18 декабря 2019 18.12.19 1 2148

Buffy The Vampire Slayer: Chaos Bleeds | Ретро — Обзор

Люди, которым уже «слегка за двадцать», могут помнить те золотые времена, когда первый канал еще не превратился в хорошо смазанную машину пропаганды и пристанище для бесчисленного множества зловонных ток-шоу. В начале нулевых федеральные каналы не чурались показывать зрителю зарубежный развлекательный контент. После учебы, школяры сломя голову неслись домой, дабы успеть на очередную серию Черного плаща, Покемонов, Джеки Чана, Зены — Королевы Войнов и так далее.

Среди всего этого многообразия затесался сериал Баффи — истребительница вампиров, созданный Джосом Уиданом — одним из авторов этих ваших Мстителей. Сериал рассказывал о школьнице, являющейся избранной и обладающей сверхспособностями, требующимися ей и ее друзьям для борьбы с вампирами, зомби, оборотнями и прочей чертовщиной. Сериал был крайне успешен, как у критиков, так и у зрителей. Что уж говорить о неискушенных российских обывателях, со всех сторон облепленных бразильскими и аргентинскими мыльными операми, а-ля Клон и Дикий Ангел, на фоне которых, Баффи, с ее высокими бюджетами, спецэффектами и качественным гримом выглядела, как нечто фантастическое. Игровые адаптации не заставили себя долго ждать.

Первой большой игрой по данному сериалу была Buffy the Vampire Slayer от студии The Collective, самыми известными проектами которых были Indiana Jones and the Emperor’s Tomb, The Da Vinci Code и Marc Ecko’s Getting Up: Contents Under Pressure.

Игра вышла для GamуBoy и Xbox Original, а помогали в разработке ребята из студии Eurocom, впоследствии разработавшие Chaos Bleeds для PlayStation 2, Xbox и GameCube о которой сегодня и пойдет речь.

Действие игры разворачивается во время пятого сезона сериала. Баффи и ее друзьям предстоит предотвратить появление первородного вампира, которого пытается оживить демон Какистос.

Для этого команде друзей необходимо найти кинжал надежды, который и остановит первородного. Да. Не густо, скажете вы и будете отчасти правы, но только отчасти. Понимаете, дорогие мои детишечки, молодежные сериалы конца девяностых — начала двухтысячных брали своей атмосферой и настроем, а не хитросплетениями замудренного сюжета. Заигрывания с серой моралью и персонажами, характеры которых сотканы из пятидесяти оттенков серого еще не были в моде. Практически всегда персонажи делились на абсолютно положительных и отрицательных, что придавало некоторой сказочной атмосферы.

И Chaos Bleeds полностью справляется с поставленной задачей. Сюжет воспринимается, как очередной эпизод любимого сериала, чему так же способствует озвучка, выполненная актерами сериала.

Однако, не весь актерский состав удалось привлечь для озвучки. К примеру роль Уиллоу, исполненную в сериале Элисон Ханниган, которую вы можете помнить по ролям в мегапопулярной франшизе «Американский пирог» и сериалу «Как я встретил вашу маму», блистательно исполнила другая актриса — Кэри Вюрер.

Ей удалось передать тембр и манеру речи Элиссон настолько точно, что вы никогда бы не догадались о замене актрисы, не расскажи я вам об этом. Так же добавляют атмосферы локации, представленные в игре. Окрестности Санидейла, кладбище, подземные исследовательские бункеры, и даже та самая школьная лестница, с разговоров на которой начиналось большинство серий. Весь этот фан-сервис добавляет пару очков к положительному восприятию игры.

И действительно, мы сюда не сериал пришли смотреть! Это ведь игра, что у нас там по игровому процессу?

Геймплей.

По игровому процессу Chaos Bleeds — это крепкий битэмап. Сыграть позволят за саму Баффи, Уилоу, Ксандра, Фейт, Спайка и деревянную куклу Сида.

Игра за большинство персонажей практически ничем не отличается, разве что анимации и комбинации кнопок будут другими, за исключением Уилоу, но о ней немного позже. Удары ногами и руками вынесены на разные кнопки, и это позволяет совершать небольшие комбинации. Сами враги, спектр которых здесь весьма обширен, в большинстве своем бессмертны, и каждому из них после доведения полоски здоровья до нуля, необходимо воткнуть кол в сердце, или любой другой деревянный предмет.

В ход идут лопаты, биты, вилы, мечи и топоры, так же дадут пострелять из огнемета, водного пистолета, заряженного святой водой и так далее. Наряду с этим игрок располагает метательными предметами как местный коктейль Молотова, названный здесь «адским пламенем», и бутилированной святой водой.

Разработчики успешно разбавляют монотонный битэмап уникальными игровыми ситуациями. Например, в подземном исследовательском бункере обитают киборги, которых не вырубить без броска эми — гранаты, а в одной из миссий Ксандру необходимо уничтожить вампиров быстрее чем они убьют заложников.

Геймплей за Уиллоу существенно отличается. Рыжеволосая школьница не так эффективна в ближнем бою по сравнению с остальными участниками этой школьной опг, однако являясь ведьмой Уиллоу может использовать могущественные заклинания, что в руках умелого игрока делает ее самым опасным персонажем в игре. Для каста заклинания необходимо прожать определенную последовательность кнопок, при этом пытаясь держаться подальше от врагов, так и норовящих сбить каст. Заклинаний не так уж и много, но выглядят они весьма эффектно. В арсенале ведьмы есть как простые фаерболы, так и атаки по площади, наложение магического щита, абсорбирующего весь получаемый урон и даже подобие контроля разума.

Отдельного упоминания достойна структура здешних локаций. Зачастую для прохода в ту или иную область, игроку необходимо решить простенькую головоломку либо заняться платформингом или найти необходимый для дальнейшего продвижения предмет. Так же Баффи может открывать шорткаты, а некоторые двери на уровне заперты с другой стороны, что уже стало мемом благодаря недавней серии Souls. Так же тягу к эксплорингу подогревают раскиданные по уровню труднодоступные и не очень секреты, нахождение которых открывает дополнительные материалы, в виде дополнительных костюмов и персонажей для локального мультиплеера, который представлял из себя дуэль между двумя игроками по набиванию очков из мобов.

Ну и последним неоспоримым плюсом данной игры являются немногочисленные боссы. Скажу прямо, один из первых полубоссов поверг меня в ступор своей непролазной тупостью. Ситуация вкратце выглядела так: Баффи было необходимо ликвидировать двух адских гончих, находящихся в клетке. И казалось бы, должна была получиться интересная схватка завязанная на контроле каждого из опасных врагов, но… Выяснилось что «адские собачки» по какой то причине не способны выбраться из открытой клетки, в следствии чего и были вероломно расстреляны из арбалета с безопасного расстояния.

Однако, боссы встреченные мной впоследствии, приятно удивили. Пусть их не так уж и много, но у каждого свой рецепт приготовления. К примеру один из боссов обладает довольно внушительной полоской хп и его убийство потребует от игрока недюжинного скилла и большого количества траев, однако, если игрок проявит смекалку и найдет на втором этаже коктейль Молотова, то сможет разделаться с боссом одним броском взрывоопасного сосуда. Битва с боссом, на которого наткнется Уиллоу, представляет из себя «престрелку фаерболами», но если игрок пораскинет мозгами, то сможет натравить на главаря ее же приспешников. И так практически с каждым боссом. У каждого из них есть какая-то особенность, чего совсем не ждешь от проекта по кинолицензии.

Итог.

Chaos Bleeds — это очень достойный битэмап, который зайдет как поклонникам жанра, так и просто фанатам сериала, заглянувшим на огонек. У игры есть небольшие проблемы, такие как туповатые враги и упирающаяся в стены камера, но в каком битэмапе вы видели врагов с искусственным интеллектом уровня шутера F.E.A.R.? Да и надо ли это битэмапу, в которых враги всегда были мальчиками для битья? А проблемы с камерой случаются лишь в паре узких помещений, на что вполне можно закрыть глаза. В общем и целом, Chaos Bleeds — это замечательное приключение на вечерок другой. Тут есть приятная, легкая в освоении боевка, уникальные боссы, а самое главное — любимые персонажи и уже забытый дух беззаботных двухтысячных.

Видеоверсия.

Buffy The Vampire Slayer