адрес Steam раздаются обвинения в том, что сильные скидки вредят разработчикам видеоигр, ибо покупатели откладывают покупку новых проектов на несколько месяцев после запуска. Господин ДеМартини согласен с этой точкой зрения: «Steam учит покупателя мыслить примерно так: „Не стоит покупать эту игру в первый месяц после выхода, ибо если я подожду 4 или 5 месяцев, я смогу приобрести проект во время скидок на уикенд на 75% дешевле". В этом есть своя логика, и я не собираюсь говорить, что она не работает для Valve. Она, несомненно, работает для Valve; я не знаю, работает ли она столь же хорошо для партнёров-издателей, которые в большинстве своём и проводят такие скидки».
Глава Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) в прошлом выступал в защиту такой практики, указывая на отсутствие негативного влияния на прочие каналы продаж. «На самом деле, Гейб обычно говорит, что такая политика улучшает продажи в других каналах, потому что если игра хороша, скидки действуют в качестве эффекта усиления. Не вдаваясь особо в подробности, могу сказать, что один из способов продажи стареющего товара являются подобные существенные скидки. Есть и другие способы борьбы с устареванием продукта со временем, о которых я пока не могу говорить — нужно предоставить покупателю ценность, и постоянно привлекать его к службе», — отметил Дэвид ДеМартини.
взято из сайта antistarforce.ru

И кто-то еще заикается что Активижен жадная Империя Зла.
По правде сказать позиция ЕАшников напоминает позицию быдлопродавца где-то с провинции но не серьезной компании и не выдерживает никакой критики.
1) во-первых покажите мне хоть одного игрока который будет ждать 3-4 месяца дабы поиграть в новый хит типо Макса Пейна?
2) во-вторых скидка на товары по прошествии времени нормальная практика, никто не будет покупать черствый хлеб по цене свежего или 1G айпод за цену 2G айпода, почему ее нельзя применить к играм?
3) и в конце концов лучше уж игра хоть как-то продается чем пылиться на полке.

Хотя с другой стороны респект ЕА за чесность, если другие компании говорят: мы переживаем за пользователя, то здесь отрыто говорят о приоритете гешефта


Лучшие комментарии

Steam слишком популярна и востребована, и не поддается на провокации. Скидки были есть и будут. И это несомненно +
Плевал бы я на скидки в этом ориджине, если б там игры по тысячи не стоили.
А так, Стим онли энд фореве.
Хм… То есть по версии ЕА, Стим это эдакое средоточие зла, где удобство и скидки развращают людей и сжигают прибыль компаний, а сами ЕА это рыцари в сияющих доспехах и благодаря своим лагам, неудобству и отсутствию «ужасных» скидок, они несут всем добро?
качественный товар по приемлемой цене

по приемлемой цене

приемлемой

Конечно!
НУ ТАК ПУСТЬ ПИЗ**ЮТ В СВОЙ ОРИГИН!
Ну на Макса вашего мне срать, а вот, к примеру, Dear Esther я по полной стоимости брать не стал и дождался 50% скидки. Если бы не тогда, то, возможно, во время летней распродажи.
Думается, большие скидки в основном у пользователей стима приступы шопоголизма вызывают, когда люди скупают кучу всякого инди-говна и других игрушек, которые им на самом деле и даром не нужны, но, блин, по такой-то цене как не купить. Я потом поиграю, как время будет. Это на будущее. Чтобы было. Для коллекции.

Хлеб немного быстрее игр портится.
но, блин, по такой-то цене как не купить. Я потом поиграю, как время будет. Это на будущее. Чтобы было. Для коллекции.
Это прям все мои мотивации для покупки игр в стиме…
Но EA, разработчик конкурирующей платформы Origin, считает, что это неверный подход.

Уж кому кому, а Стим клал на это с высокой колокольни!
Да и ещё, такие скидочки уменьшаю количество пиратов опять же, так что чувак не прав!
Стим привлекает пользователей низкими ценами и качественным сервисом. Так как в Ориджине ни приемлимых цен, ни качественного сервиса нету — Ориджин не конкурент Стиму.
Нет это же действительно неправильный подход, ты только посмотри на гейба он уже с голода распух, голодает бедолага(
А мне кажется что Еа самая жадная тк контент паки по 600р. и игры по 999 это слишком дорого особенно у нас в стране
ЕА просто ну как бы это сказать даже слов подходящих на них нет! До того они сошли с ума от денег и власти!
мой взгляд со стороны потому что ни Ориджина ни Стима у меня нет и не будет


ни Ориджина ни Стима у меня нет и не будет


нет и не будет


После этих слов ваше мнение приобрело еще большие авторитетность и уважаемость среди нас, никчемных.
Ну дык пора Электроникам вникнуть, а то рубли ввели раньше стима, а толку мало.

Вот что Оригин с EA творит! А я то думал они милые и пушистые!
Читай также